Пострадавшая от войны сирийская армия восполняет свои ряды / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пострадавшая от войны сирийская армия восполняет свои ряды

Статья от Reuters:

Силы, верные президенту Сирии Башару аль-Асаду, празднуют 67-ю годовщину независимости, от французских колонизаторов, покинувших страну в 1946 году.(Рейтер) — В Сирии для множества мужчин, которых призывают каждый месяц присоединиться к армии для смертельной схватки, есть более привлекательная альтернатива: остаться дома, присоединиться к лоялистской военизированной группе, а также получить долю добычи в рейдах на врагов президента Башар аль-Асада.

Сейчас, на третий год восстания против Асада, которое началось с мирных протестов и переросло в вооружённое восстание, регулярная армия Сирии была ослаблена. Сектантские разломы, которые все более и более разделяют нацию, теперь фрагментируют армию, сила которой была уже подорвана дезертирством и бегством к мятежникам.

Офицеры, принадлежащие, главным образом, к секте Алавитов, которой принадлежит сам Асад, отвечают за призыв на военную службу в армию мужчин, которые, главным образом, принадлежат к суннитскому большинству мусульман Сирии.

Офицеры опасаются своих собственных рекрутов, говоря, что они могут создать более надежные силы из нерегулярного лоялистского ополчения со всей страны.

«После начала событий наше руководство начало терять веру в армию и её эффективность на местах в такой войне. Сирийская армия является стареющей. Существует много рутины. Многие солдаты бежали. Некоторые из них присоединились к вооруженным бандам (оппозицим)», — сказал 35-летний военачальник по телефону из Дамаска. Он не назвал своё имя по соображениям безопасности.

«Таким образом нам пришла идея идею создать Силы национальной обороны. Они начинали как народные комитеты, патрулирующие свои районы. Тогда они стали вооруженными группами. И в конце 2012 они были узаконены под названием Силы национальной обороны (National Defence Forces (NDF))».

Про-асадовские ополченцы раньше назывались Шабиха (shabbiha) — название происхоодит от арабского «призрак». С самого момента создания у них была сектантский уклон. Они боялись суннитского большинства, которое обвиняет Шабиха в нескольких случаяхрезни суннитов.

Эти некогда теневые группы реорганизуются, обучаются и преобразовываются. Бойцы NDF говорят, что вооруженные силы даже платят их зарплату.

Но создание этого параллельного крыла армии может иметь опасные последствия. Система NDF может усилить сектантские измерения кровавого конфликта, который уже унес жизни более 70 000 человек и выгнал миллионы из своих домов.

Суннитские исламисты теперь ведут мятеж против четырех десятилетий семейного правления Асада, а меньшинства стекается в NDF, чтобы избежать вербовки в армию, все еще состоящую, главным образом, из суннитов. Большинство бойцоы NDF — алавиты, но также присоединилось много и друзов.

Возрастание сектантства преследует обе стороны конфликта, которая стал гражданской войной.

Группы мятежников, испытывающие недостаток в опыте, превратились в жёстких, но эффективных исламистских боевиков для поддержки в том числе связанного с Аль-Каидой Фронта аль-Нусра, который заявляет, что это хочет создать исламскую теократию. Это радикализировало некоторые элементы движения, которые начали призывать к светской демократии.

ФРАГМЕНТАЦИЯ АРМИИ?

После нескольких месяцев насилия, терзающих страну, и оппозиция, и про-асадовские группы расколы. Создание NDF может быть признаком того, что фрагментация набирает обороты и что ополченцы в один прекрасный день возьмут на себя роль армии в защите Асада и меньшинств, которые воевали на его стороне.

«Большинство солдат в моем отделении являются суннитами. Они не доверяют мне, и не доверяю им. И это проблема», — сказал командир в Дамаске.

Как и большая часть элиты вооруженных сил Сирии, он — алавит. Он говорит, что многие офицеры теперь используют только своих солдат-алавитов в качестве личных охранников или специальных боевых единиц.

«Солдаты — хорошие парни, но я все еще волнуюсь каждую ночь. Именно поэтому NDF лучше. Никто не дезертирует, никто не бежит».

