Асад сделал блестящий и жестокий ход, чтобы отбросить сирийских повстанцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Асад сделал блестящий и жестокий ход, чтобы отбросить сирийских повстанцев

Статья от Businessinsider :

За последние несколько месяцев мы слышали сообщения об успехах сирийских повстанцев, которые поставили режим на грань выживания, но мнимые выгоды могут быть следствием тактического хода сирийского президента Башара аль-Асада.

Виктор Коцев из Asia Times сообщает, что это похоже на то, что "правительственными силами целенаправленно отданы территории практически без какого-либо сопротивления... , чтобы сократить их коммуникационные линии и сократить некоторые расходы — но также и чтобы позволить населению испытать версию кошмара свободы, которая очевидно принудит многих людей выбрать правление Асада в качестве меньшего зла".

Эффект от этого как военный, так и социальный: режим неуклонно бомбит недавно «освобожденные» области вокруг Дамаска — создание ужасных условий на земле — в то время как мятежники на севере и востоке грабят здания и пытаются удержать города, существующие без еды, воды, электричества или денег.

Один боевик сказал The Guardian, что мятежники стали огромной проблемой вокруг Алеппо, поскольку есть «батальоны, сидящие в освобожденных областях, которые укомплектовывают контрольно-пропускные пункты и задерживает людей... Они стали хуже, чем режим».

Этот ход привёл к безвыходному положению с политической и военной точек зрения, что играет Асаду на руку, позволяя ему сохранить ресурсы для того, чтобы защитить ключевые части Дамаска (и дороги, которые приводят к его родине — земле его предков), также принуждая некоторых сирийцев согласиться с ним в мто, что мятежники — "группа преступников."

Сочувствующие Асаду и имеющие контакты с представителями режима сказали Эмилю Хоякем из Foreign Policy, что план Асада состоит в том, чтобы «выжить в военном отношении и удерживать ключевые города, дороги и инфраструктуру» до 2013 с ожиданием, что «вооруженные мятежники передерутся между собой за территории, ресурсы, тактику и идеологию.»

Эксперт по Сирии Джошуа Ландис полагает, что Асад продержится и до 2014 года, а распри среди мятежников только усилятся, пока те не получают деньги и боеприпасы, в которых они отчаянно нуждаются.

Самым странным из всего этого является то, что Jabhat al-Nusra — радикальная исламская группировка, которая стала лучшей боевой силой оппозиции — может согласиться с необходимостью длительной борьбы. Ведущий автор нового анализа группы, которая поддержана Аль-Каидой в Ираке (AQI), сказал CNN, что аль-Нусра теперь имеет 5,000 борцов и готова наблюдать, как Сирия горит, чтобы закрепиться в этом регионе.

«Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем сильнее они будут становиться», — сказал он.
  • 0
  • 11 января 2013, 15:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 января 2013, 15:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Асад сделал блестящий и жестокий ход, чтобы отбросить сирийских повстанцев