Правозащитник: Участник ОПГ «Капитошка» Игорь Игнатов, несмотря на арест, гуляет на свободе. Без коррупции дело не обошлось / Блог им. StopKorrupcija / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Правозащитник: Участник ОПГ «Капитошка» Игорь Игнатов, несмотря на арест, гуляет на свободе. Без коррупции дело не обошлось

— Правоохранители,похоже,нехотятрасследоватьдело«Капитошки»доконца— безкоррупциинеобошлось.Иначеобъяснитьтотфакт,чтоодинизглавныхфигурантовуголовногоделаИгорьИгнатовнетолькопродолжаетгулятьнасвободе,ноипродолжаетплестикриминальнуюпаутинувгосструктурах,нельзя,— такоемнениевысказалправозащитникОлегСидоренко22ноября2012годавовремясобранияГражданскогопроекта«Обществопротивкоррупции».
Вчастности,юрист,которыйизучалделоОПГ«Капитошка»,подчеркнул,чтопооперативнымсводкамИгорьИгнатовзанималсявбандедачейвзятоккоррумпированнымсудьям,подготовкойзахватов,атакжеморальнымпрессингомжертврейдерскихатак.В2009-мгодупротивИгоряИгнатовабыловозбужденорядуголовныхдел.ГенеральнаяпрокуратураКиева,определила,чтоегодеянияпопадаютподрядстатейУголовногоКодексаУкраины:


— ст.257— Организациявооруженнойбандысцельюнападениянапредприятия,учреждения,организациилибонаотдельныхлиц,атакжеучастиевтакойбандеиливсовершаемыхеюнападении— наказываютсялишениемсвободынасрокотпятидопятнадцатилетсконфискациейимущества.
— ч.4ст.189— Вымогательство,причинившееимущественныйущербвособокрупныхразмерах,илисовершенноеорганизованнойгруппой,илисоединенноеспричинениемтяжкоготелесногоповреждения,— наказываетсялишениемсвободынасрокотсемидодвенадцатилетсконфискациейимущества.
— ч.3ст.355— Принуждениеквыполнениюилиневыполнениюгражданско-правовыхобязательств,совершенноеорганизованнойгруппойилисопряженноеснасилием,опаснымдляжизниилиздоровья,или,причинившеекрупныйущерблибоповлекшееиныетяжкиепоследствия,— наказываетсялишениемсвободынасрокотчетырехдовосьмилет.
— ч.2ст.279— Захватвокзала,аэродрома,порта,станцииилидругоготранспортногопредприятия,учрежденияилиорганизации— наказываетсялишениемсвободынасрокотдвухдопятилет.
В начале июня 2009 года Игорь Игнатов был арестован, а в общей сложности ему «светит» до 15 лет тюрьмы. Но несмотря на широкую огласку этого дела в СМИ, в дальнейшем произошли «юридические чудеса». Так, Печерский районный суд отпустил Игнатова под подписку о невыезде и… он гуляет на свободе до сих пор. Срок действия подписки о невыезде: от момента избрания до момента изменения или отмены, а ограничение срока действия подписки законом не предусмотрено. Фактически, Игорю Игнатову удалось уйти от заслуженного наказания за особо тяжкие преступления.
Гражданский проект «Общество против коррупции» не может мириться с настолько явным беспределом и коррупцией в системе правоохранительных органов Украины. Юрист Олег Сидоренко пообещал, что приложит все усилия в рамках украинского законодательства, чтобы обвиняемый в особо тяжких преступлениях получил заслуженное наказание. Гражданский проект «Общество против коррупции», начиная с 23 ноября 2012 года, будет широко освещать преступную деятельность Игоря Игнатова в СМИ и требовать от правоохранительных органов прекратить ее. «Мы подробно распишем все криминальные схемы, разработанные и внедряемые Игорем Игнатовым, а также расскажем о деятельности всех связанных с ним лиц, занимающих в данный момент высокие посты на государственных должностях. Наша цель — добиться посадки Игоря Игнатова уже в 2013 году», — подчеркнул Сидоренко.
Гражданскийпроект«Обществопротивкоррупции»проситвсехлюдей,пострадавшихотдействий«Капитошек»,вчастности.отпреступнойдеятельностиИгоряИгнатова.Сообщатьофактахпоэлектроннойпочтеivignatoff@gmail.com
Анонимность гарантируем
Про ОПГ Капитошка:
Банда «Капитошки» — ОПГ, специализировавшаяся на организации и проведении рейдерских захватов (днепропетровский рынок «Озерка», Одесский припортовый завод, Кременчугский сталелитейный завод, ОАО «Черкассыгаз», ЗАО «Виста», ГП «Морской торговый порт «Южный» и пр.). Уголовное дело против банды «Капитошки» по статье 257 УК Украины («бандитизм») было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины в 2008 году и велось под личным контролем заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина.
УголовныеделапротивИгоряИгнатовазаведеныпослеанализаегодеятельностинапостузаместителя директора Госконцерна «Укрморпорт»с2007-гопо2008—йгоды.Вчастности,сегонепосредственнымучастиембылипроизведенынеудачныерейдерскиеатакинаГП «Морской торговый порт «Южный».
Про проект «Общество против коррупции»
Гражданская инициатива «Общество против коррупции» занимается освещением уголовных дел, связанным с расхищением государственной собственности. В частности, делами, которыми не хотят заниматься СБУ, МВД и Прокуратура. Информация, которую распространяет «Общество против коррупции», основана исключительно на документах и фактах.
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. StopKorrupcija, Правозащитник: Участник ОПГ «Капитошка» Игорь Игнатов, несмотря на арест, гуляет на свободе. Без коррупции дело не обошлось