Иностранцам предложен шанс остаться в Испании за £ 130000 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иностранцам предложен шанс остаться в Испании за £ 130000

The Telegraph публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

В Испании от 700000 до 1,1 миллиона непроданных новых домов после краха рынка недвижимости в 2008 годуИспания планирует предложить иностранцам вид на жительство, если они покупают дом на сумму более чем 160.000 евро в отчаянной попытке сократить избыток непроданной собственности в стране.

О плане, нацеленном преимущественно на китайские и российские рынки, объявил вчера осударственный секретарь по торговле, который утверждал, что это необходимо для уменьшения жилищного фонда Испании на застойном рынке.

«В ближайшие недели мы начнем реформировать законодательство в отношении иностранцев, чтобы активировать спрос за рубежом и способствовать сокращению жилищного фонда», — сказал Хайме Гарсия-Лега на пресс-конференции в Мадриде.

Схема также позволит иностранным покупателям свободно перемещаться по 25 мтранам Шенгенской зоны, поскольку соглашение позволяет обладателям вида на жительство из одной страны ездить — даже если они не работают там — в любую другую.

Неясно, будет ли вид на жительство, предоставленный имущественным инвесторам, расширен на супругов и детей до 18 лет. Испания также рискует получить негативную реакцию со стороны других европейских стран, если план, как намечается, проложит путь к праву получения испанского паспорта и, следовательно, праву жить и работать во всех 27 странах-членах ЕС.

Хотя детали еще предстоит согласовать, мера, как ожидается, будет подражать соглашениям, заключенным в Португалии и Ирландии в начале этого года, где документы на жительство выдаются в обмен на инвестиции в недвижимость в 400,000 евро (£ 327 000) и 500.000 евро (£ 410 000) соответственно. Венгрия в прошлом месяце предложила постоянное место жительства не гражданам ЕС, если они купят специальный облигации по крайней мере на 250.000 евро (£ 201 000).

Но Испания, кажется, значительно перебьёт эти предложения, обещая вид на жительство взамен инвестиций в в недвижимость с минимальным значением в 160000 евро (130,000£), что является средней по стране ценой продажи, указал г-н Гарсия-Лега.

«Это сбалансированный показатель»,  — сказал государственный секретарь по торговле. «Немного снизьте цену и это может создать массовый спрос на жительство с жильем как предлогом для его получения».

Мера, разработанная, чтобы увеличить иностранные инвестиции, ориентирована на китайский и российский рынки, где спрос на испанское имущество продолжает расти, в то время как спрос в северной Европе уменьшился.

В 2007 году, в разгар бума на рынке недвижимости, на покупателей из Британии приходилось 17 процентов продаж домов иностранным покупателям против 13 процентов в этом году.

За тот же период число русских покупателей увеличилось с 1 процента от доли иностранных покупателей до 8 процентов и китайских — с 1 процента до 4 процентов.

В Испании от 700000 до 1.1 миллиона непроданных новых домов после краха её рынка недвижимости в 2008 году и по оценкам треть этой недвижимости — дома в прибрежных туристических районах.

Внутреннего рынка недвижимости стагнирует, поскольку Испания страдает от двойной рецессии и 26-процентной безработицы. В последние пять лет по крайней мере 400000 частных домов были возвращено после того, как владельцы не выплатили ипотечные кредиты.

Банки Испании были обременены токсичными долгами с того времени, как было достигнуто дно рынка недвижимости, в результате чего многие девелоперы обанкротились.

Поражённое состояние рынка недвижимости в стране было выдвинуто на первый план в понедельник данными Банка Испании, который показывает, что безнадёжные долги, большинство кредитов для покупателей жилья и застройщиков, достигли 182 млрд. евро, что является рекордными 10,7 процента банковских активов.

Эти токсичные активы будут выкачиваются из больных балансов в «группу банков», созданную в качестве условия получения Испанией до 100 млрд. евро помощи в качестве спасительного плана ЕС для банковского сектора.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой подчеркнул, что план — вид на жительство вобмен на инвестиции — всё же должен быть воплощён, сказав: «Мы должны продать эти дома».

Но критики быстро выразили несогласие с предложением, утверждая, что иммиграционная политика должна быть основана на потребностях рынка труда.

«Он хочет привлечь иностранцев, которые, очевидно, богаты и в состоянии покупать и якобы могут остаться в Испании без работы, с целью избавления от запасов домов, которые находятся в основном в руках банков», говорится в заявлении, выпущенном UGT [профсоюзная федерация], вторым по величине союзом Испании.
  • 0
  • 21 ноября 2012, 02:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 ноября 2012, 04:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иностранцам предложен шанс остаться в Испании за £ 130000