Бразилия получит свои первые атомные подводные лодки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бразилия получит свои первые атомные подводные лодки

Новость от Spacewar:

Бразилия собирается присоединиться к избранной группе стран, имеющих атомные подводные лодки, заявила в пятницу президент Дилма Руссеф.


Руссеф подчеркнула, что Бразилия привержена миру, но также и нуждается в своих средствах сдерживающих защитных мер, в своей речи, произнесённой на открытии военно-морской верфи в штате Рио-де-Жанейро, где, в сотрудничестве с Францией,  планируется строительство первой атомной подводной лодки.

«Мы можем сказать, что с этими установками мы вступаем в избранный клуб стран с ядерными субмаринами, в котором находятся Соединенные Штаты, Россия, Франция, Великобритания и Китай», — сказала Руссеф.

Известная как Metallic Structures Construction Unit, фабрика в городе Itaguai, недалеко от Рио-де-Жанейро — часть амбициозной программы атомных субмарин, начатой в 2008 году.

В соответствии со схемой, Франция поставит Бразилии четыре обычные субмарины и поможет в развитии неядерных компонентов первой атомной подводной лодки с южноамериканской ядерной установкой.

Бразилия уже имеет технологии обогащения урана, необходимого для производства ядерного топлива и хочет использовать его для питания подводной лодки.

Программа ядерных субмарин стоимостью 7.8 миллиардов реалов ($3.95 миллиардов) направлена на защиту 8500-километровой (5280-мильной) береговой линии страны и огромных глубоководных запасов нефти.

Министерство обороны заявило, что первая из четырех обычных подводных лодок класса Scorpene будет поставлена бразильскому флоту в 2017 году, в то время как судно с ядерной установкой будет введено в эксплуатацию в 2023-м.

«За этим альянсом (с Францией) должны тщательно наблюдать все те, кто принимает в этом участие, потому что наша миссия состоит в обеспечении того, чтобы эта технология была передана нам в соответствии с контрактом», — сказала Руссеф.

75-метровая (246 футов) Scorpene является дизель-электрической подводной лодкой построенной французской фирмой DCNS для различных миссий, в том числе для борьбы с подводными лодками, проведения специальных операций и сбора информации.

Франция также борется за заключение контракта, оценивающигося в сумму от 4$ до $7 миллиардов на 36 многоцелевых боевых самолета для модернизации бразильских ВВС.

Истребитель Rafale, построенный французской фирмой Dassault Aviation противостоит американскому авиационному гиганту — компании Boeing и её F/A-18 Super Hornet и уведскому Saab с его самолётом Gripen.
  • 0
  • 03 марта 2013, 21:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 марта 2013, 21:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Бразилия получит свои первые атомные подводные лодки