Сын Каддафи заявляет, что режим куёт альянс с радикальными исламистами. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сын Каддафи заявляет, что режим куёт альянс с радикальными исламистами.

www.foxnews.com публикует эту новость. Ниже авторский перевод:
 

29 июля: ливийские мужчины несут гроб, жестикулируют и скандируют лозунги во время похорон главаря ливийских боевиков Абдель-Фаттах Юниса в контролируемом повстанцами городе Бенгази, Ливия

Триполи. Наиболее выдающийся сын полковника Муаммара Каддафи заявил в среду, что режим куёт тайный союз с радикальными исламистами из среды ливийских повстанцев.

Саиф аль-Ислам Каддафи, выпускник Лондонской школы экономики, дал часовое интервью New York Times в одном из отелей Триполи, в котором он сказал, что наболее либерально настроенные члены оппозиции могли бы либо сбежать, либо быть убитыми.

«Мы сделаем это вместе. Ливия будет выглядеть как Саудовская Аравия, как  Иран. Ну и что?»,  — сказал он, одетый в традиционную одежду, спортивный, с новой бородой и перебирающий чётки.

Его комментарии показывают изменение мнения по отношению к экстремистам из Аль-Каиды, которых ранее режим Каддафи осуждал, называя их виновниками и движущей силой восстаний в главном восточном городе Бенгази и западном городе Мисрата, (Лондон) Таймс.

Ключевые изменения произошли через несколько дней после убийства генерала Абдель Фатаха Юнеса, командующего повстанческими силами — эту смерть некоторые люди связывают именно с исламистскими группировками оппозиционного движения.

Саиф Каддафи сказал, что он достиг соглашения с местными исламистами, чтобы сделать повстанческий города Дарна центром исламского экстремизма, «Исламской зоной, как Мекка».

Он добавил, что Великобритания, Франция и другие страны НАТО  проводят интервенцию в Ливии, а не в других местах, таких как Алжир, Мали и Филиппины потому, что «Ливия является маленькой страной, с малочисленным населением, имеюшей много денег, много нефти. Так что это очень вкусный кусок пирога».

Саиф Каддафи заявил, что исламисты являются«реальной силой на земле» Ливии и что западным державам придется смириться с ними.

«Я знаю, что они террористы. Они кровавы. Они не приятны. Но вы должны принять их», — сказал он.

Али Саллаби, ведущий исламист, которого Саиф Каддафи определил как своего основного партнера в переговорах, позже сказал New York Times, что никаких разговоров на эту тему не было, но одновременно он отвергает какие-либо предложения альянса.

Источник
  • +1
  • 04 августа 2011, 16:33
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сын Каддафи заявляет, что режим куёт альянс с радикальными исламистами.