Американо-израильские атаки на Сектор Газа / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Американо-израильские атаки на Сектор Газа

Канадская Globalresearch публикует эту статью (ниже — неофицйиальный перевод):

Западные СМИ хором назвали нападение Израиля на сектор Газа специальной контртеррористической операцией под руководством IDF (Israel Defense Forces), начатой ​​по причине «самообороны» в ответ на палестинские ракетные обстрелы Израиля.

В то время как отчеты признают, что президент Обама, вслед за выборами 6 ноября, предоставил «Зеленый свет» Тель-Авиву и главный вопрос здесь не в поддержке Вашингтона, а скорее в непосредственном участии американского правительства и вооруженных сил в планировании и осуществлении нападения на Сектор Газа.

Существует доказательство того, что операция «облачный столп» была реализована в тесном сотрудничестве с Вашингтоном в контексте более широкого процесса союзнического военного планирования. Старшие американские военные чиновники были в Израиль и сотрудничали со своими коллегами из IDF за несколько дней до нападения.

Операция «облачный столп» была начата 14 ноября, ровно через неделю после президентских выборов в США. Предполагалось, что она будет запущена независимо от исхода выборов в США. Первая акция состояла в  целенаправленном убийстве лидера военного крыла ХАМАС Ахмеда Джабари. Операция с тех пор эволюционировала в сторону обобщенных бомбардировок и наземного вторжения с участием около 75000 израильских военных.

Американо-израильские войнные игры

Что важно в оценке участия США в операции «облачный столп», так это тот факт, что за месяц до нападения США и Израиль были вовлечены в проведение самых крупных совместных военных учений в истории Израиля. Целью учений была проверка израильской ракетной системы противовоздушной обороны от дальних и ббижних атак, а именно со стороны Ирана, Хезболлы и ХАМАС.

Министр обороны США Леон Панетта и министр обороны Израиля Эхуд Бараксоздали процессе тесных консультаций. Панетта был в Израиле в начале августа. Он вернулся в Тель-Авив спустя два месяца, 3 октября, за две недели до начала американо-израильских военных учений "Austere Challenge 12".

18 октября США и Израиль начали в Израиле первый этап совместных учений. Военные учения проводились в течение более чем четырёх недель, накладываясь на выборы в США (6 ноября) и достигли кульминации с началом бомбардировок сектора Газа (14 ноября).

Совместные американо-израильские военные игры, в некотором смысле, «пошли вживую» 14 ноября с началом операции «облачный столп».

Следует иметь в виду, что совместные американо-израильские военные игры должны были привести к фактической военной операции. «Облачный столп» была запланирован заранее. Он был «встроен» в структуру объединённых американо-израильских военных игр.

В объединенных военных играх «Austere Challenge 12» приняли активное участие приблизительно 3500 военных США и 1000 израильских военных. Американский контингент состоял из 1000 американских военных, размещенных в Израиле, включая военных советников и спецназ вместе с 2500 американскими военнослужацими под юрисдикцией американского 6-ого флота в Восточном средиземноморье и американского европейского Командования (EURCOM).

Объединенные американо-израильские военные игры координировались совместно американским генерал-лейтенантом ВВС Крэйгом Франклином и бригадным генералом IDF Шахаром Шохатом. Заявленная цель этих военных маневров состояла в том, чтобы «создать стрессовую ситуацию» в воздушном пространстве Израиля для проверки способности обеих стран действовать против атак «ближайших противников [ХAMAC, Хизболла] и отдалённых [Иран]».

За поведением этих игр наблюдал адмирал Джеймс Г. Ставридис, возглавляющий европейское Командование Соединенных Штатов (EUCOM). Отчеты указывают на создание американских командных пунктов в пределах Израиля, работающих под юрисдикцией EUCOM.(UPI)

Адмирал Ставридис признал в этой связи, что:

«Обе стороны [командные структуры США и Израиля] упорно трудились, чтобы создать реальную разведку во время упражнений и тренировка предназначена для имитации обширной войны на Ближнем Востоке, которая потребовала бы вмешательства США с целью предоставления Израилю дальнейшей защиты для перехвата ракет». ( Haaretz, 24 октября 2012 )

Тренировки подразумевали развертывание батареи для ракетных систем Patriot PAC-3, «размещённых по всему Израилю». Американский ракетный крейсер Aegis «встал на якорь у берегов Израиля, что являлось частью манёвров».

Учения по ракетному перехвату считают неотъемлемой частью общих манёвров. Израильские и американские силы будут практиковаться в идентификации целей, направляющихся в Израиль, чтобы решить, какие средства следует использовать для ерехвата и активировать систему обороны как можно быстрее, прежде, чем они смогут приземлиться на израильской территории.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак подчеркнул тот факт, что «совместные учения отражают глубокое сотрудничество с американцами» в качестве средства противостояния постоянной угрозе от ХАМАС. Это заявление было сделано 12 ноября, за два дня до нападения на Сектор Газа:

“Это очень важные времена для того, чтобы продвинуть нашу координацию противоракетной обороны перед лицом будущих тестов, а также для текущей деятельности против ХAMAC и террористических организаций в Секторе Газа, которая может усилиться и расшириться, … Сектор Газа представляет собой серьёзную проблему, в центре которой лежит огневая мощь, включая угрозу от ракет, которые могут достичь области Дан. ” (Haaretz, 12 ноября 2012)

В контексте военных игр Хамас и Хезболла, квалифицируются как «враги» и союзники Ирана:

Совместные учения имитирует возможность широкого ракетного обстрела Израиля как от соседних врагов, так и от более отдаленных, а также возможность войны с Ираном и Хезболлой.

