Аль-Каида мстит за Мали: Исламисты совершили нападение на алжирское газовое месторождение, убили, а также похитили иностранцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Аль-Каида мстит за Мали: Исламисты совершили нападение на алжирское газовое месторождение, убили, а также похитили иностранцев

Новость от Reuters  и Foxnews :

Алжирское месторождение Amenas(Рейтер) — исламистские боевики напали на предприятие по добычи газа на юге Алжира в среду, похитили по меньшей мере девять иностранцев и убили двух человек, в том числе французов, во время рейда, который они совершили на рассвете, рассказали местные чиновники и представители компании.

Рейд, как утверждает филиал Аль-Каиды, произошёл после того, как исламисты поклялись отомстить за военное вмешательство Франции в Мали, где она с прошлой недели использовала свои силы против связанных с Аль-Каидой боевиков.

Нападение также вселило опасения, что французское действие может спровоцировать дальнейшие мстительные атаки исламистов на западные цели в Африке, где Аль-Каида в исламском Магрибе действует через границы в пустыне Сахара, а также в Европе.

Аль-Каида заявила, что группа провела рейд в среду на объекте в Amenas в Алжире, сообщило мавританское новостное акентство ANI.

Алжирское министерство внутренних дел заявило: «Террористическая группа, вооружённая до зубов и при поддержке трех транспортных средств, начала атаку в эту среду в 5 часов утра на базу Sonatrach в Tigantourine, рядом с Amenas, что приблизительно в 100 км (60 миль) от алжирско-ливийской границы».

Газовое месторождение управляется совместным предприятием, в которое входят BP, норвежская нефтяная компанияStatoil и алжирская государственная компания Sonatrach.

Во время нападения был убит французский гражданин, сообщил местный источник, но было неясно, была ли жертва одним из похищенных.

Алжирское официальное информационное агентство APS сообщило, что один охранник был убит и семь человек были ранены, включая двух иностранцев.

Пять японских подданных, работающих на японскую проектную фирму JCG Corp., также были похищены, как и француз, сказали представители местных властей. Также был захвачен Ирландец, сообщило ирландское правительство, в то время как дипломатический источник сказал, что был похищен и американец.

Среди похищенных был и норвежский рабочий, сообщила газета Bergens Tidende, цитируя жену этого человека.

Алжирское министерство внутренних дел заявило, что нападение было направлено на автобус, который вёз рабочих из месторождения газа в аэропорт. Число заложников осталось неясным.

Похищенные иностранцы

Иностранцы были захвачены в Amenas утром. Алжирские войска организовали операцию по спасению заложников и также окружили лагерь рабочих в Tiguentourine, сказал местный источник. Французский источник сообщил, что налетчики прибыли из Ливии.

Алжир позволил Франции использовать свое воздушное пространство во время ее военного вмешательства против связанных Аль-Каидой исламистских мятежников в Мали, хотя чиновники до сих пор не связывают между собой нападение в среду и конфликт на территории южного соседа Алжира.

ANI, которая имеет регулярные прямые контакты с исламистами, заявила, что бойцы под командованием Мохтара Бельмохтара удерживает иностранцев, захваченных на газовом месторождении.

Бельмохтар в течение многих лет командовал боевиками Аль-Каиды в Сахаре перед созданием своей собственной вооруженной исламистской группы в конце прошлого года, после очевидных разногласий с другими лидерами боевиков.


Некоторые подробности от Foxnews :

Исламистских боевики из Мали напали и взяли под свой контроль месторождения природного газа, частично принадлежащее BP, на юге Алжира, убив двух и, по сообщениям, взяв 41 человека в заложники, в том числе семь американцев.

Группа называется Moulathamine Katibat, или бригада в масках, как сообщило мавританское новостное агентство.

Группа заявила, что нападение было местью за поддержку Алжиром действий Франции против малийских групп повстанцев, связанных с Аль-Каидой, далеко на юго-востоке.

Nouakchott Information Agency, которое часто публикует объявления от экстремистских групп, не сообщила дальнейшие детали, кроме того, что похищение было выполнено «Теми, кто подписался кровью» и что эта группа создана для атак на страны, участвующие в продолжающемся наступлении в Мали.

В заявлении BP говорится, что на объект «напала и заняла группа неопознанных вооруженных людей» и часть ее персонала, как полагают, «удерживается оккупантами».

Алжирские силы безопасности в течение многих лет боролись с исламскими экстремистами и в последние годы им удалось почти прекратить попытки насилия со стороны Аль-Каиды в странах исламского Магриба вокруг своей домашней базы в Северном Алжире.

Тем временем AQIM переместила свой центр на юг. AQIM сделала десятки миллионов долларов на похищениях людей в регионе, похищая алжирских бизнесменов или политических деятелей с целью получения выкупа, а иногда и иностранцев.
 
 
  • 0
  • 16 января 2013, 21:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 января 2013, 21:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Аль-Каида мстит за Мали: Исламисты совершили нападение на алжирское газовое месторождение, убили, а также похитили иностранцев