Общественность готовят к принятию первого иранского ядерного испытания / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Общественность готовят к принятию первого иранского ядерного испытания

Новость от DebkaFile :

Демонстрация в ТегеранеПремьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил израильскому телеинтервьюеру в понедельник вечером, 14 января, что его правительство потратило миллиарды шекелей для оснащения сил обороны Израиля наступательными и оборонительными возможностями, которых до настоящего времени не доставало. 

Он подчеркнул, что Израиль обязан быть чрезвычайно сильным -  для того ли, чтобы противостоять иранской ядерной угрозе и экстремистской исламистской волне, захлестывающей арабский мир, либо для того, чтобы заключить мир.

Ранее в понедельник начальник штаба генерал-лейтенант Бени Ганц торжественно утвердил генерал-майора Гади Эйсенкотта (Gady Eisenkott) заместителем C.-of-S  после того, как государственный прокурор утвердил его нерегулярное вступление в должность в середине избирательной кампании ввиду ситуации с вопросами безопасности Израиля.

Когда AG принял это решение несколько дней назад, решение сирийского президента Башара Асада напасть на Израиль с химическим оружием было принято во внимание как возможность. Не то, чтобы опасность миновала, только что она была выдвинута в тихий угол заявлениями, сделанными в последний раз в пятницу, 11 января, министром обороны Леоном Панеттой и председателем Объединенного комитета начальников штабов США Мартином Демпси.

Они объяснили на совместной пресс-конференции в Вашингтоне, что, если бы Асад принял решение использовать свои химические запасы, для американской разведки было бы фактически невозможным обнаружить его заранее или остановить его. “Вы должны были бы фактически увидеть его прежде, чем это бы произошло", — сказал Демпси.

Однако не так уж и давно, в августе прошлого года, тот же секретарь Панетта и министр обороны Эхуд Барак сказали, что они были уверены, что если иранский лидер аятолла Али Хаменеи дал приказ создать ядерную бомбу, "… мы будем знать это, мы и вы, равно как и некоторые другие спецслужбы будут знать об этом...".

Однако, последний комментарий к сирийской химической угрозе также перекликается с другой угрозой ОМУ, скрывающейся в засаде в регионе. Ибо, если американская разведка считает себя неспособной обнаружить приказ Асада на химическое нападение, как они несомненно смогут узнать, когда Иран приступил к строительству атомной бомбы? Ответ — они не смогут.

Предвидя этот вопрос, администрация Обамы подготовила на него ответ.

В понедельник президент Института науки и международной безопасности, Дэвид Олбрайт, эксперт по пролиферации, который часто представляет взгляды США в сфере безопасности и разведки, представил 154-страничный докладв Вашингтоне, названный «Стратегия американского нераспространения на меняющемся Ближнем Востоке» (Strategy for US Nonproliferation in the Changing Middle East), Он был одним из сопредседателей этого проекта, который еще раз сдвинул, вплоть до середины 2014 года, ключевые сроки для Ирана, чтобы быть в состоянии «произвести достаточное количество оружейного урана для одной или нескольких бомб  без возможности обнаружения этого Западом».

Президент Барак Обама, очевидно, готовит в течение своего второго срока полномочий политику, которая выстраивает в линию ближневосточные средства массового поражения — сирийское химическуое оружие и иранскую атомную энергию – под той же самой пересмотренной оценкой. Вопреки предыдущим официальным американским заявлениям Олбрайт теперь устанавливает, что американская разведка не в состоянии обнаружить тот момент, когда Иран начнёт сборку ядерной бомбы, равно как не может узнать о сирийском приказе начать химическую войну.

Таким образом приоритетная операция отсутствует и люди должны быть готобы проснуться однажды утром, чтобы узнать, что Иран провёл свое первое ядерное испытание, точно так же, как они должны ожидать быть удивленными началом  химического нападения. Только тогда, может быть, Вашингтон и Иерусалим начнут задаваться вопросом, что делать.

Но предотвратить в тот момент, Обама все еще надеется секретные переговоры, которые он начал с Ираном в прошлом месяце плюс жесткие санкции (так для неэффективного для того, чтобы замедлиться, ядерный прогресс Ирана) добьется цели сдерживания Тегерана от строительства бомбы. В случае неудачи доклад Олбрайта любезно предоставляет ему – и Ирану -  ещё восемнадцать месяцев отсрочки.

Военные и разведывательные источники debkafile подтверждают, что эта новая оценка может быть удобной для некоторых, но она неверна: Иран уже достаточно обогатил уран – произведенный или закупленный — для создания по крайней мере пяти ядерных бомб. Это не секрет. В среда, 9 января, Файнэншл Таймс сообщила, что запас в 5 тонн необогащенного урана является достаточным для создания пяти атомных бомб, пропали в Сирии и, возможно, перевезены в Иран. Запас был подготовлен для ядерного реактора, который Башар Асад строил в Аль-Кибаре в восточной Сирии прежде, чем он был разрушено Израилем в 2007 году. Информация была основана на разведывательных источниках.

Нюансы в текущей ссылке Нетаньяху на иранскую ядерную угрозу позволяют предположить, что он тоже в курсе новых ветров, дующих в Вашингтоне. В своем последнем заявлении он отошел от стандартного утверждения, что его правительство не позволит Ирану получить ядерное оружие и вместо этого сказал : «Правительство, которое я возглавляю, вложило миллиарды в подготовку страны к иранской угрозе».
  • 0
  • 15 января 2013, 15:51
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 января 2013, 15:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Общественность готовят к принятию первого иранского ядерного испытания