Министр обороны Эхуд Барак также подтвердил, что

«После тестовых стрельб оборонное ведомство проведет очередной раунд тестов, имитирующих возможности того, что более продвинутые системы противовоздушной обороны, в том числе Arrow 3 и системы Magic Wand, которые ещё не был использованы в бою, будет принимать участие в борьбе со шквалами ракет». (Там же)

“После осуществления увольнения министерство обороны проведет другой раунд тестов, моделируя возможность, что более продвинутые системы обороны, включая Стрелу 3 и системы Волшебной палочки, которые еще не использовались в бою, примут участие в сопоставлении шквалам ракет. ” (Там же)

Коварная роль Катара


18 октября
стартуют совместные американо-израильские военные игры.

23 октября
эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани посетил сектор Газа для встречи с правительством ХАМАС и обещания финансовой помощи.

24 октября
президент Израиля Шимон Перес инсинуирует, что Катар, верный союзника США, не только предоставляет военную помощи ХАМАС, но обнадеживает ХАМАС увеличить ракетные удары по Израилю:

Не успел он [эмир Катара] уехать, как правящая исламистская группировка Сектора Газа выпустила залпы ракет по Израилю. ...

Шимон Перес прокомментировал, в среду [24 октября], говоря, что это нетерпимая ситуация, когда правители Сектора Газа получают миллионы долларов от Эмира Катара и стреляют ракетами. Нигде в мире, будь то Лондон или Нью-Йорк, не было бы он приемлемымденьги, полученные для приобретения строительных материалов, тратить на ракеты. Израиль не может больше мириться с этим, сказал президент. «Сектору Газа надо выбирать между развитием и террором и убийствами».

24 октября
Израиль начинает бомбардировки сектора Газа, в результате которых погибли четверо мирных жителей, в отместку за ракетные обстрелы из сектора Газа, в результате которых были ранены четыре иностранных рабочих. Пресса признаёт, что израильские воздушные налеты совпали с натиском совместных американо-израильских военных игр:

Фиктивные военные маневры и компьютерные военные моделирования … совпали с фактическими израильскими воздушными налетами в 70 километров (44 милях) к югу от Сектора Газа в ответ на палестинские ракетные удары.Четыре жителя Сектора Газа были убиты израильскими ударами, поскольку палестинские группы ополчения выпустили по крайней мере 75 ракет в Израиль, ранив трёх иностранных рабочих, двоих серьезно и повредив имущество, по данным полиции. (Блумберг, 25 октября 2012).

То, что выше, предполагает, что 24 октября воздушные налеты на Газу были уже осуществляется в ходе совместной американо-израильской войне игры. Все указывает на то, что нападение на Газу официально запущен 14 ноября был продолжением совместной американо-израильской войне игры, которые на самом деле уже «ушли живыми» в конце октября.

Что же предполагает вышеизложенное — то, что воздушные налеты 24 октября на Сектор Газа были уже продолжением хоа объединенных военных игр США-Израиля. Всё указывает на то, что нападение на Сектор Газа, официально начатое 14 ноября, было продолжением объединенным американо-израильских военных игрх, которые фактически уже «пошли вживую» в конце октября.

Тайная операция?


Визит эмира Катара в сектор Газа с самого начала американо-израильских совместных военных учений имеет все признаки ведомой под руководством США тайной операции. Катар является марионеткой США. Он имеет тесные связи с США и НАТО в разведывательных и военных вопросах, также направляя финансовую помощь ХАМАС.

Согласно одному отчету: «Эмир Катара поработал на разведку израильтян и результаты его работы использовалась в целевых бомбежках ключевых правительственных зданий ХAMAC. (Новый Фарс, 17 ноября 2012)

За рамками данной статьи остаются широкие последствия войны в Газе в связи с текущими американо-натовскими военными и разведывательными операциями на Ближнем Востоке.

Соучастие в военных преступлениях. Вопрос „
командования и контроля“

Американские Командные пункты были установлены в Израиле.

Военные командные пункты, направленные против людей Палестины, находятся под юрисдикцией американского европейского Командования, которое работает в сотрудничестве с IDF Израиля.

В то время как американские войска непосредственно не принимали участия во вторжении в Сектор Газа, американские вооруженные силы осуществляют военные функции командования в связке с Израилем.

Что касается совместных американо-израильских военных игр, которые привели к нападению на Сектор Газа, то Израиль здесь — явно младший партнёр.

Соединенные Штаты не „поддерживают“ израильскую военную деятельность, это — крупный актер в нападении на Сектор Газа. США, следовательно, являются военным преступником, вместе с Израилем.
  • 0
  • 25 ноября 2012, 03:36
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 ноября 2012, 03:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Американо-израильские атаки на Сектор Газа