Палестинцы получили в ООН статус государства / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Палестинцы получили в ООН статус государства

The Wall Street Journal публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Махмуд Аббас принял участие в специальном заседании Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа в ООН в четверг.Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций признала палестинские территории в качестве государства — не члена ООН на  голосовании в четверг, дав президенту Махмуду Аббасу и его партии ФАТХ редкую дипломатическую победу.

Несмотря на возражения со стороны США и Израиля, большинство государств-членов ООН проголосовали за присвоение Палестине статуса государства-наблюдателя, аналогичный статусу, который имеет в ООН Ватикан.

Голосование прошло довольно легко, с 138 странами, проголосовавшими За, 9 странами, проголосовавшими против. 41 государство воздержалось.

Результаты голосования смещают центр внимания от стратегии ХАМАС — вооруженного конфликта с Израилем — к тактике ФАТХ — международной дипломатии, которую отстаивал на протяжении последних семи лет г-н Аббас, как лучший путь к государственности.

Ликующие палестинцы столпились вокруг наружных экранов и домашних телевизоров и приветствовали результаты голосования после того, как они были объявлены.

ХAMAC, исламский воинственный конкурент г-на Аббаса, вышел из восьмидневного сражения с расширенным внутренним и региональным престижем, чтобы выиграть поддержку региональных тяжеловесов как Египет, который был на её стороне и пережил [ХАМАС] тяжелые бомбардировки израильских вооруженных сил, продолжая запускать более 100 ракет в день по Израилю.

Подавляющее большинство государств-членов ООН проголосовали за присвоение Палестине статуса государства-наблюдателя. При этом аргументы США и Израиля, проголосовавших против были в том, что голосование является «односторонним» шагjv в многостороннем процессе, который [шаг] осложнит усилия по продвижению двусторонних мирных переговоров между двумя сторонами.

«Сегодняшнее решение в ООН не изменит вещи на земле», — заявил в четверг г-н Нетаньяху.
«Мир будет достигнут посредством договоренностей, достигнутых между Иерусалимом и Рамаллой, а не через декларациию, прошедшую в ООН. Моя рекомендация: Не впечатляйтесь аплодисментами в ООН''.

В последние дни несколько европейских стран, включая Францию, Испанию, Норвегию, Данию и Швейцарию объявили, что они будут голосовать в пользу Палестины, добавляя дополнительную символическую поддержку к палестинскому предложению.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал израильских и палестинских лидеров „вдохнуть новую жизнь в мирный процесс, который в настоящее время нуждается в поддержании жизни“, поскольку зашёл в тупик на переговорах между соперниками.

Палестинцы выступают в четверг в Nablus в поддержку палестинской заявки на статус государства-наблюдателя в ООН.Накануне голосования в четверг тысячи палестинцев из конкурирующих фракций праздновали на улицах Западного берега. Палестинская администрация объявила в школе сокращённый учебный день и рано отослала домой государственных служащих. Дороги были увешаны палестинскими флагами и флагами партии ФАТХ.

В Рамалле, где находится палестинское правительство, полиция перекрыла улицы вокруг центральной площади Al Manara, создав большую пешеходную аллею. На ближайшем общественном здании фоном были вывешены профили г-на Аббаса и бывшего лидера — Ясира Арафата, со словами „палестинское государство в ООН“.

С 132 странами, уже признавшими палестинские территории в качестве суверенного государства, некоторые из них обменялись послами, простое большинство голосов 97 стран было почти бесспорным.

»Это — послание от международного сообщества, что дипломатия работает", — сказал Мухаммед Штейех, член палестинской делегации в ООН, перед голосованием. «Это — важное сообщение для палестинского народа, для тех, кто потратил 20 лет, способствуя мирному решению конфликта».

Голосование проводилось в 65-ую годовщину одобрения ООН плана 1947 года по разделу управляемой британцами Палестины на арабское и еврейское государства. В то время еврейское руководство приняло решение, но арабские правительства отклонили его, что привело к арабско-израильской войне, которая оставила палестинцев без гражданства. Организация освобождения Палестинытогда приняла резолюцию о разделе в 1988 году, когда оно формально объявило о своей независимости… ХAMAC отвергает право Израиля на существование; Фатх принимает его.

Резолюция ООН признает право палестинцев на государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и дает им возможностьутверждения законных прав на территориальные воды водам и воздушное пространство в подразделениях ООН, также как и рассмотрение обвинений Израиля в военных преступленях в Международном уголовном Суде.

В ноябре ведущие израильские члены кабинета министров выразили возмущение относительно предложения ООН, называя его «дипломатическим террором'' и угрожали отказать в налоговых поступлениях, собранных от имени Фатх.

Но в последние дни, на фоне широкой волны западных симпатийк осажденному положению г-на Аббаса в результате конфронтации в Секторе Газа, израильские государственные чиновники приняли более взвешенный ответ, заявляя, что голосование не вызовет немедленных санкций. Израиль также переключился на преуменьшение своего протеста, чтобы не увеличивать дипломатическое поражение.

»Там не отрицая, что это моральный удар для них, но там мало что изменилось в их статусе,'' сказал Игаль Палмор, пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля.« Если они хотят взять на конфронтацию с другими международными органами, не будет Фирма ответ, который будет решен в свое время.''

«Нет никакого отрицания, что это — моральная поддержка для них, но мало что изменидлось в их статусе», -  сказал Игаль Палмор, пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля.«Если они захотят войти в другие международные организации, то будет устойчивый ответ, который будет решен должным образом. ''
  • 0
  • 30 ноября 2012, 03:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Палестинцы получили в ООН статус государства