Асад вырывается вперед в сирийской войне. Путин и Хаменеи - в коалиции победителей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Асад вырывается вперед в сирийской войне. Путин и Хаменеи - в коалиции победителей

Статья от DebkaFile:

5 марта — дата начала проведения мирных переговоров в Москве между сирийской оппозицией и режимом Асада.

Лидер оппозиции Моаз аль-Хатиб ждет встречи с представителями режима Асада, возможно с министром иностранных дел Валид аль-Муаллемом, в столице России в конце февраля для предварительных переговоров.


Башар Асад отстранился от переговоров и настаивает на том, чтобы оставить за собой возможность снова занять пост президента в 2014 году. Он опирается при этом на президента Владимира Путина.

И даже сирийская оппозиция, кажется, молчаливо поклонилась этому предварительному условию – признание того, что повстанческое движение достигло своего предела и тактика Асада оправдала себя.

При всех своих провозглашённых победах, повстанческие силы знают, что их отчаянная попытке завоевать Дамаск была отбита превосходящей огневой мощью сирийской армии и тяжелой броней. Они были отброшены от сердца Алеппо, самого большого города Сирии. И они не смогли получить контроль над химическим арсеналом Асада. Свирепая борьба не принесла крупные сирийские авиационные базы ВВС в руки повстанцев.

Теперь большая часть борющейся против режима Асада оппозиции готова обсуждать условия прекращения огня  как вводный гамбит политического урегулирования.

Они сталкиваются со своим врагом, твердо стоящим в качестве непобежденного правителя Сирии и главнокомандующего её вооруженными силами за счет 80 000-100 000 сирийских жизней и разоренной страны.

Таким образом Асад цементировал союз Тегеран-Дамаск-Хизбалла. Сфера влияния аятоллы Али Хаменеи теперь простирается от Персидского залива до Средиземноморья – его награда за миллиард долларов помощи в месяц, которую он влил в поддержку Асада.

Его другой союзник, Хасан Насралла, сотрудники которого из Хизбаллы сражались плечом к плечу с сирийскими войсками, выступает в качестве сильной личности от Ливана.

Российский президент Владимир Путин, верный покровитель Асада в дипломатии, оружии и моральной поддержке, поздравляет себя с тем, что он выбрал сторону победителей в гражданской войне в Сирии и, кроме того, расстраивает проекты США и НАТО по отстранению сирийского правителя от власти. Это победители.

И проигравшие — Соединенные Штаты, эмираты Залива и Саудовская Аравия, Израиль и Турция.

Видение Барака Обамы демократической, либеральной «арабской Весны» потерпело крах. Аль-Каида проявляет своё повсеместное присутствие в качестве правительства переходного периода — в Тунисе, Ливии и Египте.

Израиль полагает, что более сильная, чем когда-либо, петля Сирия-Хизбалла-Иран захлестнулась вокруг её границ, поскольку программа ядерного оружия Тегерана продвигается вперёд.

Турция ставила в основном на свержение Асада как ключ к своим стремлениям к региональной власти и допустила промах.




  • 0
  • 26 февраля 2013, 13:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 февраля 2013, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Асад вырывается вперед в сирийской войне. Путин и Хаменеи - в коалиции победителей