«Нееврея можно убить, даже ребенка»... / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Нееврея можно убить, даже ребенка»...

Они кричали на министра: «Как ты смеешь молиться?!»

— Как ты смеешь молиться?! – кричали в Хевроне сторонники правых министру юстиции Израиля Якову Нееману. Они протестовали против задержания раввина, который похвалил книгу, позволяющую превентивное убийство неевреев во время войны.

Министр появился на утренней молитве в хевронской Пещере Патриархов (Меарат ха-Махпела), предполагаемом месте захоронения пророка Авраама, его жены Сары и их детей – Иакова и Исаака. Министра там встретили враждебные крики. – Ты не имеешь права молиться здесь! Ты должен стыдиться! Оскорбил Тору! Унизил раввинов! – кричали протестующие, собравшиеся в святыне.

Верующие, не участвующие в демонстрации протеста, покинули склеп. Эти крики продолжались вплоть до того момента, когда министр, проигнорировав протест, закончил свою молитву и вышел из Пещеры Патриархов.

Религиозные правые силы имеют претензии к министру по поводу того, что он не препятствовал задержанию главного раввина Хеврона и Кириат-Арбы, а также главы Совета раввинов Иудеи и Самарии (так евреи называют территорию Западного берега) – Дова Лиора.

Их деятели также утверждают, что Нееман слишком спокойно относится к предвзятому отношению к их активистам со стороны министерства юстиции, а также к существованию в генеральной прокуратуре отдела, чей целью – как утверждают – является «преследование жителей Иудеи и Самарии».

Раввин Лиор был задержан, потому что отказался явиться на допрос, на который он был вызван по поводу того, что он выразил свое одобрение книге, в которой прославляется превентивное убийство не-евреев во время войны.

«Нееврея можно убить, даже ребенка»

Лиор выразил свое согласие с книгой Ицхака Шапиро «Законы Царя» («Тора Хамелех»). Автор в ней написал, что согласно еврейским законам допускается превентивное убийство неевреев, и даже детей, если они в будущем могут стать угрозой. По мнению Шапиро, лишь, убивая еврея, еврей нарушает заповедь «Не убий!».

Известный раввин был допрошен по обвинению в разжигании ненависти и насилия. Полицейские в понедельник задержали его автомобиль в окрестностях Иерусалима. Ранее, в течение нескольких месяцев, раввин последовательно отказывался явиться в прокуратуру. После двухчасового допроса он был отпущен на свободу.

Задержание раввина вызвало протесты у его защитников. Это дело прокомментировал и премьер Бенджамин Нетаньяху, который заявил, что «закон одинаков для всех».

Многие среди нескольких десятков тысяч еврейских поселенцев из Иудеи и Самарии (Западного берега р. Иордан), территории, которая стала костью раздора в израильско-палестинских отношениях, считают, что они ежедневно живут в ситуации постоянной угрозы.

Юлиуш Урбанович, Тель-Авив.
Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2.
Оригинал статьи.


  • 0
  • 01 июля 2011, 11:22
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, «Нееврея можно убить, даже ребенка»...