Одна из причин, по которой люди присоединяются к ISIS, не лестна для "халифата" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Одна из причин, по которой люди присоединяются к ISIS, не лестна для "халифата"

ISIS была встречена некоторой народной поддержкой в Ираке и Сирии, но многое из этого может исходить от желания людей выжить, а не от подлинной поддержки идеологии боевиков.

Репортеры из The Washington Post опросили десятки людей, которые жили под властью ISIS в Ираке и Сирии и обнаружили, что многие люди присоединяются к террористической группе от безысходности и отсутствия других вариантов.

Качество жизни у боевиков ISIS бойцов и их семей намного выше, чем у тех, кто просто живёт под контролем террористической группы самопровозглашённого «халифата».

Эксперты и жители халифата заявили Newsweek в прошлом месяце, что существует увеличивающийся разрыв в доходах между боевиками ISIS и обычными мирными гражданами, которые платят налоги властям халифата для финансирования зарплат боевиков боевиков ISIS.

В дополнение к налогам, люди, как сообщается, платят больше за продукты питания. Цены выросли в три раза в некоторых областях, что побудило некоторых людей стать боевиками ISIS, чтобы обеспечить свои семьи, в соответствии с The Washington Post.

«В этих районах нет работы, поэтому вы должны присоединиться к ним для того, чтобы выжить», сказал W.Post Ясин аль-Яссем, 52 лет, который недавно покинул свой дом недалеко от  Ракка, Сирия, де-факто столицы ISIS — оно же исламское государство, ISIL и Daesh — сообщил W. Post. «Таким образом многие местные жители присоединились к ним. Их подтолкнул к вступлению в Daesh голод».

И ISIS использует отчаяние людей, чтобы пополнять свои ряды.

Яссем говорит, что когда он жил на территории ISIS, боевики пытались подкупить его отдать своего сына, чтобы тот стал боевиком. 2-летний внук Ясема имел опухоль мозга, лечение который будет стоить $ 800 и боевики заявили, что оплатят ему его, если Яссем отдаст своего сына, чтобы бороться за ISIS.

В дополнение к еде и медицинской помощи, получить доступ к другим повседневным потребностям в настоящее время гораздо сложнее в районах, которые были захвачены ISIS.

Сайф Саид, студент-стоматолог, который бежал в Багдад в июне, заявил Newsweek, что в удерживаемом ISIS Мосуле стоимость литра топлива выросла с $0,30 до $2. Газ для приготовления пищи, который раньше стоил $5 сейчас, как сообщается, стоит $25. Источники, которые разговаривали с WP, сообщили о аналогичном росте цен.


«Исламское государство создало двухуровневую систему, в которой местные люди борются, чтобы поесть, в то время как у оккупантов из исламского государства есть бесплатное электричество и еда, даже импортные товары, такие как энергетические напитки „Red Bull“, пишет в WP Кевин Салливан.

Не только боевики ISIS наслаждаются бесплатным электричеством и пищей, которые чрезвычайно трудным достать другим жителям халифата, но они также имеют лучший доступ к медицинской помощи. В некоторых больницах лечат только членов ISIS, а другие предоставляют лучший уход боевикам, в соответствии с The Washington Post.

Спастить от халифата нелегко и ISIS имеет стратегию, чтобы удерживать людей от ухода.

»Это в интересах ISIS - предотвратить массовый исход жителей, проживающих на территории, которой оно управляет, поскольку это подорвет их имидж сплоченного государствообразующего проекта", сообщил недавно Международный институт стратегических исследований. «Группа, соответственно, размещаем мины вокруг подъездов к городам, которые она контролирует, таких как Эль-Фаллудж и Рамади, чтобы предотвратить побег, который одновременно служит большей цели — предотвращение продвижения иракских сил безопасности».

Член ISIS (справа) раздает листовки о посте перед священным для мусульман месяцем Рамадан в Мосуле, Ирак.Тем не менее, даже с теми, кто присоединяются ISIS из отчаяния, халифат по-прежнему теряет много людей.

Стратегическая фирма The Soufan Group, действующая в области безопасности, отметила в прошлом месяце, что «заметно, что все больше людей бегут из районов, контролируемых ISIS, чем присоединяются к нему».

Исламское государство проводит изощрённую пропаганду, изображая жизнь на своей территории как счастливую, мирную и изобильную, как на этом скриншоте из недавнего пропагандистского видеоролика. Интервью с теми, кто живет там или кто недавно сбежал, выявили гораздо более тяжелое положение.«В попытке изменить умы людей, которые предпочитают опасность утонуть жизни в исламском государстве, группа увеличила свои пропагандистские усилия», — утверждает The Soufan Group.

The Soufan Group добавила: «Разброс характера последних сообщений исламского государства — временами гневных и осуждающих беженцев — в других случаях, провозглашающих мудрость пребывания в том, что группа рассматривает как Земной рай — показывает отчаяние группы, больше напоминающей финансовую пирамиду, чем правительство».

Источник: businessinsider.com
  • 0
  • 06 октября 2015, 16:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 октября 2015, 16:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Одна из причин, по которой люди присоединяются к ISIS, не лестна для "халифата"