Египет приглашает Россию присоединиться к проектам по строительству АЭС и добыче урана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Египет приглашает Россию присоединиться к проектам по строительству АЭС и добыче урана

Новость публикует Farsnews:

Тегеран (FNA) — Египет пригласил Россию присоединиться к проекту строительства атомной электростанции (АЭС) в стране и разработке египетских урановых месторождений, сказал министр энергетики России Александр Новак.

Египетская делегация выступила с предложением для российской государственной корпорации по атомной энергии Росатом направить делегацию для возобновления сотрудничества по программе развития мирного атома Египта и строительства АЭС, сказал Новак.

Российский министр сказал, что Египет планирует построить атомную электростанцию мощностью в четыре гигаватта до 2025 года, сообщили РИА Новости.

Египет также предложил России совместно разрабатывать свои месторождения урана, сказал министр.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Египет, который ищет $ 4,8 млрд. кредита от Международного валютного фонда (МВФ), также обратился за кредитом к России. Он не стал раскрывать сумму, сказав лишь, что она была «довольно значительной».

«Вопрос выдачи кредита был затронут. Руководителям финансовых структур было поручено обсудить этот вопрос», — сказал он журналистам.

Предложения были сделаны во время встречи президента России Владимира Путина со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси в Сочи в пятницу.

Выступая после переговоров, Путин заявил, что стороны договорились о диверсификации торгово-экономических отношений.

«Мы договорились стремиться к диверсификации торгово-экономических связей, чтобы уделять больше внимания инвестиционному сотрудничеству», сказал президент России, добавив, что совместные проекты в сельском хозяйстве, промышленности и энергетики могут ускорить потенциальный рост.

Два государства увеличили свой товарооборот почти на 70 процентов за прошлые два года с двусторонней торговлей, растущей к $3.5 миллиардам в 2012. Россия экспортирует зерно, древесину, транспортные средства, оборудование и черные металлы в Египет, и импортирует фрукты и овощи.

Египет также остается третьим по популярности местом для отдыха русских после Турции и Китая. Около 2.5 миллиона российских граждан посетили страну в прошлом году, что выше на 39 процентов с 2011 года.
  • 0
  • 20 апреля 2013, 15:47
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Египет приглашает Россию присоединиться к проектам по строительству АЭС и добыче урана