Красавица бегония, уход в домашних условиях / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Красавица бегония, уход в домашних условиях

Бегония — комнатный цветок, способен цвести и зимой, и летом. Цветы бегонии яркие, крупные, разнообразной окраски. Также куст богат листвой с опушением.

Ухаживание за бегонией в домашних условиях

Полив


Уход за бегонией не составляет особого труда, но требует постоянного внимания. Нельзя допускать, чтобы цветок засыхал или, наоборот, почва была чрезмерно влажной. Так как бегония очень любит воду, то поливать растение нужно много, но вода не должна оставаться на поверхности земли в вазоне. Осуществлять полив необходимо теплой водой непосредственно под корень, чтобы цветы и листья оставались сухими. В зимнее время поливать нужно только тогда, когда поверхность земли в горшке будет сухая.

Подкормка бегонии

Начинать удобрять цветок необходимо в конце апреля (немного удобрения следует растворить в воде для поливания). Когда начнут появляться бутоны, в воду для полива нужно добавить большее количество удобрений. Таким образом, подкармливать нужно до осени каждые две недели.

Свет

Цветок любит яркое освещение, в частности ему это необходимо, когда он цветет. Однако, остерегаться попадания на бегонию губящих прямых лучей солнца, нужно создать тень, иначе солнце может пожечь листья растения.

Оптимальная температура и влажность воздуха

Цветок необходимо содержать при температуре от 21 до 23 градусов в летний сезон, зимой не должно быть ниже 15-18 градусов. Хоть и бегония влаголюбивая культура, но опрыскивания она не терпит. На листьях из — за попадания влаги появляется ржавчина. Чтобы обеспечить цветку оптимальный уровень влажности, бегонию следует поместить в перевернутый поддон, который в свою очередь установить в больший по размеру поддон. Место вокруг вазона засыпать керамзитом и увлажнять его время от времени. Таким образом, бегония будет постоянно находиться при оптимальной для себя влажности воздуха.

Пересаживание бегонии


Чтобы активно рос и цвел цветок бегония, уход в домашних условиях (подробнее) предусматривает пересадку этого растения. Грунт для цветка не должен отвечать особым условиям. Подойдет почва из магазина, а также приготовленная самостоятельно. Чтобы подготовить грунт самому, потребуется на дно вазона насыпать небольшое количество песка, затем половину горшка заполнить листовой землей, поверх нее добавить торф и чернозем (смешать в равных частях). Пересадка цветка производится, когда возникает в этом необходимость. К примеру, если растение уже не помещается в горшке. Для нормального активного роста и цветения культуру нужно пересадить в емкость большую по размерам. Самое подходящее время для пересаживания это ранняя весна. Цветок следует осторожно вынуть из старого горшка, удалить с корней остатки старого торфа. Затем бегонию ненадолго нужно корнями опустить в емкость с марганцовкой. Когда корни станут чистыми, можно убрать при помощи ножниц их омертвевшие частицы.

Не следует при пересаживании цветка полностью заполнять горшок землей. Корни должны хорошенько подсохнуть, перед тем, как досыпать в вазон земли. Пересаженный цветок необходимо хорошо поливать, также не следует ставить в место, где сильно светит солнце. На этапе пересаживания культура требует более тщательного ухода. На новом месте бегония приживается обычно в течение месяца.

Источник
  • 0
  • 26 октября 2015, 14:13
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Красавица бегония, уход в домашних условиях