Ахмадинежад в самоубийственной антикоррупционной кампании против Хаменеи и его окружения / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ахмадинежад в самоубийственной антикоррупционной кампании против Хаменеи и его окружения

DebkaFile публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

Взяв на себя неожиданную роль социального крестоносца, иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил во время своего выступлении в Керманшахе всреду, 2 января, что «экономикой страны не должны управлять 3000 или 10000 человек». «Семьдесят шесть миллионов иранцев всё ещё не извлекают выгоду из доходов страны от добычи нефти – только элитарное меньшинство», — сказал он.

Как и ожидалось, иранские источники DebkaFile сообщают, что партнёры и друзья иранского президента готовятся к отъезду — они продают имущество, пакуют чемоданы и готовы бросить страну, беспокоясь о своей судьбе и своей собственности, поскольку верховный лидер аятолла Али Хаменеи и его мощная машина готовы нанести ответный удар.

Ахмадинежад, конечно, находится под серьёзным преследованием даже за шесть месяцев до окончания полномочий президента в июне. В своей второй четырехлетний срок в качестве президента он нажил врагов из самой сильной части правящего истеблишмента — он пытался затмить Верховного Лидера, отклонив совет своего наставника, влиятельного религиозного деятеля аятоллы Месбах-Язди и осмелился тыкать пальцем в глаз влиятельной Революционной гвардии, спрашивая, почему они, а не народ контролируют и получают прибыль от крупнейшей части активов страны.

Сейчас все они охотится за ним, используя в качестве политической дубинки обвинения в финансовой коррупции.

Но Ахмадинежад не испугался. Хотя он видит, что это может его погубить, он заявляет при каждой возможности, перед даже малочисленной аудиторией в 300-400 человек, он продолжает утверждать, что единственный способ, которым страна может спасти себя — перераспределение национального богатства.

Его послание идёт вниз на иранские улицы и он начинает создавать массовую политическую поддержку, которая может помочь защитить его от возмездия Хаменеи и его прихвостней. Под «элитарным меньшинством», которое должно быть освобождено от их активов, легко увидеть таких супербогатых, как собственный сын Хаменеи Моджтаба и некоторые из командующих Революционной гвардией.

Наши источники в Тегеране говорят, что многие из его коллег уже приняли меры предосторожности и подготовили безопасный выезд в Соединенные Штаты или Европу, а другие ходят понурив головы или стучат в дверь президента, выпрашивая перевода за границу на другие должности, пока он имеет влияние сделать это. Одним из них является  Хамид Бака`И, заместитель президента по исполнительным делам. В течение двух месяцев он должен занять пост посла Ирана в ООН в Женеве и Нью-Йорке, вместо  действующего Мохаммада Хаза`И.

Ахмадинежад оказывает содействие своему близкому помощнику Эсфэндьяру Рахиму Маша`И, который также является отцом его невестки, как кандидату в президенты в июне. Но он знает, что это безнадежное дело. Маша`И также, вероятно, в конечном итоге уедет за границу со своей семьей, когда его кандидатура будет дисквалифицирована Советом стражей конституции, который находится под каблуком Хаменеи.

Иностранные назначения также предположительно намечаются для некоторых других членов правящих кругов Ахмадинежада, таких как Сейед Хосейн Мусави, Малек-заде и других.

Но не все его прихвостни получают сочувствие. Наши источники в Тегеране узнали, что президент потерял терпение этой неделе, когда группа его близких друзей предстала перед ним с требованием тёплых зарубежных назначений. Он пригрозил вместо этого уволить некоторых из них под резкую критику за неумелое управление иранской экономикой м добавил, что он может использовать возможность возложить вину на его менее любимых советников, уволить их и заменить их новыми лицами. Одним из самых известных глав блока может стать первый вице-президент и фактически премьер-министр Мохаммад Реза Рахими.

Рахими вызвал международный скандал своими антисемитскими замечаниями, в которых обвинял евреев в «распространении наркотиков во всем мире, в соответствии с учением Талмуда ..., чьей целью является уничтожение мира». Он почти превзошли своего босса, теперь превратившегося в социального крестоносца, который не раз навлекал на себя международное осуждение за его замечания о Израиле и евреях.

Совсем недавно Ахмадинежад собрал своих близких друзей для ободряющей речи. Он сказал им, что получил страховой полис для его и их выживания: секретные досье на 300 главных иранских чиновников, содержащих подробные записи их преступлений. Он получил их в архивах Министерства разведки и безопасности в течение короткого периода после того, как он уволил министра разведки, Гейдара Мослехи и прежде, чем Хаменеи вынудил его восстановить министра неделю спустя.

Он и его сотрудники тем временем прочесали компрометирующие файлы и сделали с них копии, которые находятся теперь в безопасном месте вканцелярии президента.

Хаменеи, который имеет поддержку большей части политических и военных лидеров Ирана, знает всё о планах Ахмадинежада и полон решимости уничтожить его тем или иным способом и удостовериться, что эти 300 досье никогда не покинут канцелярии президента.

Ахмадинежад уже не раз намекал, что обнародовал бы их содержание, если бы он или члены его клики были обвинены в коррупции или незаконном присвоении государственных средств. Пока же он пропалывает своих правительственных чиновников, которых считает своей ахиллесовой пятой – согласно нашим источникам, первым намечено уволить министра нефтяной промышленности Ростама Кассеми и министра внутренних дел Мохаммада Мустафу Наджара.

Иранское Министерство нефтяной промышленности — печально известный рассадник финансовых растрат, тогда как Министерство внутренних дел ответственно за организацию предстоящих президентских выборов и Ахмадинежад предпочел бы, чтобы один из его доверенных лиц сидел в этом кабинете.

Только на прошлой неделе он отправил в отставку министра здравоохранения Марзиеха Вахида Дастджерди за то, что тот отметил, что Ахмадинежад предпочитает выделять иностранную валюту для импорта корма для собак, а не лекарств. Его увольнение привело к тому, что многие в высших эшелонах власти повернулись к президенту спиной.


Президент Ахмадинежад публично посоветовал на этой неделе закрыть рот и перестать губить свою репутацию, Эсмаилу Ковсари, стороннику Хаменеи и мощному парламентскому голосу. Ковсари отметил, что революционная гвардия помогла Ахмадинежаду прийти к власти в качестве президента и поддерживала его во многих случаях, и поэтому он не должен сейчас отворачиваться от неё.

Другой сторонник Хаменеи — Аль Саиди, сказал, что большинство глав режима теперь сожалеют о том, что привели Ахмадинежада к власти, потому что он стал другим человеком.

Повлияет ли эта королевская битва внутри иранского истеблишмента на его ядерные планы? Ответ: нет.

Будет ли эта борьба против президента причиной беспорядков во время летних выборов? Вряд ли.

С политической точки зрения Ахмадинежад уже уходит со сцены к самым радикальным элементам режима. А физически? Ну, автомобильные катастрофы являются общей чертой иранской политической сцены.
  • 0
  • 04 января 2013, 01:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 января 2013, 01:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ахмадинежад в самоубийственной антикоррупционной кампании против Хаменеи и его окружения