Итог бойни в Ньютауне: Американцы запасаются оружием перед новым потенциальным федеральным запретом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Итог бойни в Ньютауне: Американцы запасаются оружием перед новым потенциальным федеральным запретом

The Independent публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

Вместо того, чтобы отказаться от оружия, американцы опустошают магазины «спортивных винтовок», в то время как онлайн цены на них взлетают.

В то время как Ньютаун продолжал вчера оплакивать своих мертвецов, а президентская целевая группа рассматривала вопрос  зависимости Америки от огнестрельного оружия, большая часть остальной территории страны была занята тем, что очищала полки оружейных магазинов от всего, что может попасть под действие нового федерального запрета.

Владельцы независимых магазинов оружия, такие как Аустин Кук, содержащий магазин Hoover Tactical Firearms в Алабаме, сообщили о массовом нашествии клиентов, стремящихся купить автоматы как тот, что использовал Адам Ланц, чтобы убить 26 человек, включая 20 маленьких детей в начальной школе города Ньютаун. Ланц также убил свою мать и себя. «Я не могу держать их в магазине», — сказал г-н Кук относительно оружия.

Это -  печальная традиция в Америке, когда каждый массовый расстрел сопровоздается скачком в продажах оружия, в частности потому, что люди считают, что они нуждаются в большей огневой мощи, чтобы защитить себя. Это объясняет, почему дни с прошлой пятницы также увидели всплеск продаж специальных рюкзаков для школьников, сделанных из пуленепробиваемых материалов. Их производители утверждают, что они являются хорошей защитой в школьной перестрелке.

Теперь, однако, добавился страх среди энтузиастов оружия, что новые ограничения не за горами и они жаждут приобрести оружие, пока не стало слишком поздно.

Президент США Барак Обама одобрил повторное введение запрета на штурмовое оружие в среду, срок действия которого истёк девять лет назад и создал рабочую группу, чтобы рассмотреть другие возможные способы сделать так, чтобы массовые убийства, такие как последняя в пятницу, не повторились. С тех пор продажи ещё взлетели.

«Множество людей приходит с желанием приобрести полуавтоматические винтовки», — подтвердил Аарон Берд из магазина Shooting Sportsв Северной Каролине, который распродал типа винтовки того же типа, что использовал Ланц, а также магазины и пули, которые идут с в комплекте к ним. «Они обеспокоены тем, что правительство собирается запретить полуавтоматические винтовки и магазины высокой производительности, поэтому они приезжают в поисках возможности их купить».

Запасы так называемых «спортивных винтовок» тем временем исчерпаны во всех филиалах Wal-Mart в регионах страны, сообщает Bloomberg News. Компания удалила рекламу для винтовки типа Bushmaster, которую использовал Ланц для убийства своих жертв, со своих веб-страниц на этой неделе, в то время как Dick's Sporting Goods, с 500 точками продаж по всей стране, пока прекратил продавать спортивные винтовки в принципе.

На американском аукционном веб-сайте eBay поздно в среду предложение цены за четыре магазина пистолета Glock – боеприпасы для одного из видов оружия, использованного при стрельбе в Сэнди Хук — достигло 118.37$, по сравнению с другой продажей в день перед стрельбой, где цена составила всего 45$, сообщил Bloomberg.

В Шарлотте, Северная Каролина, директор онлайн-продаж в Hyatt Gun Shop сказал, что продажи в магазине уже превысили $ 1 млн. во вторник — лучшая дневная производительность с того времени, как магазин был открыт в 1959 году — поскольку клиенты ожидали объявления Обамы.

С панихидами и поминками, проводимыми каждый день на этой неделе для жертв резни, некоторые жители Ньютауна сформировали группу, посвященную тому, чтобы убедиться, что на этот раз что-то на самом деле произойдёт в Вашингтоне, чтобы сделать законы об оружии жёстче.

«Самое главное — создать здесь движение, чтобы выстроить сеть», — рассказал группе Крис Мерфи, который скоро станет младшим американским сенатором Коннектикута.

Генеральный прокурор Эрик Холдер должен был поехать в Ньютаун вчера вечером, чтобы встретить ведущих исследователей стрельбы, в то время как в Вашингтоне вице-президент Джо Байден открыл первое заседание целевой группы, о которой объявил Обама.

План состоит в том, чтобы закрепить комплекс мер, которые, вероятно, будут включать новый запрет на оружие штурмового типа, чтобы Обама мог представить их  в своём обращении к нации в конце января.

Все взоры сегодня утром, тем временем, были обращены на пресс-конференцию влиятельной Национальной стрелковой ассоциации, которая до сих пор выпустила только краткое заявление, что внесет свой вклад в дискуссию о том, как обеспечить, чтобы массовые убийства, как то, что произошло в прошлую пятницу, не повторилось. В то время, как некоторое количество умеренных демократов на Капитолийском холме бросилось поддерживать ужесточение законов об оружии, республиканцы по этой теме в основном сохраняли молчание.
  • 0
  • 22 декабря 2012, 01:01
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 декабря 2012, 01:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Итог бойни в Ньютауне: Американцы запасаются оружием перед новым потенциальным федеральным запретом