В РФ спроектировали космический корабль на смену "Союзу" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В РФ спроектировали космический корабль на смену "Союзу"

На МАКС-2011 был представлен макет корабляРоссийская аэрокосмическая корпорация «Энергия» закончила проектирование нового космического корабля, который, возможно, придет на смену «Союзам».

«Техническое проектирование завершено, и мы надеемся, что к 2017 году при достаточном финансировании мы начнем его летные испытания», — заявил на пресс-конференции президент корпорации Виталий Лопота.

Он также рассказал, что макет корабля может быть представлен на следующем авиационно-космическом салоне в Жуковском.

«Это первый массивный макет, который мы уже отрабатываем… Я надеюсь, мы его представим на МАКС-2013», — цитирует слова Лопоты ИТАР-ТАСС.

Возможно, Лопота имел в виду габаритно-массовый макет, необходимый для того, чтобы опробовать будущий аппарат в рамках какой-либо системы. В случае с космическим кораблем такой системой может быть ракета-носитель.

Известно, что в корпорации ведутся работы по проекту перспективной пилотируемой транспортной системы, которая включает в себя корабль, способный доставить космонавтов на Луну.

Неофициальное название проекта — «Русь-М». На прошлом авиасалоне в 2011 году был представлен его макет. Скорее всего, речь идет о завершении этого проекта. «Сейчас мы делаем корабль, который будет летать к Луне», — заявил Лопота в среду.

На смену «Союзу»

После завершения последнего полета к МКС «Атлантиса» единственным кораблем, который в настоящее время регулярно совершает полеты на орбиту, является российский «Союз».

Однако, при всей его надежности, главным недостатком этих кораблей является их небольшой размер.

В настоящее время проекты нового пилотируемого космического корабля разрабатываются не только в России, но и в Китае и США.

В России в начале прошлого десятилетия был объявлен конкурс, фаворитом которого был проект РКК «Энергия» — космический челнок «Клипер».

Этот проект, вызвавший много споров среди специалистов, в результате закрыли в 2006 году.

Корабль, который разрабатывается в рамках проекта «Русь», будет, вероятно, одноразовым, как и его возможный американский конкурент — корабль Orion.

Проект предусматривает разработку не только собственно пилотируемого модуля, но и целой серии новых ракет-носителей «Русь».

Роскосмос также строит новый космодром «Восточный», с которого и планируется запускать новые ракеты.

На пресс-конференции Лопота рассказал, но новые ракеты создаются на базе существующего носителя «Зенит-3».

«России на ближайшую перспективу нужны ракеты-носители двух типов — грузоподъемностью 15 — 25 тонн и 65 — 70 тонн», — передает его слова Интерфакс.

«Восточный»

В начале декабря стало известно, что Россия и Казахстан разрабатывают новое соглашение об использовании комплекса «Байконур».

Пока власти обеих стран осторожно говорят о «поэтапном отходе от арендных отношений».

Близлежащий город Байконур может быть передан обратно под казахстанскую юрисдикцию.

«Восточный» должен стать местом, откуда будут стартовать новые ракеты семейства «Русь». По предварительным расчетам, первый пуск может состояться уже в 2015 году.

Необходимость ухода с Байконура главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин объяснил тем, что России нужен космодром на своей территории, поскольку с него приходится запускать ракеты в рамках военных и международных программ, которые таким образом попадают в зависимость от Казахстана.

Однако эту идею раскритиковал член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. По его мнению, Россия вполне могла бы продолжать использовать Байконур, на котором уже существует необходимая инфраструктура.

«Я не могу на 100% исключить вероятность того, что речь не идет о каких-то закулисных согласованных действиях определенных кругов России и Казахстана для того, чтобы усилить в глазах российского правительства и общества необходимость создания космодрома „Восточный“, — сказал эксперт.

Источник
  • 0
  • 27 декабря 2012, 02:54
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В РФ спроектировали космический корабль на смену "Союзу"