Ливийские повстанцы начали двойное наступление. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ливийские повстанцы начали двойное наступление.

guardian.co.uk опубликовала сегодня статью под заголовком:

«Ливийские повстанцы начали двойное наступление».


Ниже авторский (неофициальный) перевод:

Среда 6 июля 2011 17,19 BST. Крис Стивен передаёт из Мисрата:

Количество погибших в Мисрате растёт, так как повстанческие силы из города и из крепости, что находится западнее Мисраты, начали наступление на войска Каддафи.

Ливийские повстанцы начали, по-видимости, скоординированное двустороннее наступление на войска Каддафи, ударив с баз в западных горах к  юго-западу от Триполи и из осажденного города Misrata, что в 130 милях к востоку.

Боевики из Мисрата начали своё крупнейшее наступление за последние шесть недель в среду, направленное на прорыв кольца правительственных войск в городе Злитан, по дороге к ливийской столице.

С запада повстанческие силы выдвинулись из горной крепости в окрестностях города Зинтан в пикапах с установленными на них ракетными и зенитными орудиями.


Ливийский механик в Мисрате переоборудует пикап, который будет использоваться в качестве носителя оружия.Photograph: Gianluigi Guercia/AFP/Getty Images Фото: Джанлуиджи Guercia / AFP / Getty Images

Они захватили правительственную базу в деревне аль-Кавалиш, взяв оружие и продовольствие, оставленные отступающими войсками Каддафи.

Главари мятежников отказались подтвердить, действительно ли две наступательные операции связаны между собой. Мисратский командир Хасана Дуен сказал Guardian: «Наши силы сейчас в 3 км от Зилтан. Мы активно движемся дальше».

Один из источников сообщает, что предварительная атака, начавшаяся во вторник с повстанческих отрядов, сосредоточенных на одной стороне главной автомагистрали Триполи, набирает силу и поддерживается вторым большим нападением в ночь на среду.

Стрельба и взрывы от града ракет раздаются эхом каждые несколько секунд около Мисрата, начиная с рассвета и смешиваются с воем сирен скорой помощи и исламскими песнопениями, вещающими с мечетей в утешение погибших. Взрывы ракет, летящих со стороны правительственных войск по-прежнему раздаются и сейчас, ближе к вечеру.

Мисратская больница «Хикма» сообщила о 12 погибших и 24 раненых в середине дня, сразу после того, как непрерывный поток машин скорой помощи прибыл во двор больницы. Число погибших будет расти, добавляя к 17 мертвым новых, так как бои в окрестностях города идут уже в течение двух дней.

Толпы бойцов и встревоженных членов семей столпились вокруг территории больницы и восклицают «Аллах Акбар» каждый раз, как выносят очередного мертвеца, завернутого в зеленое одеяло.

«Сейчас слишком много пациентов. У нас нет больше мест больше,» — сказал главный врач, Омар Харроус, одетый в синий халат и с хирургическими ввалившимися глазами от недосыпания.Добровольцы с вениками и ведрами воды ждали, пока машины скорой помощи уедут, чтобы смыть кровь на асфальте.

Повстанцы находятся под растущим давлением, не имея результатов и желая их получить, так как война приближается к своему пятому месяцу и заходит в тупик.

Подразделения Мисрата провели серию кровавых нападений на Злитан за последний месяц, каждый раз не в состоянии прорвать оборонительные пояса правительственных войск, окопавшихся вокруг города.

Донесения с линии фронта говорят, что повстанческие отряды захватили командование  контрольно-пропускных пунктов и баз на лесистом холме между Миратом и Злитаном.

В последние две недели авиация НАТО активизировала бомбардировки правительственных позиций вокруг города и в сторону берега, опираясь на корабельную артиллерию, находящуюся против береговых позиций.

Но повстанческие силы сталкиваются с трудной задачей, не обладая достаточной огневой мощью, чтобысовершить решающий прорыв, не имея танков и артиллерии, а НАТО, по-видимому, не желают использовать свои самолеты и ударные вертолеты и скоординировать с воздуха.
  • +1
  • 06 июля 2011, 21:41
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ливийские повстанцы начали двойное наступление.