Израильское правительство утверждает план строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израильское правительство утверждает план строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан

Foxnews.com публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

30 ноября 2012 - палестинский протестующий держит плакат перед израильскими солдатами во время демонстрации в деревне аль-Масара на Западном берегу реки Иордан, около Вифлеема.  (AP)ИЕРУСАЛИМ – Израиль одобрил строительство 3000 домов в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и восточном Иерусалиме, заявил в пятницу государственный чиновник, вызвав мгновенную критику со стороны палестинцев спустя день после того, как они получили признание ООН.

Палестинцы решительно осудили объявление и повторили свой отказ начать переговоры о мире, пока строительство продолжается. С премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который явно готовится к переизбранию и настаивает, чтобы любые переговоры начались без предварительных условий, перспективы мира, кажется, входят в стадию глубокой заморозки.

Необычно большой строительный план возник спустя день после того, как Организация Объединенных Наций подавляющим большинством голосов проголосовала за то, чтобы принять палестинское государство на Западном берегу реки Иордан, в Секторе Газа и восточном Иерусалиме в качестве государства-наблюдателя, положив начало празднованию и ликованию среди палестинцев.

Израиль яростно возражал против повышения статуса Палестины в ООН, заявив, мир может прийти только от прямых переговоров и односторонние шаги повредят этой перспективе. Палестинцы заявили, что признание ООН палестинского государства на территориях, захваченных Израилем в 1967 году во время войны на Ближнем Востоке было попыткой спасти возможную сделку по заключению мира и могло бы поддержать переговорный процесс.

Палестинский президент Махмуд Аббас отказался вести переговоры с израильтянами, пока продолжается строительство поселений на оккупированных территориях, сказав, что расширение поселений Израиля на выигранной во время войны земле делало все более и более трудной сделку по разделу земли.

До объявления израильского решения пресс-секретарь Аббаса, Набил Абу Рденех настаивал на том, что положение не изменилось, говоря, что строительство поселений «не просто незаконно, это противоречит резолюции».

Более 500000 израильтян переехали на Западный берег реки Иордан и в Восточный Иерусалим с того времени, как Израиль захватил эти территории и Сектор Газа в 1967 году. Израиль в одностороннем порядке отозвал своих солдат и поселенцев из Сектора Газа в 2005 году.

Нетаньяху говорит, что переговоры должны начаться без предварительных условий.

Израильский чиновник, говоривший на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать деликатный вопрос публично, сказал, что Израиль также решил начать предварительные работы и в других районах Западного берега, включая заряженный коридор E-1, соединяющий Иерусалим с блоком урегулирования Maaleh Adumim.

Строительство там могло бы создать главное препятствие для палестинской государственности, отрезав Восточный Иерусалим от Западного берега реки Иордан и тот план был ранее заблокирован администрацией Буша как раз по этой причине.

Палестинский переговорщик Саеб Арекат осудил израильское заявление, говоря, что Израиль «бросает вызов всему международному сообществу, чтобы разрушить решение о создании двух государств».

Он сказал, что палестинское руководство изучало свои возможности [возможные варианты ответных действий].

Дэнни Сейдеман, адвокат Ir Amim, израильской группы, которая поддерживает сосуществование в Иерусалиме, сказал, что строительство не являлось неизбежным и что в израильском объявлении было «довольно много драмы».

«Там существует элемент прикрепления этого к палестинцам», — сказал он, прежде, чем добавить, что планы E-1 были не только ударом по палестинцам, но и по американцам, которые также выступают против них. «E-1 — оружие Судного Дня».

Yesh Din, израильская группа по правам человека, назвала решение Израиля «коллективным наказанием» и призвала Израиль отказаться от своего намерения.

«Израиль должен понять теперь, что такое поведение… международное сообщество больше терпеть не будет», — сказал Исполнительный директор Yesh Din, Хаим Эрлич.


Строительство еврейского поселения Модиин-Илит на Западном берегуРанее в этом месяце Израиль заявил, что продвигает план строительства 1200 новых домов в еврейских поселениях, в очевидном предупреждении палестинцам пересмотреть свой план относительно ООН. Израиль опасается, что палестинцы будут использовать свой новый статус, чтобы противостоять Израилю в международных организациях и вынуждать его идти на уступки.

В последние дни, тем не менее, Израиль, казалось, отступил от своих первоначальных угроз сурового возмездия.

Бывший министр иностранных дел Ципи Ливни, бывшая однажды главой делегации на переговорах с палестинцами, также резко раскритиковала это решение.

«Решение в ООН по палестинскому государству — это плохо для Израиля и поэтому последовал ответ Нетаньяху», — сказала Ливни, которая на этой неделе создала новую оппозиционную партию. «Решение о строительстве тысяч единиц жилья в качестве наказания для палестинцев только наказывает Израиль… ненужное заявление только ещё больше изолирует Израиль».

Результаты голосования в ООН был предрешены, учитывая симпатии почти всех государств-членов. Только девять государств выступили против предложения, в том числе Израиль и США, в то время как 138 поддержали его.В отличие от более влиятельного Совета Безопасности ООН, у Генеральной Ассамблее нет права вето и решение о повышении статуса Палестины потребовало для одобрения всего лишь большинство голосов.

Голосование предоставило Аббасу подавляющее международное одобрение его ключевой позиции: учреждение палестинского государства на Западном берегу реки Иордан, Секторе Газа и восточном Иерусалиме. Нетаньяху выступает против полного отката к границам 1967 года.

Палестинцы обратились к ООН после двух десятилетий переговоров, проходивших с переменным успехом.

Нетаньяху отклонил голосование в ООН как бессмысленное и обвинил Аббаса в «клеветнической и ядовитой» речи в ООН, «наполненной лживой пропагандой» против Израиля.
  • -1
  • 01 декабря 2012, 04:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 декабря 2012, 04:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израильское правительство утверждает план строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан