Греки ищут силу в предсказаниях почитаемого монаха Паисия Святогорца на фоне экономического кризиса / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Греки ищут силу в предсказаниях почитаемого монаха Паисия Святогорца на фоне экономического кризиса

The Wall Street Journal публикует эту статью под заголовком «Греки ищут силу в возможности почитаемого монаха предсказать события» (ниже — неофициальный перевод):

Кликните на фото для увеличенияSOUROTI, Греция — Легенда гласит, что почти три десятилетия назад бородатый православный христианский мистик посетил это место и сделал тревожное предсказание: Греция в будущем будет испытывать "большое разрушение/расстройство и беспорядок", сопровождаемые голодом и политическими потрясениями.

Верующие говорят, что это мрачное видение Старца Паисия, монаха — аскета, который умер в 1994 году, было на самом деле пророческим предвидением нынешней ситуации в замученной долгами стране, подпитывая всплеск интереса к православныму святому у греков, пытающихся понять смысл жёсткого финансового кризиса.

Старец Паисий, который провел большую часть своей взрослой жизни отшельником на монашеском полуострове Афон, на северо-востоке Греции, стал популярной сенсацией с рассказами о его предсказаниях и чудесах, которые он совершил и о которых повествуется в книгах и онлайн-изданиях.

Женщины молятся на могиле старца в SourotiПо субботам, сотни паломников выстраиваются у могилы Старца Паисия, ожидая своей очереди, чтобы встать на колени, помолиться и поцеловать деревянный крест, который отмечает место его погребения. Они просят помощи в поиске работы, оплате счетов и выживания во время спада, который перевернул их жизнь.

«Паисий предсказал много вещей и его пророчества сейчассбываются», — сказал Костас Кастаоунис, 41-летний офицер, во время посещения святыни. «Он предвидел кризис. Но он также сказал, что будет лучше, что мы это преодолеем и процветание вернется. Он помог многим людям».

С экономикой Греции на пятом году спада, который, как ожидают, углубится далее в 2013 году, с безработицей выше 25%, когда даже семьи среднего класса изо всех сил пытаются прокормить своих детей, многие греки чувствуют, что их общество колеблется на краю краха и они ищут утешение.

«Когда происходит событие, которое ставит всю страну на колени, люди ищут религиозное объяснение», — сказал Василиос Макридес, преподаватель религиоведения, профессор и специалист по православному христианству в университете Эрфурта в Германии. «Они ищут поддержки со стороны сверхъестественного».

Книжные магазины предлагают десятки книг о Паисие, в которых приведены его комментарии на различные темы — от прихода апокалипсиса до взятие Грецией Константинополя, бывшего когда-то резиденцией византийских императоров — ныне город Стамбул.

«Они продаются в сумасшедших объёмах», — сказал Ионнис Аивалиотис, который работает в религиозном книжном магазине в центре Афин. «Даже неверующие начинают читать их. Это дает людям мужество, чтобы выдержать то, что идет».

За прошедшие два года консервативная газета Dimokratia продала 350000 копий книг о Паисие — от компиляций его пророчеств до его взглядов на образование.

Старец Паисий, мирское имя — Арсениос Эзнепедис, родившийся в центральной Анатолии в 1924 году, является частью давней традиции монашеской духовности, о которой верующие говорят, что она даёт дар предвидения -  видеть то, что другие не могут, интерпретировать знаки и предсказывать ход событий.

Ещё до своей смерти в 1994 году он был хорошо известен в религиозных кругах, привлекая верующих на Святую гору Афон для духовного руководства и советов. Многие ожидают, что он будет в конечном счете причислен к лику святых.

Но недавнее увеличение внимания вызвало обратную реакцию со стороны скептиков и побудило некоторых иерархов Греческой православной церкви сделать предостережения.

«Люди ищут куда обратиться», — сказал преподобный Василиос Хаватрас, глава церковной благотворительной деятельности в Афинах.«Но некоторые слишком остро реагируют.Они превращают его в некоего пророка», — сказал он, добавив: «Это не значит, что всё, что он сказал, правильно».

Но в признаке широкой поддержки Старца Паисия греческая полиция арестовала 27-летнего Филипоса Лоизоса за то, что он создал страницу в Facebook, которая высмеивала веру греков в чудеса и предсказания покойного монаха. Он был обвинен в богохульстве и оскорблении религии. От обвинения в богохульстве позже отказались.

Полиция получила тысячи жалоб на страницу в социальной сети, где обыгрывалось имя монаха. Pastitsio — традиционное запечённое блюдо из пасты, подобное лазанье. Законодатель — ультра-националист осудил страницу в Парламенте.

Лоизос сказал, что использовал сатиру, чтобы критиковать коммерциализацию монаха и его послания.

Многие предполагаемые пророчества Старца Паисия резонируют. «Люди будут так разочарованы политиками двух больших партий, что устанут от них» — это звучит правдоподобно в эру, когда поддержка избирателями двух основных партий страны, обвиненных в кризисе, резко снизилась.

Некоторые замечания Старца, о которых сообщают, намекают на тёмные заговоры — среди них говорится, что миром тайно управляет клика из пяти человек. Он также предсказал национальные триумфы для Греции, сказав, что греки победят турок, будут править Константинополем и займут часть Албании.

«Святые люди, как Старец Паисий, рождаются раз в тысячу лет», — сказал Николаос Зоурнатсоглоу, который составил три книги из высказываний Старца. «Он был даром от Бога и Девы Марии для человечества».

В Souroti, примерно в 20 милях от северо-восточного греческого города Салоники, автобусы с паломниками прибыли в субботу на могилу Старца. Молодые и старые, они молились и фотографировались. Некоторые срывали листья базилика из растений, растущих рядом с простым крестом у изголовья его могилы.

Позже в магазине в подвале высеченной каменной церкви посетители купили открытки, мемориальные таблички с изображениями Старца Паисия и книги и о нем, наряду с иконами, крестами и другими религиозными принадлежностями.

«Сейчас существует большая неопределённость. Мы не знаем, что произойдёт», — сказала Анастасия Константину, официантка, посещающая святыню, которая сказал, что её семья должна была сократить расходы на мясо, на вождение их автомобиля и на другую нормальную деятельность, поскольку их доходы упали на фоне  экономического спада.

«Люди находят утешение в вере», — говорит г-жа Константину, 32 лет. «Несмотря на трудности повседневной жизни, Паисий дает силу людям. Он помогает им держаться».

P.S. От автора: перевод неполный — 2-3 фразы из статьи не переведены, т.к. я посчитал их незначительными.

Некоторые фотографии Старца Паисия:

















  • 0
  • 06 декабря 2012, 02:09
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 декабря 2012, 02:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Греки ищут силу в предсказаниях почитаемого монаха Паисия Святогорца на фоне экономического кризиса