ХАМАС связывает прекращение огня с окончанием блокады границы с Газой, в то время как Израиль призывает прекратить ракетные удары / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ХАМАС связывает прекращение огня с окончанием блокады границы с Газой, в то время как Израиль призывает прекратить ракетные удары

Foxnews.com публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

16 ноября 2012: израильская установка Железный купол запускает ракеты-перехватчики в южном городе Ашдод  (Reuters.)ГОРОД ГАЗА, Сектор Газа -правители Сектора Газа, ХАМАС, ставят высокие условия прекращения ракетных обстрелов Израиля на опосредованных переговорах о перемирии, начатых в эти выходные.  Ободренные арабской поддержкой и уверенные в своём арсенале, исламисты говорят, что спокойствие может прийти только если Израиль откроет ворота крошечной, закрытой территории.

Вопрос состоит в том, как далеко ХAMAC пойдет, чтобы достигнуть этой долгожданной цели, против которой Израиль выступает из страха перед притоком оружия бойцам Сектора Газа.

Пока общественное мнение в Секторе Газа, по видимому, поддерживает продолжение ракетных обстрелов Израиля. Тем не менее, израильские самолеты уже ударили по стоням целей, связанных с ХАМАС в секторе Газа и Израиль угрожает нарастить своё военное наступление. В воскресенье новая тактика бомбардировки домов сотрудников ХAMAC унесла жизни по меньшей мере девяти детей.

Опосредованные (не прямые) контакты между Израилем и ХAMAC начались в воскресенье, на пятый день массированных бомбардировок Израиля.

Израильский посланник прибыл в Каир, чтобы провести переговоры с высокопоставленными египетскими сотрудниками службы безопасности. Верховный лидер ХАМАС в изгнании Халед Машааль провел переговоры с президентом Египта Мохаммедом Морси, который также говорил по телефону с премьер-министром ХАМАС в секторе Газа — Исмаилом Ханийя.

Требования ХАМАС, представленные Машаалем, включают открытые границы сектора Газа и международные гарантии, что Израиль прекратит все нападения на сектор Газа, в том числе целенаправленные убийства лидеров движения. Убийство военачальника ХАМАС на прошлой неделе после нескольких дней обменов ударами между двумя сторонами ознаменовало начало израильского наступления, наиболее интенсивного с момента трёхнедельной войны четыре года назад.

Исламисты рассматривают текущий раунд борьбы как возможность открыть границы Сектора Газа, которые были закрыты в 2007, после того, как ХAMAC вырвал контроль над территорией у своего политического конкурента, палестинского президента Махмуда Аббаса. В ответ на поглощение Израиль и Египет — тогда при прозападном предшественнике Морси Хосни Мубараке — блокировали Сектор Газа, чтобы положить конец правлению ХAMAC.

«Мы не примем перемирие, пока оккупант (Израиль) не примет наши условия», — сказал Иззат Ришак, высокопоставленный представитель ХAMAC, который вовлечен в усилия по установлению перемирия в Каире.

Свободное перемещение людей и товаров в Сектор Газа и из него рассматривается жизненно важное для сохранения движением ХАМАС контроля Сектора Газа.

И Израиль, и новый лидер Египта ослабили доступ на территорию с 2007 года, но многие ограничения остались. Но даже Морси, который с пониманием относится к ХАМАС, как такой же член Братьев-Мусульман, широко растпространённом в регионе — сопротивлялся призывам ХАМАС к открытой торговле между сектором Газа и Египтом. Морси боится, что такие связи могут сорвать попытки создания палестинского государства в Секторе Газа и на Западном берегу, территории на другой стороне Израиля, где Аббас имеет частичный контроль.

Открытие границ Сектора Газа, включая прекращение военно-морской блокады территории Израилем, также усилили бы беспокойство Израиля по поводу контрабанды оружия в Сектор Газа. После того, как Израиль ушел из Сектора Газа в 2005 году и отказался от контроля границы территории с Египтом, боевики резко активизировали импорт оружия через контрабандные туннели.

