Строительство лестницы внутри дома / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Строительство лестницы внутри дома

Строительство лестницы внутри дома должно начинаться ещё на стадии проектирования самого здания. Иначе мы получим неудобную конструкцию, преодоление которой каждый раз будет приравниваться к подвигу. Являясь средством сообщения между этажами, лестницы также очень часто становятся украшением дома. Но главными требованиям к ним остаются безопасность, прочность и удобство.

Учитывая, что по ней передвигаются не только жильцы дома, но также периодически перемещают мебель, лестница должна быть достаточно широкой, не теряя при этом в своём архитектурном стиле и гармонично вписываясь в окружающую обстановку. При её строительстве важно учитывать стандарты ступеней в лестничном марше. Самыми удобными считаются высота ступеньки в 150 мм и ширина в 300 мм. Если эти величины изменить, то сразу заметна разница – хождение по лестнице начинает доставлять дискомфорт.
 
Что касается длины ступеней (ширины лестничного марша), здесь многое зависит от дизайна, возможностей помещения и других особенностей. Наиболее приемлемым считается вариант от 90 см до 120 см. Однако этот параметр можно легко изменять. Тем более, что он часто напрямую зависит от вида самой лестницы, которые бывают с прямыми с маршами и одной или двумя переходными площадками, винтовыми, угловыми, П-образными и вообще смешанными.
 
Самой удобной и наиболее часто встречающейся является обычная лестница с прямыми маршами и переходной площадкой. О том, как они вписываются в интерьер дома, можно узнать на портале Строим Дачу. Ещё одним важным параметром является угол наклона или спуска/подъёма. Если он слишком крутой, по ней будет неудобно и небезопасно ходить. Оптимальным считается угол в 27-35°.
 
Основные материалы, из которых делают лестницы, это дерево, камень, железобетон и всевозможные комбинации. Часто встречаются лестницы, выполненные из металлического каркаса и обшитые деревом. К их достоинствам относятся отсутствие скрипа и возможность сделать изделия любого размера и формы.
 
Красивыедеревянные лестницы требуют к себе особого отношения. Так, лучше не приобретать лестницы, сделанные из пород с большим содержанием смол – например, из сосны. Даже если она обильно покрыта лаком, смола со временем может выйти наружу. К тому же, дерево требует поддержания постоянной умеренной температуры и уровня влажности. И если такая лестница установлена в загородном доме, где никто не живёт в зимний период, дерево может рассохнуться.
 
При строительстве лестницы возникает множество нюансов, которые лучше обсудить со специалистами.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Строительство лестницы внутри дома