НАТО не будет вводить войска в Ливию. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

НАТО не будет вводить войска в Ливию.

guardian.co.uk публикует эту новость. Далее — авторский перевод:

Североатлантический альянс будет продолжать развертывание ударных самолетов, самолетов-разведчиков и беспилотных дронов.

НАТО будет продолжать развертывание ударных самолетов, самолетов-разведчиков и беспилотных самолетов над Ливией, но не будет вводить какие бы то ни было наземные войска, чтобы помочь переходномуй совету поддержанивать законность и порядок — дали официально понять чиновники альянса в среду.

«Если какая-либо международная организация должна была взять задачу обеспечения стабилизации, это была бы ООН», — сказали они. «Это — классический случай для голубых касок», — сказал один из чиновников.


Самолет F-16 на авиабазе НАТО в Италии в марте 2011. Photograph: Luca Bruno/AP

Североатлантический совет, руководящий орган НАТО, изложил «политические ориентиры» для военных стратегов, которые сейчас заняты составлением вариантов дальнейших действий. «НАТО поможет ООН, если об этом попросят», — сказал чиновник.

Британские военные и гражданские советники, а также силы спецназа, в том числе из Франции, Италии, Катара, провели месяцы с боевиками, давая им ключевые подсказки, новейшие системы разведки и наблюдая за любыми попытками проникновения и влияния этементов аль-Каиды на восстание.

Больше подробностей появилось в среду о том, как силы НАТО помогли ливийским повстанцам в штурме Триполи. «Честно говоря, НАТО играет очень большую роль в освобождении Триполи. Они бомбили все основные места, где мы не могли справиться с нашим лёгким вооружением», — сказал Фадлалла Харун, военный представитель, который помог организовать операцию, согласно Associated Press.

Как только восставшие солдаты начали наступление на город, НАТО начал целевые бомбардировки — методические удары по важнейшим объектам коммуникаций Каддафи и тайникам с оружием. Увеличивающееся число американских беспилотных самолетов обеспечило круглосуточное наблюдение, поскольку мятежники продвинулись.

Тайные команды спецназа из Катара, Франции, Великобритании и некоторых восточноевропейских государств обеспечили критическую помощь — например специалистами по логистике, отправкой данных воздушным диспетчерам для помощи армии повстанцев, сотрудниками разведки, аналитиками оценки повреждений и другими экспертами, заявил AP дипломат в ШТАБ-КВАРТИРЕ НАТО в Брюсселе.

Иностранные военные советники на земле предоставляли данные разведки в реальном времени мятежникам, позволяя им максимизировать их ограниченную огневую мощь против врага. Один американский чиновник сказал AP, что катарские вооруженные силы следовали впереди, дополненные позже французскими, итальянскими и британскими советниками.

Западные советники, как ожидается, останутся в Ливии, чтобы консультировать по вопросам того, как обеспечить порядок на улицах, создать гражданскую администрацию после падения Каддафи. Они извлекли уроки из Ирака, когда США избавились от всех видных чиновников, являвшихся членами партии БААС (партии Саддама Хусейна) и растворившихся в иракской армии и силах безопасности.

Страны НАТО также сыграли свою роль в реформировании вооруженных сил и сил охраны правопорядка в странах Восточной Европы после распада Советского Союза в 1991 году.

Роль НАТО, включая мониторинг движения на землю с воздуха и побережья, вероятно, продолжит быть значительной. Его работа может включать в себя гуманитарную помощь и материально-техническую поддержку ООН. «Самой большой оговоркой было» не рассматривать ничего, что вовлекло бы в операцию наземные войска НАТО", — сказал чиновник, знакомый с обсуждениями за прошлые несколько дней в штабе НАТО.

Североатлантический Совет пришёл к соглашению, что любая роль НАТО должна "удовлетворять критериям очевидной необходимости, прочной правовой основы и широкой региональной поддержки", — сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лангеску.

Есть много стран НАТО, включая Великобританию и США, которые могли бы работать на земле Ливии, учитывая большой опыт постконфликтной стабилизации на Балканах. Ни одно должностное лицо в руководстве НАТО в любом случае не хочет сравнивать Ливию с Ираком или Афганистаном.

Самолёты НАТО совершили 20 121 самолето-вылетов, в том числе 7587 вылетов за последние пять месяцев, заявил альянс в среду. Во время последних ударов во вторник, самолёт ВВС Великобритании уничтожил установку залпового огня Град близ города Рас Лануф, заявил генерал-майор Ник Поуп, главный военный представитель Министерства Обороны. Британские самолеты, боевые вертолеты, корабли и подводные лодки повредили или разрушили больше чем 890 целей в Ливии, добавил он.

Хотя НАТО вряд ли будет атаковать цели в Триполи из-за опасности убийства боевиков и гражданских лиц, альянс будет продолжать поражать цели в других странах, заявили представители оборонного ведомства. Силы, подерживающие Каддафи, оснащенные ракетами и пушками, всё ещё представляют угрозу многим самолетам НАТО, летающим над Ливией, разъяснили чиновники.
  • +1
  • 25 августа 2011, 01:29
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 25 августа 2011, 01:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, НАТО не будет вводить войска в Ливию.