Пакистан и Иран открывают спорный газопровод, несмотря на угрозу санкций со стороны США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пакистан и Иран открывают спорный газопровод, несмотря на угрозу санкций со стороны США

Статья от The Telegraph:

Иран и Пакистан открыли строительство (с большой задержкой) секции газопровода стоимостью $7.5 миллиардов (£5 миллиардов), связывающего двух соседей, в понедельник, презрев угрозы санкций со стороны США.

Президент Махмуд Ахмадинежад запустил проект со своим пакистанским коллегой Асифом Али Зардари на церемонии на границе между Ираном и Пакистаном, приветствуя удар по международным санкциям, проводимым под руководством США в отношении нефте-газового сектора его страны.

Эти два лидера открыли мемориальную доску перед тем, как обменяться рукопожатием и вознести молитвы за успешное завершение проекта, который включает в себя прокладку 485 км участка газопроводана пакистанской стороне, которая, как ожидают, будет стоить приблизительно $1.5 миллиарда.

«Завершение трубопровода в интересах мира, безопасности и прогресса двух стран...  Онтакже укрепит связи двух народов в области экономики, политики и безопасности», — сказали они в совместном заявлении.

Ахмадинежад высоко оценил тот факт, что работа над новой частью трубопровода продолжается, несмотря на санкции США, направленные против иранского нефте-газового сектора, введенные из-за его спорной ядерной программы.

«Этот газопровод является демонстрацией сопротивления доминированию», — сказал Ахмадинежад.

«Есть некоторые страны, которые выступают против прогресса людей и поэтому они используют ядерную проблему как предлог, чтобы препятствовать развитию страны», — сказал он.

«Этот трубопровод не имеет никакого отношения к ядерной проблеме, вы не можете создать ядерную бомбу с природным газом», — сказал он, выступпая вместе с Зардари в комментариях, транслируемых в прямом эфире на государственном телевидении.

«Этот трубопровод — миротворец, поэтому если эти страны не сотрудничают, то они не должны мешать.»

Хотя трубопровод на иранской стороне был почти закончен, Пакистан столкнулся с повторными трудностями в финансировании проекта перед лицом угрозы американских санкций.

Как и Европейский союз, Вашингтон наложил сокрушительные односторонние санкции на Иран сверх санкций ООН, наложенных из-за его отказа приостановить обогащение урана.

Фондовая биржа Карачи резко упала почти на 2.5 процента на фоне опасений возможных санкций со стороны США из-за этой сделки.

«Была паника из-за ситуации на рынке, поскольку инвесторы опасаются того, что Соединенные Штаты могут ввести экономические санкции на Пакистан из-за газопровода», — сказал AFP аналитик Мохаммад Сохаиль из Topline Securities.

«Рынок трясло весь день, он так и не оправился, пока торги не были приостановлены».

Пакистанские аналитики сказали, что заявление Государственного Департамента США ожидалось позже в понедельник, что могло определить будущий курс рынка.

Перед лицом угрозы санкций Иран, в конечном счете, согласился финансировать одну треть расходов на пакистанскую часть трубопровода с условием, что  работа будет выполняться иранской компанией.

Пакистан говорит, что планирует производить 20 процентов своего электричества, используя иранский газ из трубопровода.

Этот визит Зардари в Иран был вторым по счёту был вторым за две недели и проходит после того, как сказали чиновники, когда консорциум начнет работу на трубопроводе на территории Пакистана, несмотря на угрозу санкций США.

По мнению аналитиков, Пакистанская народная партия Зардари, вероятно, стремятся использовать свое пренебрежение к Вашингтону, чтобы повысить свою популярность в преддверии всеобщих выборов в мае.

«Они скажут, что мы подписали соглашение с Ираном несмотря на американское давление и попытаются убедить избирателей, что мы можем противостоять США», — сказал политолог Хасан Аскари.

Антиамериканские настроения в Пакистане растут и за пять лет правительство ПНП (Пакистанской народной партии) мало что сделало для решения сокрушительного энергетического кризиса в стране с острой нехваткой электроэнергии в летний и газа в зимний периоды.

Иран пообещал 500 миллионов долларов, чтобы помочь Пакистану со стоимостью строительства пакистанской стороны трубопровода, но неясно, где Исламабад — борющийся со слабой экономикой — найдет оставшийся $ 1 млрд. для того, чтобы завершить работу.

Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире, но была задушен эмбарго Запада, которое вдвое уменьшил его экспорта сырой нефти в прошлом году.

В настоящее время Иран производит около 600 миллионов кубических метров газа в сутки, который почти полностью потребляется внутри страны из-за отсутствия экспорта. Его единственным иностранным заказчиком является Турция, которая покупает около 30 миллионов кубических метров газа в сутки.

Источник: AFP
  • 0
  • 13 марта 2013, 01:01
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 марта 2013, 01:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пакистан и Иран открывают спорный газопровод, несмотря на угрозу санкций со стороны США