Индия увеличивает расходы на оборону на 21% / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индия увеличивает расходы на оборону на 21%

Новость от spacedaily:

Индия в четверг повысила свои расходы на оборону на 21 % до $ 42,7 миллиардов и пообещала, что нагрузка на государственные финансы не будет препятствовать движению к военной модернизации.

Правительство, один из самых больших в мире покупателей оружия, поднимет расходы на оборону до 2.3 триллионов рупий ($42.7 миллиарда) в течение финансового года до 31 марта 2014, заявил министр финансов П. Чидамбарам в своем бюджете.

Это число на одну пятую больше бюджета 2012-13 гг., когда оборонный бюджет достиг 1.9 триллионов рупий.

«Я гарантирую, что не будет ограничений на пути обеспечения любых дополнительных требований для безопасности страны», — заявил парламенту Чидамбарам.

Министр ассигновал $16 миллиардов как «капиталовложение» в соответствии с амбициозными шагами Индии на пути приобретения новейшего оборудования.

Последнее увеличение, вероятно, расстроит соседний ядерный Пакистан, который вёл три войны с Индией начиная с провозглашения независимости в 1947 году.

Индия находится на пороге покупки 126 французских реактивных истребителей Rafale за $12 миллиардов и закупает около 400 боевых вертолетов стоимостью в десятки миллионов долларов, также как артиллерию, беспилотные самолеты и системы радиоэлектронной войны.

Индия и Россия в 2010 году договорились о совместном создании 250 современных самолетов-истребителей стелс общей стоимостью $25 миллиардов.

Нью-Дели также строит атомную подводную лодку с баллистическими ракетами, несущими ядерные боеголовки, причем радиус действия ракет таков, что они могут нанести удар по территории Китая.

Два азиатских гиганта боролись в краткой, но ожесточенной приграничной войне в 1962 году и, несмотря на несколько раундов переговоров, две стороны не смогли разрешить их территориальные споры.
  • 0
  • 01 марта 2013, 17:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 марта 2013, 17:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индия увеличивает расходы на оборону на 21%