Саудовская Аравия толкает Турцию на военный конфликт с Россией. / Блог им. 280871uk / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саудовская Аравия толкает Турцию на военный конфликт с Россией.

Саудовская монархия и Катар готовы воевать с Россией на территории Сирии, но не одни, а вместе с Турцией.  Антироссийская коалиция на Ближнем Востоке готова развязать крупный региональный конфликт.

Монархии Персидского залива никогда не отличались доброжелательным отношением по отношении к России, особенно после того как удобно уселись под американским военным зонтиком.Для Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара Россия прямой экономический конкурент в мире. Для первой и второй это нефть, а для Катара это газ.

Начиная с 90-х годов прошлого века, монархии вложили многие миллионы долларов для развала Российской Федерации, финансировали боевиков на Северном Кавказе, вели откровенную экономическую войну. Многие связывают это с положением зависимости от США по многим вопросам.Однако Эр-Рияд все больше показывает собственную агрессивность по отношению к России, уже не связанную с американской политикой, но не отходящей от ее генеральной линии.  

Военная операция России в Сирии угрожает не только авторитету Вашингтона на Ближнем Востоке, но планам сразу нескольких региональных держав. В первую очередь речь о Саудовской Аравии, которая стремится к доминированию в регионе, претендует на роль старшей жены США в заливе. Для этого необходимо было в среднесрочной перспективе устранить Иран как конкурента,  а первой в очереди стояла Сирия, как ближайший союзник Тегерана. Но вот эти планы, на глазах у всего мира стали превращаться в прах после того как Россия активно вмешалась в сирийский конфликт. Несколько раундов переговоров с российским руководством ничего не дали, Москва не отказалась от поддержки Дамаска. Дипломатия, по всей видимости, отходит на второй план, по мнению саудовцев, теперь Россия должна потерпеть военное поражение.

Продолжение:   www.newsli.ru/news/world/politika/17883
  • 0
  • 20 октября 2015, 17:06
  • 280871uk

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. 280871uk, Саудовская Аравия толкает Турцию на военный конфликт с Россией.