Северная Корея и Иран - партнеры в ядерной и ракетной программах / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Северная Корея и Иран - партнеры в ядерной и ракетной программах

Статья от DebkaFile:

Существует полное понимание в Вашингтоне и Иерусалиме, что северокорейское ядерное испытание, проведенное во вторник, 12 февралю, приближает Иран к проведению своего собственного испытания.Собранная бомба или боеголовка не являются необходимыми для подземных ядерных испытаний; достаточно устройства, которое могут нести самолет или ракета.

Махмуд Ахмадинежад похвастался на этой неделе, что Иран скоро разместит спутник на орбите на высоте 36000 километров. Тегеран также объявил 4 февраля, что отправил обезьяну в космос — всё это выдвигает на первый план роль Ирана в распределении труда между Пхеньяном и Тегераном за годы сотрудничества: прежний упор на ядерное вооружение и поздний — на ракетные технологии дальнего действия, как средство его доставки.

Их достижения объединены. Пхеньян поддерживает постоянное представительство ядерных и ракетных ученых в Тегеране, тогда как иранские эксперты регулярно присутствуют при ядерных и ракетных испытаниях в Северной Корее.

Начиная со взрыва «миниатюрной атомной бомбы», о котором сообщает Пхеньян во вторник и который американский президент Барак Обама назвал «угрозой американской национальной безопасности» — Иран, как можно предполагать, приобрел ту же самую технологию «миниатюрной атомной бомбы» — или даже помог в осуществлении взрыва.

Известие о северокорейском атомном испытании напомнило американским официальным лицам о хвастовстве Ахмадинежада, имевшем место всего пару дней назад, относительно предстоящего запуска иранского спутника на орбиту. Эти два события, очевидно, связаны друг с другом, как, вероятно, и скоординированы между Тегераном и Пхеньяном.

Накануне чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН позже во вторник правительство Ким Чен Ына предупредило относительно «более сильный действий» после ядерного испытания. Северокорейский дипломат предупредил форум ООН по разоружению, что его страна«никогда не будет кланяться никаким резолюциям».
  • 0
  • 13 февраля 2013, 02:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 13 февраля 2013, 02:33.
avatar

admin

  • 13 февраля 2013, 02:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Северная Корея и Иран - партнеры в ядерной и ракетной программах