Опрос: 60 процентов американцев не доверяют своим СМИ / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Опрос: 60 процентов американцев не доверяют своим СМИ

Тегеран (FNA) — Новый опрос Gallup показал, что 6 из 10 американцев говорят, что их доверие средствам массовой информации варьируется от «не очень» до «абсолютно нет».

Этих опрошенных спросили о том, освещают ли СМИ новости полно, точно и объективно, сообщает RT.

Всего 33 процента сказали, что у них «достаточное количество» доверия к СМИ, таким как газеты, телевидение и радио и только 7% имели «много» доверия новостям от СМИ, по данным опроса от Gallup, опубликованном на этой неделе.

Десять лет назад Gallup обнаружил раскол 50/50 среди американцев относительно их доверия и отсутствия доверия к СМИ. По результатам их опросов, в последний раз большинство американцев доверяли своим средствам массовой информации в 1976 году.

«Уровень доверия американцев к средствам массовой информации дрейфовал вниз за последние десять лет… В некоторой степени в потери доверия, возможно, виноваты сами СМИ», написала в заявлении Ребекка Риффкин, аналитик Gallup.

«В последние несколько лет крупные, маститые новостные организации были пойманы на серьезных ошибках, включая скандал с участием Брайана Уильямса из NBC Nightly News в 2015 году, когда некоторые из его повествований от первого лица в выпусках новостей были преувеличены или имели место „ошибочные воспоминания“.

Другие скандалы в масс-медиа, которые подрывают общественное доверие, включают неточность историй об иракском оружии массового уничтожения, которую, например, написала Джудит Миллер для The New York Times в преддверии войны в Ираке. Джейсон Блэр, также из Нью-Йорк Таймс, занимавшийся плагиатом и фабриковавший факты для, по крайней мере, 36 статей, что привело к его увольнению и к отставке редактора и менеджера газеты. Были также откровения в 2003 году такого рода, что администрация Буша платила обозревателям ради продвижения своей политики.

Новый опрос проводился по телефону в течение пяти дней, с 9 по 13 сентября, с более чем 1000 взрослых опрошенных в 50 американских Штатах и округе Колумбия.

Социологи обнаружили, что доверие к СМИ было самым низким среди американцев в возрасте от 18 до 49, в отличие то тех, кому 50 лет и больше и эта закономерность впервые была замечена в 2012 году. До 2012 года различий между возрастными группами было меньше, за исключением 2005 и 2008 годов.

Когда результаты опроса рассматриваются по политическому признаку, доверие среди демократов, как правило, было выше за последние десятилетия, чем среди республиканцев и независимых избирателей. Что по-прежнему остается в новом опросе — 55 процентов демократов доверяют СМИ, в то время как из опрошенных республиканцев таковых всего 32 процента (увеличение на 5 процентов с 2014 года). Доверие независимых избирателей, однако, снизилось с 38 до 33 процентов.

Социологи знают, что уровень доверия обычно снижается в предвыборные годы – в том числе 2004, 2008, 2012 и 2014 годах – но снижение в невыборный год — необычное явление. Риффкин из Gallup сказала, что уверенность в медиа постепенно размывается с 55% в 1998 и 1999 годах. Начиная с 2007 года большинство американцев практически не имеет доверия к СМИ.

Снижение следует по той же траектории, что и уверенность американцев во многих государственных институтах и их снижении доверия в способности федерального правительства обрабатывать справляться с внутренними и международными проблемам, за тот же период времени.

Gallup опубликовала результаты опроса в июне 2015 и эти результаты показали, что доверие американцев к большинству крупных учреждений падало в течение многих лет, поскольку США имели дело с длительными войнами в Афганистане и Ираке, с крупным экономическим спадом и застоем в экономике, а также с нефункциональным Конгрессом.

Социологи обнаружили, что только 28% американцев были удовлетворены состоянием нации, по сравнению с 40% в 2004 году. Если рассматривать по институтам, то только 8% американцев верят в их Конгресс, 21% — телевизионным новостям, 23% — в систему уголовного правосудия и 32 % — в Верховный суд США.

Самый высокий уровень доверия среди американцев, работающих в сфере малого бизнеса (62%) и среди военных (72 %).
  • 0
  • 01 октября 2015, 22:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 октября 2015, 22:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Опрос: 60 процентов американцев не доверяют своим СМИ