Министр обороны Франции: "НАТО остановится, как только сторонники Каддафи и повстанцы начнут прямые переговоры". / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Министр обороны Франции: "НАТО остановится, как только сторонники Каддафи и повстанцы начнут прямые переговоры".




telegraph.co.uk приводит высказывание министра обороны Франции (далее авторский перевод):
«НАТО прекратит  бомбардировки Ливии, как только сторонники Каддафи и мятежники сядут за круглый стол и начнут прямые переговоры», — сказал министр обороны Франции Жерар Лонге.

Его комментарии показывают на значительный сдвиг в позиции Франции относительно к Ливийского восстания, поскольку ранее Париж заявлял, что полковник Муаммар Каддафи должен, в конечном итоге, отказаться от власти.

Франция возглавила в марте этого года, под прикрытием НАТО, воздушную кампанию в Ливии, действуя вместе с Великобританией по мандату Организации Объединенных Наций для защиты гражданских лиц и первой нанесла воздушные удары по войскам, верные Каддафи.
 
После более чем трех месяцев бомбардировок международные лидеры задумались над тем, как закончить войну в ситуации, когда повстанцы удерживают большую часть восточной Ливии и ослабили осаду города Мисурата, но оказались не в состоянии осуществить решающее наступление на столицу Триполи, несмотря на удары НАТО по силам Каддафи.
 
Каддафи игнорировал призывы отказаться от власти, оказавшись перед лицом повстанческих наступлений, направленных на прекращение его 41-летнего правления.

«Мы призвали… призвали их поговорить друг с другом»,  — сказал г-н Лонге, чье правительство до сих пор было одним из самых агрессивно настроенных по отношению к Ливии,  по французскому телевидению.

«Позиция TNC (rebel Transitional National Council — Временный повстанческий национальный совет) очень далека от других позиций и мнений. Теперь нужно будет сесть за стол», — сказал он.

Повстанцы неоднократно требовали от ливийского лидера уйти в отставку, без попыток начать переговоры по поводу политического урегулирования, а его окружение эти требования неоднократно отклоняло.

Г-н Лонге добавил: «Мы (НАТО) прекратим  бомбардировки, как только ливийцы начнут переговоры друг с другом и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы.

»Теперь они могут говорить друг с другом, потому что мы показываем им, что не существует решения с применением силы".

Переговоры между обеими сторонами продолжаются уже за кулисами в течении нескольких недель, но будущие Каддафи было основным камнем преткновения.Повстанцы до сих пор отказываются вести переговоры до тех пор, пока Каддафи по-прежнему остаётся у власти — такова позиция повстанцев, которую до сих пор ни одна из крупных держав НАТО открыто не оспаривала.

Г-н Лонге также показал, что оставляет дверь открытой для возможности Каддафи остаться в Ливии.

Когда его спросили, возможно ли будет  вести переговоры в случае, если Каддафи не уйдёт в отставку, он сказал: «Он будет находиться в другой комнате в своем дворце, с другим названием».
 
Ален Жюппе, министр иностранных дел Франции, сказал, что в действительности никакие переговоры не могут начаться, пока не будет полного прекращения огня под надёжным контролем ООН.

В ответ на замечания г-н Лонге, Государственный департамент США снова заявил, что Каддафи должен уйти.Министерство иностранных дел поддерживает эту позицию.
 
Саиф Каддафи, самый выдающийся сын полковника, заявил, что администрация его отца ведет переговоры с французским правительством, а не с мятежниками.

«Наш посланник к Саркози заявил, что французский президент очень чётко сказал ему: „Мы создали совет (мятежников) и без нашей поддержки, без наших денег и нашего оружия этого совета никогда бы не существовало“.
 
Между тем было заявлено, что самолеты ВВС уничтожили ливийские фермы, которые использовались в качестве базы для ракетных пусковых установок полковника Каддафи.
  • 0
  • 11 июля 2011, 16:09
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Министр обороны Франции: "НАТО остановится, как только сторонники Каддафи и повстанцы начнут прямые переговоры".