Ближний Восток напряжённо ожидает продолжения операции в Секторе Газа / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ближний Восток напряжённо ожидает продолжения операции в Секторе Газа

DebkaFile публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

AWACsВ то время, как на юге Израиля и в Секторе Газа проходила израильская операция "облачный столп", Соединенные Штаты, Россия, Иран, Израиль и Турция предусмотрительно делали в этой игре свои шаги более широкого радиуса.

В субботу, 17 ноября, Америка предпринимала действия по укреплению своих военно-морских сил в регионе. Вашингтон дал свое одобрение НАТО  в отношении отправки противоракетных батарей Patriot в Турцию, напротив сирийской границы, вместе с передовыми системами AWACs на самолётах радиоэлектронного предупреждения. Обе системы вооружений должны быть укомплектованы американскими военными экипажами. Далее, USS Iwo Jima Amphibious Ready Group  заняла позицию напротив израильских и сирийских берегов, добавив ещё одну секцию к угрожающему кольцу, формирующемуся вокруг Сирии.

Москва, Иран и Дамаск в свою очередь решили, что та же коалиция, которая проложила след катастрофы для их союзников в Сектор Газа, ХАМАС и Джихад Ислам, теперь собирается наброситься на лучшего друга Ирана — Башара Асада, в движении по обеспечению защиты беженцев и введени. запретных зон для полетов в Сирии.

В Тегеране и Москве наступление на Сектор Газа не было воспринято как одинокая израильская операция, а скорее как площадка для более широкого наступления США, Турции и Катара и как результат объединенных действий их разведок, а не военных планировщиков.

Иран систематически формировал Сектор Газа как свой «южный фронт» для борьбы с врагами, которые напали на его ядерные установки. Уничтожение значительной части военной инфраструктуры, которую накопили ХAMAC и Джихад Ислам, оставило этот план в руинах. Москва и Тегеран в полной мере ожидают, что Вашингтон затем обратит внимание команды разведки, которая спланировала разрушение лихих надежд Ирана в Секторе Газа, на Сирию и Хизболлу, используя временную слабость Тегерана.

Москва отреагировала отправкой военно-морских сил Черноморского флота России к берегам Сектора Газа т.е. к израильскому побережью, в пятницу, для возможной эвакуации российских граждан из района сектора Газа, «если ситуация с израильско-палестинским противостоянием в Газе ухудшится».

Об их прибытии объявили 23 ноября, спустя два дня после того, как перемирие в Секторе Газа вступило в силу.

Российская боевая корабельная группа включает ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», большие десантные корабли «Новочеркасск» и «Саратов», буксирное судно MБ-304 и большой нефтяной танкер «Иван Бубнов».

Военные источники DebkaFile говорят, что их реальная миссия касается предстоящих событий в Сирии, а не ухудшения ситуации в результате боевых действий в секторе Газа. Действительно, они должны разместиться неподалёку от USS Iwo Jima (авианосец), который находится напротив израильских и сирийских берегов.

Что касается Тегерана — в субботу, 24 ноября, президент Махмуд Ахмадинежад позвонил премьер-министру ХАМАС в секторе Газа Исмаилу Хания и лидерам Джихад Ислам, чтобы заверить их, что Иран будет продолжать снабжать их боеприпасами, как и прежде и снова наполнит их израсходованые арсеналы в течении ближайших недель.

Эта гарантия была широко разглашена Тегераном в качестве сдерживающего фактора для американо-египетско-израильского плана по закрытию маршрутов контрабанды оружия из Ирана через Синай в Сектор Газа. Обещание американского президента Барака Обамы послать американские войска в Синай для этой миссии наконец убедило премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановить операцию Израиля в Секторе Газа в четверг, 21 ноября, через восемь дней и согласиться на прекращение огня.

На предстоящей неделе должны произойти три крупных события, вообщают военные источники DebkaFile:

1. Иран, как ожидают, не позволит своему разгрому в Сектора Газа остаться без ответа – вероятно, некоторые акты военного или террористического насилия могут иметь место. Израильская разведка внимательно наблюдала за спикером иранского парламента Али Лариджани, обсуждавшим вопрос наказания Израиля с Башаром Асадом в Дамаске в пятницу, 23 ноября и с Хассаном Насраллой из Хизболлы в Бейруте, на следующий день.

2. Весьма вероятна свежая военная эскалация в Сирии в ответ на развертывание батарей Patriot и систем AWACsна границе Турции с Сирией. Сирия может принять решение выразить свой гнев против Израиля.

3. Египетские про-демократические, либеральные и анти-Братья-Мусульмане силы выстраиваются в крупном сражении против президента Мохамеда Морси из-за его попытки получить экстраординарные полномочия. У этого соревнования естьпотенциал для того, чтобы уничтожить хрупкое перемирие, достигнутое между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. Частью сделки для Морси являлась возможность лично контролировать и проводить арбитраж осуществления тайных договоренностей для Сектора Газа и Синая, которые были согласованы между США, Египтом и Израилем для того, чтобы открыть двери для прекращения огня.
  • 0
  • 26 ноября 2012, 02:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 26 ноября 2012, 02:33.
avatar

admin

  • 26 ноября 2012, 02:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ближний Восток напряжённо ожидает продолжения операции в Секторе Газа