Экономическая интеграция - гарант развития на постсоветском пространстве / Блог им. oleg21 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Экономическая интеграция - гарант развития на постсоветском пространстве

Экономическая интеграция — гарант развития на постсоветском пространстве



Вышел в свет и рассылается подписчикам очередной — 5-номер журнала «СОЮЗ». Подводя предварительные итоги прошедшего 2012 года, журнал пытается спрогнозировать события 2013 года. 



 «Страна вступила в этап подъема общественно-политической активности граждан. Россияне стряхивают с себя апатию, заявляют о своём намерении реально участвовать в управлении страной, контролировать путём диалога общества и власти действия последней. Российская власть, как неоднократно заявляли ее самые высокие представители, считает этот процесс позитивным и видит в нем мощный ресурс развития страны,– отмечает  главный редактор журнала «СОЮЗ» Азат Примов. – Происходящие в стране перемены – как снизу, так и сверху  – ведут к развитию институтов демократии и процессов демократизации общества».



Происходят перемены и на постсоветском пространстве. Выборы в Украине, Белоруссии и в Грузии показали неравнодушие граждан этих стран к своему будущему.
Темой 5-номера журнала «СОЮЗ» стала гармонизация законодательства и сближение национальных правовых систем на постсоветском пространстве. Как известно, интеграционные процессы в СНГ идут на разных уровнях. Уже действуют Таможенный союз и Единое экономическое пространство Белоруссии, Казахстана и России, формируются Зона свободной торговли и Евразийское экономическое пространство, которое к 2015 году должно обрести форму Евразийского экономического союза. Если государство решит присоединиться к одному из этих интеграционных объединений, встает вопрос гармонизации законодательства и сближения национальных правовых систем с учетом международных правовых стандартов. Эта важная проблема стала темой очередного номера  журнала «СОЮЗ». О том, как протекает процесс гармонизации законодательства, о встающих проблемах и путях их решения размышляют на страницах журнала Валентина Матвиенко – председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Нурлан Алдабергенов – член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии, Александра Нестеренко – президент некоммерческого партнерства «Объединение Корпоративных Юристов», и Роман Резников – координатор рабочей группы от молодежи стран СНГ по разработке проекта положения о ММПА СНГ.Кстати, этот молодежный орган был создан в конце прошлого года.
В номере опубликован целый ряд статей известных ученых и экспертов по проблематике как постсоветского пространства, так и в целом международной жизни. Экономический портрет государств – участников СНГ на фоне глобальной экономики представляет ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Лидия Косикова. О том, как наши вьетнамские друзья, которые в последние годы активно работают в целом ряде стран СНГ, реализуют свою экономическую стратегию, рассказывает заведующая сектором стран Восточной Азии Института экономики РАН Марина Тригубенко. В статье «Инструмент геополитического программирования ситуации»директор Центра анализа террористических угроз и конфликтов низкой интенсивностиРамиль Латыпов утверждает, что активная идеологическая экспансия против стран Центральной Азии направлена также против светского пути развития ислама, который не всех в мире устраивает.
В своей статье «Интеграция – гарант поступательного развития Молдовы»  депутат парламента, председатель Партии социалистов республики Игорь Додон пишет, что экономика Молдовы коренным образом зависит от российских энергоресурсов, от доступности российского рынка для молдавских товаров и от денежных переводов молдавских трудовых мигрантов.
О прошедших в Украине выборах размышляют журналист-международник Петр Бологов и политолог Леонид Гусев.
«Время взрослеть: Эстония двадцать один год спустя» – так озаглавила свои размышления журналист-международник (Эстония)Вероника Маанди. Жители страны всё активнее и настойчивее призывают политиков прекратить оперировать национальными и языковыми понятиями, пишет автор.  
В статье «Еще раз о толерантности» главный редактор журнала Азат Примов отмечает, что в России пониженный градус толерантности. «Надо принимать меры к тому, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, — пишет автор. – Это вдвойне опасно потому, что в стране происходит подъём общественно-политической активности граждан. Последнее, несомненно, является позитивным процессом, и это неоднократно отмечали российские руководители. А открытые конфликты, в которые может выплеснуться подспудная агрессия на национальной почве, ничего общего с позитивными общественными процессами не имеют и могут только добавить свою большую ложку дёгтя в развитие ситуации в обществе».
В журнале опубликованы статья президента Международного конгресса СМИ «Золотое сечение» Марины Маяковой о предстоящем в апреле 2013 года в Страсбурге IIМеждународном медиа-форуме «Четвертая власть», статьи доктора биологических наук Майи Мазуренко об истории появления в Грузии чайных плантаций,  кинорежиссёра Родиона Чемонина – о судьбе советского кино и о том, имеем ли мы основания гордиться кино СНГ сейчас, и ряд других материалов.
Руслан Заруцкий.
  • 0
  • 05 марта 2013, 13:51
  • oleg21

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. oleg21, Экономическая интеграция - гарант развития на постсоветском пространстве