Израиль опасается, что ХAMAC будет эксплуатировать беспрепятственный доступ в Сектор Газа, чтобы ещё больше увеличить свой арсенал ракет и других стратегических вооружений из Ирана и запасов, разграбленных после падения ливийского режима в прошлом году. По оценкам Израиля, у ХAMAC уже есть приблизительно 12000 ракет, включая те, о которых ХAMAC заявляет, что они производятся неоперившейся местной военной промышленностью.

В воскресенье пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев не сказал, стремится ли Израиль к созданию демилитаризованного Сектора Газа как части более широкого пакета перемирия, но сказал, что любая сделка должна гарантировать прекращение ракетных обстрелов навсегда.

«Мы не хотим… быстро всё решить, а через две недели или два месяца получить ещё один раунд обстрелов», — сказал он. "Народ юга Израиля имеют право жить нормальной жизнью, а не в страхе перед летящими на них ракетами".

Израильский военный пресс-секретарь подполнковник Авитал Лейбович сказал, что наступление Израиля направлено на «насесение вреда возможностям» ХAMAC и других групп боевиков в Секторе Газа. Лейбович сказал, что воздушные силы Израиля определили сотни целей для атак, добавив, что «мы действительно полны решимости достичь цели операции».

Однако, израильские лидеры сталкиваются с дипломатическими ограничениями, поскольку они рассматривают следующее военное движение, включая возможное наземное вторжение. Президент Барак Обама и британский министр иностранных дел Уильям Хэйг в воскресенье предостерегли от эскалации в Секторе Газа, включая отправку наземных войск, даже если они утверждали, что Израиль имеет право защищать себя от ракетных обстрелов.

Вторжение в Газу или драматическая эскалация воздушной кампании могут сделать ещё более напряжёнными связи Израиля с Египтом,региональной силой и основным каналом Израиля в арабском мире.Израильского вице-премьера Моше Яалон заявил в воскресенье, что Израиль держит открытыми каналы с Египтом, добавив, что «мы надеемся, что египетский режим будет играть положительную роль».

18 ноября. Палестинцы зовут на помощь, стоя рядом с поврежденным после израильского авиаудара зданием в секторе Газа  (AP)Предпринимаемые египтянами усилия по перемирию имеют место на региональном фоне, который резко отличается от того, что был четыре года назад, во время последней крупной наступательной операции Израиля в секторе Газа.

В то время, ХAMAC был в значительной степени изолирован. Теперь, после арабских весенних восстаний, у него есть новые региональные друзья, включая членов организации «Братья-Мусульмане» во власти в Египте и Тунисе и увеличенной поддержке со стороны Катара и Турции. В воскресенье Машаал из ХAMAC также встретился с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, который находится с визитов в Каире.

В воскресенье, Машаль ХАМАС также встретился с премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Каире.

И Яалон, и Ахмед Юсеф, интеллектуал Сектор Газа, близкий к ХАМАС, предположили, что обе стороны будут продолжать борьбу, чтобы улучшить свои позиции на возможных переговорах по достижению перемирия.

Израиль пытается улучшить свои рычаги жёсткими ударама по ХAMAC, сказал Яалон. «Мы должны удержать их», — сказал он. «Как? Заставляя их платить высокую цену прямо сейчас, пока они должны будут решить, будут ли они продолжать свои террористические атаки...».

Юсеф заявил, что ХАМАС способна стрелять ракетами, пока Израиль бомбардирует Газу, добавив, что боевики «имеют достаточно ракет, чтобы стрелять». В целом ХАМАС находится в сильной позиции, чтобы договориться о перемирии, сказал он, ссылаясь на новую дипломатическую поддержку и нынешнюю популярность группы на родине, в дополнение к большому арсеналу.

Нынешний раунд борьбы в конечном счете прекратится но маловероятно, что эти две стороны достигнут длительного перемирия, сказал израильский аналитик Йосси Альфер.

«Обе стороны должны будут уменьшить сови высокие требования и это потребует некоторого сильного давления», — сказал он. «Конечно, это закончится своего рода перемирием, но оно не будет сохранено, потому что ХAMAC будет перевооружаться и Израиль ответит на это и ситуация выйдет из-под контроля в течение нескольких месяцев».
  • 0
  • 19 ноября 2012, 15:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 ноября 2012, 15:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ХАМАС связывает прекращение огня с окончанием блокады границы с Газой, в то время как Израиль призывает прекратить ракетные удары