Каддафи видели в Зимбабве на частном самолете Мугабе после того, как повстанцы начали наступление на родной город диктатора. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Каддафи видели в Зимбабве на частном самолете Мугабе после того, как повстанцы начали наступление на родной город диктатора.

dailymail.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

Полковник Муаммар Каддафи покинул Ливию и прибыл в Зимбабве на самолёте, предоставленным Президентом Зимбабве Робертом Мугабе, когда повстанцы начали марш-бросок на его родной город, как было заявлено сегодня.

Политические противники президента Мугабе утверждают, что их шпионы видели, что Каддафи прибыл в страну на самолете ВВС Зимбабве рано утром в среду. Они говорят, что ливийский диктатор был доставлен в особняк в пригороде Хараре — Gunninghill, где агенты из женского отряда его телохранителей были замечены патрулирующими территорию.



«Нет сомнения, что тот Каддафи находится здесь как „уникальный гость“ Мугабе», — заявил газете The Sun представитель оппозиционного движения Зимбабве за Демократические преобразования.

Если он покинул Ливию, Каддафи, возможно, бежал с авиабазы в его родном городе Сирт, который бомбардировали военные самолетаы НАТО в последние дни.

Бункер полковника в прибрежном городе был разрушен крылатыми ракетами, выпущенными британскими самолётами Торнадо минувшей ночью.

Последние события в Ливии:


  • Журналисты нашли свидетельства массовых захоронений в Триполи, заполненых телами целых 150 человек, погибших в бойне;
  • Командование повстанцев заявило о своей победе в жизненно важном приграничном городе и объявило, что они должны объединить свои силы в Триполи под одним командованием;
  • Лидеры Национального переходного совета (NTC) нажимают на иностранные правительства, чтобы освободить ливийские фонды, замороженные за рубежом;
  • Британское правительство обязалось финансировать гуманитарные нужды Красного Креста;
  • Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к международным организациям за помощью в обеспечении срочного прекращения боевых действий и восстановления порядка в Ливии.

ПосколькуТриполи попал под полный контроль повстанцев, журналисты Sky News сообщили сегодня, что они видели братскую могилу с телами 150 человек, которые были убиты.

Стюарт Рамсей, главный корреспондент новостной сети, сказал, что он насчитал 53 тела на сожжённом склад, который ему показали местные жители, которые сказали, что эти люди были убиты в начале этой недели.

Среди погибших были два солдата ливийской армии, их руки связаны за спиной, сказал он, добавив: «Местные жители верят, что они отказались стрелять, а потому были убиты».

Ранее ливийский повстанцы заявили о своей победе в Ras Jdir, подняв свой флаг на пограничном посту с Тунисом после кровавых столкновений с режимом лоялистов.

Нет никаких признаков скорого окончания гражданской войны, которую повстанцы пообещали закончить только тогда, когда захватят Каддафи — живого или мертвого, но они утверждали, что близки к этому.

Отряд боевиков обратил своё внимание на Сирт, родиной город Каддафи, в 300 милях к востоку от Триполи, где британские военные самолеты бомбардировали бункер крылатыми ракетами.

Некоторые считают, что Каддафи, если он остаётся в стране, может искать убежища среди его соплеменников в средиземноморском городе, который всё ещё сдерживает напор повстанцев.

Сторонники Каддафи также по-прежнему удерживают позиции в глубине пустыни Сахара спустя несколько дней после того, как мятежники захватили большую часть столицы, разграбили укрепление Каддафи и выставили напоказ свои украденные сувениры.

«Сирт остается операционной базой, в которой войска сторонников Каддафи разрабатывают враждебные планы против Мисраты и Триполи», — сказал представитель НАТО, добавив, что его войска устроили засаду для колонны из 29 автомобилей, двигавшихся в западном направлении в сторону Мисрата.

Между тем лидеры Национального Переходного Совета — повстанческой администраци, нажимают на иностранные правительства, чтобы те освободили ливийские фонды, замороженные за рубежом.

Они говорят, чтоденьги срочно необходимы для наведения порядка и оказания услуг населению, травмированному шестимесячным гражданским конфликтом и 42 годами диктаторского правления.

Но африканские союзники Каддафи помогают ему чувствовать себя комфортно, отказываясь признать законное правительство.

Африканский союз призвал к формированию переходного правительства в Ливии, заявив, что не может признать повстанцев в качестве единственного законного представителя нации, пока боевые действия продолжаются.

Если боевые действия будут беспрепятственно продолжаются, есть опасения, что ливийский конфликт разрастётся до удаленных районов Мали, Нигера, Чада и Мавритании.

Алжир заявил, что в Ливии царит хаос и большое количество оружия, циркулирующего там, уже используется Северо-Африканской ветвью Аль-Каиды.

А влиятельный бывший малийский повстанцец, предположительно вовлеченный в торговлю разграбленым в Ливии оружием, был убит в Мали, сообщили чиновники вчера.

Однако, взятие под свой ​​контроль пограничного поста Ras Jdirвновь открыло путь для гуманитарной помощи и других материалов из Туниса в Триполи, где запасы медикаментов и топливо уже на исходе.

Красный Крест объявил о медицинской поддержке финансируемого британским правительством, что поможет тысячам пациентов, получившим ранения в ходе конфликта в Ливии, а также страдающим серьёзными заболеваниями.

Представитель Красного Креста Стивен Андерсон сказал: «Медицинские материалы являются одной из основных проблем, которые помогут людям на той земле».«Многих лекарств не хватает, а импорт был замедлен. Даже препараты от рака, диабета, почечной недостаточности на исходе и это реальная проблема».

Это также будет включать оказание помощи семьям в воссоединении после того, как они распались в результате конфликта.
Британия предоставит срочную гуманитарную поддержку, включая медицинскую помощь, продукты питания и другие основные материалы для тысяч людей, пострадавших в результате конфликта в Ливии, объявил сегодня секретарь по международному развитию Эндрю Митчелл.

Г-н Митчелл сказал, что гуманитарные организации делают «чрезвычайную» работу.

«Поскольку конфликт движется к своей заключительной стадии, есть много ливийцев, нуждающихся в срочной гуманитарной помощи», — сказал он.

«Ситуация на местах в Триполи является невероятно сложной для гуманитарных организаций».

«Это новое финансирование из нашего бюджета поможет им продолжать свою жизненно важную работу в критически важных областях по всей Ливии».

«Сегодня мы отдаем огромную дань гуманитарным учреждениям, которые рискуют жизнью в Ливии, чтобы помочь и поддержать своих человеческих собратьев».


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в пятницу, что африканские, арабские и европейские организации договорились о срочной необходимости прекращения боевых действий в Ливии и наведении порядка с помощью международной полиции, если новое правительство попросит помощи в обеспечении безопасности.

После видеоконференции с высокопоставленными лицами из Африканского союза, Лиги арабских государств, Европейского союза и Организации Исламской сотрудничества, Пан Ги Мун заявил журналистам, что «все согласились, что кризис в Ливии вступил в новую и решающую фазу» и плавный переход к мирной жизни с помощью ООН играет ключевую роль.

»Этот переход должен быть заземлен в единстве вовлеченности, примирения и национального единения — с новым правительством, которое может эффективно помочь ливийскому народу в стремление к демократии, свободе и растущему социальному и экономическому процветанию», — сказал Пан Ги Мун.

«Очевидно, что вызовы, стоящие перед нами — огромны», — сказал он.


  • +1
  • 28 августа 2011, 01:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 28 августа 2011, 01:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Каддафи видели в Зимбабве на частном самолете Мугабе после того, как повстанцы начали наступление на родной город диктатора.