По просьбе Кэмерона военные строят планы по поддержке сирийских повстанцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

По просьбе Кэмерона военные строят планы по поддержке сирийских повстанцев

The Guardian публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Успешый запуск сирийских ракет Joulan 1 и Joulan 2 во время учений в стране, раздираемой гражданской войной. Название ракет походит от Голанских высот — территории, которую со времен Шестидневной войны 1967 года контролирует Израиль, но Сирия считает своей.Камерон просит военных начальников составить планы относительно морской или воздушной поддержки мятежников – но Великобритания «будет действовать, только если это сделают и США».

Британские военные руководители составили планы действий при непредвиденных обстоятельствах по предоставлению сирийским мятежникам морской поддержки и, возможно, поддержки с воздуха, в ответ на просьбу Дэвида Камерона, заявили в понедельник вечером высокопоставленные источники оборонного ведомства.

Тем не менее они сказали, что Великобритания будет действовать только в том случае, если это сделают США и дали понять, что британские начальники штабов серьезно обеспокоены последствиями вмешательства в сирийский кризис.

Военные источники в частном порядке выражали растущую обеспокоенность по поводу давления со стороны Даунинг-стрит.

Чиновники сравниваюте его с давлением, которое оказывал на них Кэмерон перед тем, как Великобритания и Франция взяли на себя инициативу в кампании воздушных ударов по Ливии в начале прошлого года

По просьбе Кэмерона генерал сэр Дэвид Ричардс, начальник штаба обороны, провел совещание в Лондоне месяц назад, сообщили источники. В нём приняли участие высокопоставленные военные чиновники из Франции, США, Турции, Иордании и стран Персидского залива — Катара и ОАЭ, которые, вместе с Саудовской Аравией, были в авангарде тех, кто поддерживает сирийских повстанцев.

Большинство британских военных начальников говорят, что вмешательство в Сирии очень отличалось бы от прошлогодней ливийской операции по причине огромного числа ракет класса «земля-воздух» в руках сирийских войск.

Другие военные источники говорят, что возможности сирийского режима были преувеличены и и большая часть его вооружений устарела.

Британцы поддержали осуществленную НАТО операцию по созданию бесполётной зоны в Ливии, чтобы защитить мятежников от режима Муаммара Каддафи, но это в большой степени зависело от США, поскольку они осуществляли поддержку дронами и самолетами. Великобритания может все же быть готова поддержать бесполетную зону, чтобы защитить сирийских беженцев.

Уильям Хейг, министр иностранных дел, заявил, что чем больше оппозиционные группы объединяются вокруг единой программы, построенной на уважении прав человека и этнической терпимости, тем большую помощь может предоставить британское правительство.
  • 0
  • 12 декабря 2012, 02:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 декабря 2012, 02:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, По просьбе Кэмерона военные строят планы по поддержке сирийских повстанцев