Франция не видит никаких признаков скорого свержения Асада / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Франция не видит никаких признаков скорого свержения Асада

Статья от Reuters :

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус(Агентство Рейтер) — Франция заявила в четверг, что нет никаких признаков того, что сирийский президент Башар аль-Асад в скором времени будет свергнут, хотя ранее Париж говорил в течение многих месяцев, что это событие уже не за горами.

Восстание против правления Асада идёт уже почти два года. 60000 сирийцев были убиты и еще 650 000 беженцев в настоящее время находятся за рубежом, по данным Организации Объединенных Наций.

Франция, бывший колониальный правитель Сирии, была одной из самых красноречивых сторонниц мятежников, пытающихся свергнуть Асада и первой страной, признавшей оппозиционную коалицию.

«Ничто не двигается с места. Решения, которое, как мы надеялись — я имею ввиду падение Башара и пришествие (оппозиционной) коалиция к власти — не произошло», — сказал министр иностранных дел Лоран Фабиус в своем ежегодном новогоднем обращении к прессе.

Ранее, в декабре, Фабиус сказал на радио RFI, что для Асада «конец приближается». Но в четверг он сказал, что международное посредничество и дискуссии о кризисе, который начался в марте 2011 года, ни к чему не привели. «Нет никаких позитивных признаков в последнее время», — сказал он.

Он сказал, что сирийские лидеры оппозиции и представители приблизительно 50 стран и организаций встретятся в Париже 28 января, чтобы обсудить, как выполнить ранее принятые обязательства.

Асад сопротивлялся всем попыткам заставить его уйти в отставку и провёл безжалостные репрессии против тех, кого он называет террористами, поддерживаемыми другими странами.

Президента показали по сирийскому государственному телевидению в четверг, когда он посещал мечеть, чтобы отпраздновать рождение пророка Мухаммеда. Асад обменялся рукопожатием с членами правительства и улыбнулся, но не выступил с речью.

Тем временем сирийские армейские силы бомбардировали области страны, удерживаемые оппозицией, артиллерией и ударами с воздуха, а также имели место столкновения повстанцев с пехотой, сказал оппозиционный активист.

Британская сирийская Обсерватория по правам человека, которая контролирует насилие в Сирии, заявила, что шесть гражданских лиц, включая женщину и двоих детей, были убиты в Хомсе в четверг, когда самолет бомбил их дом.

На юго-западной окраине столицы артиллерия поразила повстанцев в районе Daraya, сказали жители Дамаска.

«Был очень громкий артобстрел в течение ночи с горы на Daraya», — сказал житель центре Дамаска. Армия Асада использовала горную цепь Qasioun к западу от Дамаска, откуда удобно обстреливать оппозиционные районы.

«Взрывы походили на звук огромных грузовиков, падающих с неба», — сказал житель на условиях анонимности. «Я чувствовал, как дрожали мои окна».

Армия и повстанцы застряли в безвыходном с военной точки зрения положении в течение многих недель, но повстанцам удалось захватить некоторые военные базы.

На этой неделе мятежники взяли под свой контроль ракетную базу на севере страны, согласно оппозиционной видеозаписи, потенциально получая доступ к мощному оружию дальнего действия.

Видео, размещённое в интернете в среду, показывает изображения топливных баков и по крайней мере 17 грузовиков с креплениями для ракет длиной в несколько метров, хотя, как кажется, ракеты были заранее сняты.

«Баки с горючим, в дополнение к ракетам и целому батальону, были захвачены мятежниками», — говорит голос за кадром. Текст, сопровождающий видео, утверждает, что база в 12 милях (20 км) к югу от Алеппо была захвачена во вторник.

Но армия укрепила позиции в столице и в крупных военных базах и редко когда какой-либо стороне удаётся сделать существенный прогресс.

В то время как Франция исключила поставку повстанцам оружия, она подтолкнуло Европейский Союз пересмотреть свое эмбарго на поставки оружия.

Париж и другие Западные союзники до сих пор не убедили Россию и Китай, которые продолжают блокировать более сильные действия ООН против Асада, изменить свою позицию.

«Франция продолжает, как и прочие, попытки найти решение сместить Башара, чтобы получить объединённую Сирию, которая уважает все сообщества. Тем не менее, мы далеки от этого», -сказал Фабиус.
  • 0
  • 25 января 2013, 01:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 января 2013, 01:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Франция не видит никаких признаков скорого свержения Асада