США и Израиль все более и более обеспокоены строительством производящего плутоний реактора в Иране / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США и Израиль все более и более обеспокоены строительством производящего плутоний реактора в Иране

Статья от Foxnews:

ВЕНА – В то время как международная дипломатия сосредоточилась на попытке воспрепятствовать тому, чтобы Иран использовал обогащенный уран для производства ядерного оружия, растет озабоченность о другом быстро развивающемся проекте, который мог бы поставлять плутоний для ядерного оружия.

Тегеран надеется получить производящий плутоний реактор и запустить его в следующем году, как часть ядерной программы, которая, как настаивают иранцы, разработана для производства электроэнергии и материалов для медицинских и научных исследований — не для бомб.

И плутоний, и обогащенный уран могут использоваться для производства ядерного взрыва. Международное беспокойство до сих пор сосредотачивалось в основном на пути обогащения Ираном урана. Это потому, что Тегеран не будет в состоянии произвести плутоний по крайней мере до следующего года и не имеет средств переработать его в материал для бомбы. Он сейчас обогащает уран до уровня, находящегося всего в шаге от оружейного.

Иран отрицает какой-либо интерес к атомному оружию и говорит, что ни обогащение урана, ни плутониевый реактор не противоречат Договору о нераспространении ядерного оружия. Резолюции Совета Безопасности ООН, однако, требуют приостановить обе эти программы, поскольку МАГАТЭ заявляет, что Иран не в полной мере выполняет обязательства, которые должны предоставить Агентству возможность контролировать его ядерные объекты.

Соединенные Штаты и их союзники проявляют обеспокоенность относительно плутониевого реактора в Араке, к юго-западу от Тегерана. Посол США Джозеф Макманус заявил на недавнем заседании Международного агентства по атомной энергии — ядерного сторожевого пса ООН — что реактор вызывает «растущую озабоченность», поскольку дата его запуска приближается. Израиль, который занял ведущую роль в критике ядерной программы Ирана, обеспокоен в ещё большей степени.

В ходе визита в Израиль Президента США Барака Обамы на этой неделе, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, как ожидается, будет настаивать на обязательстве США не позволить Ирану разработать ядерное оружие. Обама, скорее всего, призовёт Нетаньяху — который предупредил о возможных израильских военных ударах по Ирану в связи с этой проблемой — дать переговорам и санкциям больше времени.

Нетаньяху сказал, что Иран к середине 2013 года накопит достаточно обогащенного урана, чтобы относительно быстро сделать 25 килограммов (55 фунтов) оружейного материала, необходимого для одной ядерной бомбы. Чтобы достроить плутониевый реактор, понадобится больше времени. В то время как Иран и Израиль говорят, что его строительство завершится в следующем году, Ззпадные разведывательные службы утверждают, что для этого может потребоваться ещё год или два. Кроме того, Ирану нужно было бы построить перерабатывающий завод, чтобы перерабатывать плутониевые отходы из реактора в материал боеголовки.

Иран говорит, что у него нет планов строительства перерабатывающего завода. Израиль не верит этому. Израиль бомбили иракский реактор Osirak в 1982 году и в 2007 году нанёс воздушный удар по сирийскому ядерному объекту, который МАГАТЭ впоследствии идентифицировал как «весьма вероятно» почти построенный реактор. Израиль заявил, что обеа реакторы были предназначены для производства плутония и МАГАТЭ разделил эту оценку для сирийской цели. Ни одна страна не имела заводов по переработке.

С Ираном, который намного более в состоянии принять ответные меры, чем те страны и американскими требованиями проявлять сдержанность, израильские чиновники расколоты относительно вопроса, рискнуть ли таким нападением. Если бы они решили напасть, удар, вероятно, был бы нанесён бы как можно скорее, прежде, чем реактор начнёт вырабатывать плутоний. Это имело место в Ираке и Сирии.

Удар «по работающему реактору дал бы огромные осложнения из-за радиации, которая будет распространяться», — сказал бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Марк Фицпатрик из Международного института стратегических исследований.
  • 0
  • 21 марта 2013, 16:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 марта 2013, 16:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США и Израиль все более и более обеспокоены строительством производящего плутоний реактора в Иране