Китайским спасателям предлагают £ 200,000 за каждого спасенного шахтёра. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китайским спасателям предлагают £ 200,000 за каждого спасенного шахтёра.


Спасатели собираются у входа обрушившейся угольной шахты в Heshan  Фото: REUTERS
telegraph.co.uk опубликовал репортаж Питера Фостера, который передаёт из Пекина 8 июля 2011.

Ниже авторский перевод:

Спасателям, работающим на обрушившейся шахте на юге Китая были предложены почти 200 000 фунтов стерлингов в награду за каждого человека, извлечённого живым, поскольку время работает против 18 шахтеров, оказавшихся в ловушке на глубине 1200 футов под землей с прошлой субботы. Как было сообщено, возможности денежного стимулирования спасателей исчерпаны и спасателей просят удвоить усилия на шахте в провинции Гуанси для сохранения жизни шахтёров, оказавшихся под завалами после проливных дождей, вызвавших обрушение части шахты.

В качестве дополнительного стимула было предложено по 5000 фунтов стерлингов за каждое тело, извлечённое из завалов на шахте Хешван в районе города Лайбин.

«Мы не сдадимся, пока не сделаем всё, что в наших силах», — сказал заместитель мэра города Чжоу Чанцин, добавив, что были надежды, что по крайней мере 6 из 18 пропавших без вести человек ещё можно было бы спасти — сообщили местные СМИ.

Инцидент является одним из четырех в серии аварий в шахтах, произошедших в Китае на прошлой неделе, заваливших в общей сложности 69 горняков в результате инцидентов, которые охватила всю страну от Гуанси и Гуйчжоу на юге до провинции Шаньдун на востоке и в автономном регионе Синьцзян далеко к северо-западу.

Несмотря на резкое улучшение показателей за последние годы, когда смертность сократилась вдвое с 2004 года, Китай по-прежнему имеют худшие мире показатели безопасности на шапхтах: 2433 человека погибли в результате несчастных случаев на угольных шахтах в Китае в прошлом году — в среднем более чем шесть человек в день.

Восемь шахтеров погибли в последнем раунде несчастных случаев — заявило государственное агентство Синьхуа, в том числе четверо — в результате взрыва газа в четверг в Синьцзяне на шахте Синьян. Пятый шахтер находится в тяжелом состоянии в больнице.

Остальные четверо погибли в Гуанси, в результате наводнения и спасатели пытаются прорыть туннель для извлечения тел. Синьхуа сообщило, что спасательная операция продвигается медленно из-за опасений накопления газа в шахте, а также дальнейшего затопления.

В провинции Шаньдун 28 горняков всё еще в ловушке после того, как загорелся воздушный компрессор в среду, что привело к повышению температуры в некоторых частях шахты до 176F (80C), при этом спасатели пытаются сбить температуру, заливая шахту водой.

Однако в пятницу местные чиновники сказали, что в шахте, которая только начала производство в октябре прошлого года после реконструкции для увеличения производства, все еще слишком жарко во многих частях для того, чтобы спасатели могли туда войти — сообщила местная ежедневная газета Цзаочжуан.

Более 1000 человек в настоящее время участвуют в спасательных работах, заливая шахту водой в попытке вызволить пострадавших. Местный правительственный чиновник заявил, что 63 человека уже были благополучно подняты на поверхность.

В провинции Гуйчжоу постепенно исчезает надежда на вызволение 23 человек, оказавшихся в ловушке в минувшую субботу после внезапного наводнения на шахте Нюпенг, где, по заявлениям чиновников, из шахты спасателями были выкачаны  5,3 миллионов кубических футов (150 000 кубометров) воды.

Местные власти также подтвердили, что ни одно тело не было найдено и никаких контактов с пострадавшими установить не удалось.

Эксперты говорят, что плохие показатели безопасности Китая обусловлены ненасытным спросом в стране на уголь, необходимый для тяжелой промышленности и производства электроэнергии, что, в свою очередь, является стимулом для создания небольших местных шахт, которые часто имеют слабое соответствие стандартам безопасности.

Однако в октябре прошлого года было объявлено о большом количестве новых мер безопасности, в том числе о требовании для менеджеров по безопасности труда опускаться под землю вместе с шахтёрами, что, как надеются чиновники, могло бы помочь менеджерам сфокусировать свои умы на вопросах безопасности.
  • 0
  • 08 июля 2011, 19:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Все статьи из рубрики «Переводика» можно найти по ссылке:
http://newsstreet.ru/tag/переводика/
avatar

admin

  • 08 июля 2011, 19:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китайским спасателям предлагают £ 200,000 за каждого спасенного шахтёра.