Азербайджан вынудил Россию Уйти из Габалы не под давлением США / Блог им. vigoave / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Азербайджан вынудил Россию Уйти из Габалы не под давлением США

Алиев: «Мы вынудили Россию уйти из Габалы не под давлением США»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 апреля в Баку заявил: «Вопрос Габалинской РЛС не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях Азербайджана и России. По заявлению Министерства обороны РФ, ту зону, за которую отвечала Габалинская РЛС уже перекрыла станция В Армавире (Краснодарский Край)
 
Габалинская РЛС, северозапад Азербайджана, была построена в Азербайджане еще в советские времена, она была важнейшим элементом системы противоракетной обороны СССР. Габалинская РЛС перешла в собственность Азербайджана после обретения независимости. Но Россия продолжала использовать станцию
 
В своем заявлении Алиев так же отметил,- «Арендная плата за Габалинскую РЛС составляла всего 7 млн долларов за территорию, которая охватывает около 300 гектаров в одном из самых живописных мест Азербайджана, которое является вторым туристическим центром после Баку.
 
И если те, которые живут вдали от моря, отдыхают у моря, то мы, которые живем у Каспия, отдыхаем в горах. Поэтому наше желание было в том, чтобы арендная плата за этот объект соответствовала бы реалиям.
 
Во-первых, в какой-то степени была бы компенсация за прошлые десять лет, потому что в течение прошлых десяти лет Азербайджан никогда не поднимал вопрос о пересмотре цены, хотя все понимали, думаю, и в России тоже, что цена, мягко говоря, символическая»
 
Далее Алиев продолжил,- «Мы покупаем российскую военную технику по мировой цене. Мы считаем, что если уж мы покупаем по мировой цене, если мы производим все другие расчеты по мировой цене, то и цена на аренду должна соответствовать или быть близкой к тому», — подчеркнул он.
 
По словам Алиева, за последние несколько лет в военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией наметился огромный прогресс. Прогресс это закупки которые исчисляются миллиардами долларов.
 
АРА АЗ приводит сова президента,- «Информация, которую получала Габалинская РЛС, нам просто ни к чему — у нас нет средств противодействия этой информации. Поэтому это должно быть урегулировано чисто на основе и дружеских отношений, и коммерческих.
 
Мы предложили российской стороне продолжить сотрудничество еще на пять или на десять лет по новым ценам, но это не было воспринято. В России сейчас существует более современная станция обнаружения, чем Габалинская РЛС, которая уже просто устарела и физически, и морально.
 
В общем-то, это и есть суть вопроса. И этот вопрос, если не брать медийную сторону, не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях», Далее Алиев сказал, что ряд публикаций в СМИ говорящих о том, что решение Азербайджана касательно Габалинской РЛС было продиктовано давлением США, не соответствуют действительности.
  • +1
  • 15 апреля 2013, 18:38
  • vigoave

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. vigoave, Азербайджан вынудил Россию Уйти из Габалы не под давлением США