Что мы ожидаем от арабской весны? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Что мы ожидаем от арабской весны?

telegraph.co.uk публикует статью Алистера Хорна. Ниже авторский перевод:

Восстания возвестили захватывающие изменения, но каждая страна на Ближнем Востоке пострадала.

Туризм в Египте был разрушен после восстания.

Великий лондонский пожар, возможно, обеспечил дымовую завесу для кризиса на Ближнем Востоке, но он продолжает грохотать как проблема номер один на внешнеполитической арене. “Вещи никогда не оказываются такими, как Вы ожидаете, дорогой мальчик,” заметил мне однажды Гарольд Макмиллан. Как старый ближневосточный наблюдатель, относясь ко времени конца сороковых, когда я работал на MI5 в Каире, я всегда признавал справедливость этого наблюдения в этом уголке мира.

Мы никогда не ожидали, что толстый Король Фэрук внезапно будет свергнут кучкой полковников; никогда не ожидали, что Нассер захватит Суэцкий канал, а затем спровоцирует войну с Израилем, в которой он и арабские «братья» были сокрушительно побеждены. Даже когда у Садата было полмиллиона мужчин, слоняющихся в пустыне только к западу от Синая, ЦРУ никогда не ожидало, что Египет мог бы собраться напасть на Израиль снова. И конечно, никто на Западе никогда, возможно, не предсказывал теракты 11 сентября.

Теперь, спустя шесть месяцев с начала восстаний арабской Весны (которую, достаточно понятно, никто не ожидал), у нас, кажется, все наши предсказания оказались неправильными снова. Но почему мы должны были думать, что арабский мир мог бы ввести демократию? Вопреки всем ожиданиям, из всех стран, в которых произошли восстания, от Туниса до Йемена, никакие лидеры, ни даже мелкий Нассер, не появились, нигде. Единственный потенциальный лидер, генерал Абдель Фаттах Юнес, был убит в прошлом месяце.

С сезоном Рамадан, идущим полным ходом, результаты этих популярных восстаний едва ли обнадеживают. В Тунисе, одной из наиболее законопослушных стран в арабском мире, уровень тяжких преступлений взлетел – не в последнюю очередь за счёт сектантов. Лишенная туризма экономика Туниса резко упала; уровень бедности повысился от предреволюционных 4 процентов до 40 процентов. С политической точки зрения исламистская партия Эннэхда выглядит убежденной в том, что получит поддержку на предстоящих выборах.

Даже при том, что Каддафи, кажется, загнан в угол (не задерживайте дыхание!), трудно предсказать какое-либо благоприятное разрешение ситуации. Поскольку “силы мятежников представляют собой обыкновенную предсказуемую «толпу». А сколько авиаударов были фактически осуществлены арабскими ВВС Альянса? Убийство исламистами генерала Юнеса, мятежного командующего, было серьёзным ударом как для арабских реформистов, так и для вмешавшегося Запада.

В других странах Ближнего Востока ни одно из требований революционеров в Йемене или Бахрейне, кажется, не было достигнуто. В Сирии президент Асад все еще сидит, жестоко сокрушая все протесты, непроницаемый для блеяния из Белого дома – к великому удовольствию Тегерана и Хезболла.

В Египте гнев возвратился на площадь Тэхрир. В состоянии беззакония, неизвестного под деспотизмом Мубарака, христианские церкви были сожжены дотла, а коптов убивали прямо на улицах. Но, как и в других странах Ближнего Востока, гнев в основном вызывает состоянии экономики. Туризм, одна из ведущих отраслей, разрушается.

Египет — самая густонаселенная и влиятельная страна в арабском мире, но он также имеет самые большие местные проблемы бедности. Экономика, можно предположить, по-прежнему контролируются теми же старыми эфенди, потягивающими кофе в Клубе Мохамеда Али. Когда арабская Весна началась, было хвастовство о создании ближневосточного «Плана Маршалла». Это былы бы дальновидно и огромно: одни только шейхи Эр-Рияд амогли бы профинансировать его из нефтяной прибыли этого года. Но риторика ушла в сторону, потому как когда одна арабская страна последний раз что-либо делала для другой? Несмотря на весь неискренний разговор о “наших арабских братьях”, 10 минут на Ближнем Востоке покажут вам, что они ненавидят друг друга со страстьюлишь незначительно меньшей, чем Израиль. Действительно, пока эта уродливая голова не возникала на площади Тэхрир, но антиизраильское чувство всё ещё гноится – возможно особенно среди молодёжи. Когда я читал лекции в Каире несколько лет назад, продвигая книгу о Генри Киссинджере, я опрометчиво указал, что, как следствие кэмп-дэвидских соглашений, которые  проложили путь для семидесятых, Египет наслаждался более длинным периодом мира, чем Европа имела между двумя мировыми войнами. Но меня (вежливо) перекричали. Примечательно, в основном молодые женщины в хиджабах, которые кричали, что Египет изолировал себя и предал своих арабских братьев (снова смертельное слово).

Конечно, возможно, что экономические разочарования на египетской улице могло привести к более агрессивной позиции по отношении к Израилю – в помощь действующему параличу в Вашингтоне. (И почему, каждый задается вопросом, президент Обама продолжает льстить Бенджамину Нетаньяху и позволять израильскому хвосту вилять американской собакой?) Сокращение дешевой распродажи оружия в Израиль, конечно, помогло бы американскому дефициту, так же как получение поддержки в нерешённых проблемах в арабском мире.

Поскольку высокая температура Рамадана охватывает Ближний Восток,одно просматривается с достаточной степенью уверенности — что аль-Каида и её союзники никуда не улетучатся с пляжей Александрии или зеленых холмов Тосканы. Убийство генерала Юнеса доказывает, что они находятся именно там, и не будет неожиданностью обнаружить, что, в конечном счете мы, возможно, помогли исламистским режимам пустить корни и в Ливии, и в Египте. Даже во время Рамадана природа не терпит пустоты.
  • +1
  • 17 августа 2011, 14:14
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику переводика планируем пополнять.

Также на сайте вы можете добавлять и свои новости и комментарии, что приветствуется.
Последний раз редактировалось пользователем admin 17 августа 2011, 14:25.
avatar

admin

  • 17 августа 2011, 14:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Что мы ожидаем от арабской весны?