Япония подняла реактивные истребители навстречу китайским военным самолетам ... снова / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Япония подняла реактивные истребители навстречу китайским военным самолетам ... снова

Новость от Businessinsider.com

Япония подняла реактивные истребители в четверг, чтобы препятствовать действиям ряда китайских военных самолётов вблизи островов, находящихся в центре территориального спора, сообщили японские СМИ.

Китайские самолеты были замечены на японском военном радаре к северу от управляемых японцами островов Сенкаку, известных как в Китае как Diaoyus, сообщила Fuji TV со ссылкой на японских государственных чиновников.

Они не нарушали территориальное воздушное пространство над островами, но летели в так называемой идентификационной зоне противовоздушной обороны Японии, говорилось в сообщении.

Пресс-центр министерства обороны Японии не подтверждил сообщение.

Китайские самолеты ушли, когда реактивные истребители F-15 с авиабазы ​​на главном острове Японии — Окинаве, достигли области Сенкаку, говорится в докладе, добавив, что китайские полеты продолжались примерно до 17:00 (0800 GMT).

Китайские правительственные суда и самолеты были замечены у спорных островов уже несколько раз, поскольку Япония национализировала их в сентябре, иногда в территориальной зоне в 12 морских миль.

В четверг вечером береговая охрана заявила, что не была осведомлена о каких-либо китайских военных самолетах в этом районе.

В среду консервативная Sankei Shimbun сообщила, что количество китайских военных самолетов, появляющихся у территории Японии, возросло с того времени, как Япония национализировала острова.

Газета собщает, что ВВС Японии уже много раз за прошлые несколько месяцев поднимали реактивные истребители, чтобы перехватить китайские военные самолеты. Чиновники Министерства обороны заявили, что они не могут подтвердить это сообщение.

F-15 в декабре были 4 раза подняты в воздух на перехват китайских государственных — но не военных — самолетов, включая случай, когда японское воздушное пространство было нарушено, заявил министр обороны.

Они также были мобилизованы раз на прошлой неделе, сказал он.

Япония в пятницу планирует утвердить огромный пакет стимулирующих мер, направленных на то, чтобы вдохнуть жизнь в её слабеющую экономик.

Около 180 млрд иен ($ 2,1 млрд) из общей суммы в 20 триллионов иен, как ожидается, будет выделено на военные расходы.

Пресс-секретарь министерства обороны сообщил AFP, что денежные средства будут использованы для покупки ракет, вертолетов и направлены на модернизацию истребителей, чтобы справиться с изменением обстановки в области безопасности в регионе.
  • 0
  • 10 января 2013, 22:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 января 2013, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Япония подняла реактивные истребители навстречу китайским военным самолетам ... снова