Великобритания нарушила международное право, "пытая и убивая заключенных" во время войны в Ираке / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания нарушила международное право, "пытая и убивая заключенных" во время войны в Ираке

Новость от DailyMail :
Адвокат по правам человека Фил Шайнер из Public Interest Lawyers group

  • Группа из 180 иракцев выдвинет обвинения против Британии в «системной» политике злоупотреблений, продолжавшейся более 5 лет
  • Британских солдат обвинят в незаконных методах допросов
  • Это включает обвинения в сексуальной развращённости и оскорблениях Ислама

180 иракцев выдвинут обвинения против Великобритании на следующей неделе в нарушениях международного права, пытках и убийствах заключенных во время спорной войны в Ираке.

Адвокаты, представляющие интересы группы — которая утверждает, что они (члены этой группы) являются жертвами жестокого обращения и что члены семей некоторых из них были незаконно убиты — будет обвинять Великобританию в «системной» политике злоупотреблений, совершенных в период между 2003 и 2008 годами.

Случай, который будет слушаться в Верховном суде с 29 января, касается британских солдат и офицеров разведки, обвиняемых в незаконных методах допроса.

Адвокаты, представляющие интересы группы, положат перед двумя судьямифайл с заявлениями, которые в деталях описывают предполагаемые использования стресс-позиций и надеваний на голову мешка, так же как избиения, сексуальное насилие и злоупотребления на религиозной почве по отношению к незаконно задержанным заключенным.

Некоторые претензии, предъявленные в заявлениях, невероятно шокирующи с точки зрения сексуальной развращенности и оскорблений Ислама.

В одном случае, солдат, как утверждается, мастурбировал заключенному, в то время как другой, как предполагается, совершал в отношении него пальцем акт содомии.

Высокому суду также расскажут, как следователи женского пола раздевались и симулировали соблазнение в обмен на информацию от заключенных.

Согласно с The Observer, суд услышит, что в некоторых случаях пытки привели к смерти заключенных. Претензии будут предъявлены всего лишь за несколько недель до 10-ой годовщины войны в Ираке.

Суд вынесет решение по вопросу — были ли предполагаемые злоупотребления изолированными и не знали ли о них командующие, политики и высокопоставленные чиновники Министерства обороны, или же они были утверждены в качестве политики допросов заключённых.

Заявления от группы, которая будет представлена в суде, были составлены адвокатом по правам человека Филом Шайнером из Public Interest Lawyers group.

Он провел встречи с жертвами и их родственниками — главным образомв Ливане — где услышал обвинения в злоупотреблениях.

Смерть Бахи Мусы, невиновного работника отеля, убитого во время содержания его британцами под стражей в Басре в 2003 году, является лишь верхушкой айсберга и это будет утверждаться на следующей неделе. Он изображен вместе со своей семьейМинистерство обороны всегда утверждал, что вопросы, связанные с допросами и содержанием под стражей во время войны в Ираке, были рассмотрены при расследование смерти Бахи Муса, невинного работника отеля, убитого британцами во время содержания его под стражей в Басре в 2003 году.

Министерство обороны также имеет свои собственные внутренние расследования предполагаемых нарушений в Ираке.

Но Эндрю Уильямс, который является автором книги о смерти Бахи Мусы, сказал The Observer, что его смерть была лишь верхушкой айсберга.

«Это — решающий момент принятия решения», — сказал он. «Это — наш последний шанс добраться до правды — что же произошло. Это — то, что мы требуем других, но не требуем его себя».

Суду расскажут о пяти «государственных методах», которые, как будут утверждать адвокаты, были «незаконными, до самого верха».

Они утверждают, что незаконные методы допроса преподавались в Chicksands около Лондона, который является объектом военной разведки. Многие предполагаемые инциденты произошли в то время, когда заключенных держали под арестом, хотя будет утверждаться, что некоторые имели место и в домах людей.

Высокая заседание суда назначено в течение трех дней с 29 января.

Слушание Высокого суда намечено более чем три дня с 29 января.
  • 0
  • 21 января 2013, 13:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 января 2013, 13:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Великобритания нарушила международное право, "пытая и убивая заключенных" во время войны в Ираке