Вашингтон: Хизбалла получила химическое оружие / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вашингтон: Хизбалла получила химическое оружие

Статья от DebkaFile:

Чак Хейгел приветствует Эхуда Барака в ПентагонеВпервые за многие годы голоса в администрации США критиковали Армию обороны Израиля за её недостаточную реакцию, а также недооценку угрозы химического оружия, распространяющегося из Сирии и пренебрежение в проведении противоэпидемических мероприятий.

Это — то, что услышал израильский министр обороны Эхуд Барак, когда он встретил американского министра обороны Чака Хейгела в Пентагоне во вторник, 5 марта, в качестве первого иностранного гостя нового министра обороны.

Военные и вашингтонские источники DebkaFile  раскрывают, что Эхуда Барака отругали за «неадекватные и поверхностные» военные приготовления, которые не приняли во внимание, что химическое нападение на Израиль заставит IDF входить в Сирию – наиболее вероятно для наступательной операции, скоординированной против общей угрозы с турецкой и иорданской армиями.

Присутствовали на встрече между Хайгелем и Бараком также Генерал Мартин Демпси, председатель американских начальников штабов и израильский посол Майкл Орена. Наши источники добавляют, что беседа передвинулась на сирийский кризис без ссылки на ядерный Иран.

Были заслушаны оценки разведки от министра обороны Эхуда Барака, впервые  подтвержденные американским чиновником, что Хизбалла смогла приобрести некоторое количество химического оружия из Сирии — развитие, которое лидеры Израиля поклялись предотвратить.

Быстрое распространение химического оружия к Хизбалле и другим вооруженным группам на границах Израиля очевидно подразумевал посол России при ООН Виталий Чуркин, президент Совета Безопасности ООН на март, когда он предостерег в понедельник относительно проблемы наращивания напряжённости между Израилем и Сирией.

Читайте предыдущий отчет DebkaFile:

В центре ООН в Нью-Йорке израильские и российские делегаты отдельно предупредили в понедельник, 4 марта, о опасной ситуации, развивающейся на Голанских высотах, захваченных Израилем в войне 1967 года. Сирийским войскам было запрещено входить в эту областьради перемирия, формально заключённого в 1974 между Сирией и Израилем.

Израильский посол в ООН Рон Просор пожаловался Совету Безопасности относительно пять раковин, выпущенных из этой самой области, которые приземлилась в Израиле в субботу, 2 марта. «Израиль не может ожидать, не может простаивать, поскольку жизни его граждан ставятся под угрозу опрометчивыми действиями сирийского правительства», написал Просер в в записке, адресованной Совету.«Израиль до сих пор выказывал максимальную сдержанность».

Российский посол в ООН Виталий Чуркин говорил тогда о «новом и очень опасном явлении» вооруженных групп, действующих в районе Голанских высот разделени. «Это — то, что потенциально может подорвать безопасность между Сирией и Израилем», — сказал Чуркин, который является действующем президентом Совета Безопасности на март. Он указал, что миротворческие силы ООН разоружены и неспособны справиться с этой новой ситуацией. Израиль и Сирия технически находятся в состоянии войны.

Военные и разведывательные источники DebkaFile отмечают, что обмен предупреждениями между Израилем и Россией коснулся двух чувствительных нервов:

1. Это произошло за день до окончательных переговоров, открытых в Москве между сирийским правительством и оппозицией. Русские опасаются, что Израиль может начать военные действия в ответ на раунд снарядов, выпущенных с сирийских Голанских высот в  субботу и вызвать задержку в переговорах. В последний раз, когда это произошло в конце января, Израиль реагировал трансграничным нападением на сирийские военные объекты.

2. В субботу, также, debkafile представил нейтральные зоны, разворачивающиеся вдоль пограничных областей Сирии с Израилем и Иорданией после вывода большой части сирийских сил из этих областей. Москва боится дополнительно, что вооруженные силы Израиля захватят стратегические пункты на заброшенной территории, чтобы очистить их от вооружённых  групп, связанных с Аль-Каидой, как то Jabhat al Nusra, которые, как полагают, ответственны за последний раунд артобстрела израильских Голан.

Предупреждение Чуркина — отсылка к «вооруженным группам», как потенциальным нарушителям спокойствия, но он также предостерегал Израиль воздержаться от отпора, чтобы не разрушить дипломатическую инициативу Москвы по урегулированию сирийской гражданской войны.
  • 0
  • 06 марта 2013, 13:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 марта 2013, 13:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Вашингтон: Хизбалла получила химическое оружие