Для многих, как 38-летний Али, алавита, присоединение к NDF было необходимостью. У него есть молодая дочь и жена, чтобы их поддерживать. Его небольшая компания, базируещаяся в Заливе, рухнула в конце 2011 года, когда он возвратился в свой родной город Хомс после того, как его брат, солдат, был застрелен мятежниками.

«Я понятия не имел, как пользоваться оружием; прошло были два года с тех пор, как я прошёл обязательную службы в армии. Но мой двоюродный брат был главой вооруженной группы,» сказал он, обращаясь к шабиха.

«Он сказал мне, что я также должен создать группу и он вооружил бы нас… Шесть месяцев спустя мы организовали себя в подразделение NDF. Теперь мы получаем фиксированную зарплату с квитанциями на расходы. Это очень организовано».

У NDF есть офисы в городах, контролируемых правительством по всей Сирии. Жители говорят, что многими учебными центрами управляют сирийские офицеры. NDF платит бойцам ежемесячную зарплату и выдаёт оружие.

Обучение может продлиться от недели до месяца, в зависимости от того, является ли это обучение основному бою, снайперской стрельбе или сбору разведывательных данных.

БОРЬБА ЗА ДОМ И ДОБЫЧУ

Для многих бойцов главная привлекательность — борьба за их собственные родные города и шанс накопить дополнительное богатство в то время, когда экономика страны разрушается. В отличие от солдат, они говорят, что им разрешают и даже поощряют грабить здания при нападениях на контролируюемые мятежниками районы.

«Я получаю 15 000 лир ($ 158) в месяц и я имею право получить процент от награбленного в любом боя, в котором я участвую», — сказал Надер, 30-летний алавит из Хомса, изучавший английскую литературу до начала конфликта.

«Я не хочу умирать где бы то ни было, кроме Хомса… Я хочу бороться за мою собственную землю. Поэтому, когда я был призван на службу, я пошел, чтобы присоединиться к NDF. Они дали мне штампованную форму и я взял её с собой в военкомат»."

Высокий и большой, с пронзительнымы голубыми глазами, Надер делает свою собственную личную униформу из зеленых камуфляжных штанов и рубашек. Для NDF униформа — больше дань моде, чем требование — в лояльных деревнях они носят спортивные камуфляжные жилеты с боеприпасами поверх джинсов и футболок.

«Нет никакой военной рутины, где я должен проснуться в 6:00 для тренировок. Это намного более удобно. Кроме того, Вы знаете всех в своей группе, потому что Вы все из той же самой области», — сказал он Агентству Рейтер по телефону.

Бойцы NDF говорят, что они могут выбрать для работы только контрольно-пропускные пункты и не обязаны присоединяться к армейским рейдам — но если они этого не будут делать, они не получат никакой добычи.

Награбленное продается на временные рынки, говорят жители,где лучшие товары отправляются в прибрежные города или соседний Ливане

Как и повстанцаы, которые занимают большую часть северных и южных приграничных регионов, NDF разбросаны по всей стране, где армия имеет опору. NDF и армия имеют почти полный контроль над побережьем — домом для большого анклава алавитов.

Многие люди из меньшинств, включая алавитов, перенесли столько же бедности и репрессий, что и сунниты, руководящие восстанием, но сообщество охватило президента как их единственную защиту от суннитской обратной реакциипосле десятилетий правления семьи Асада в доминированием во власти элиты алавитов.

МИЛИТАРИЗИРОВАННОЕ ОБЩЕСТВО

Военные эксперты первоначально оценили армию Асада как силу в 300000 — 500000 человек, но дезертиры и невозвращенцы нанесли ей потери.

Армия видит много выгод для ограниченных ополченцев. Они знают каждый переулок в своем городе, каждую деревню в их сельской местности.

Офицер в Хомсе, который попросил не называть его имени, сказал, что армия все чаще играет материально-техническою и направляющую роль, в то время бойцы NDF выступают в качестве комбатантов (воюющей стороны) на земле.

«Мы наносим удары артиллерии и удары с воздуха… Обычно бойцы NDF остаются в своих собственных областях, но если у нас случается нехватка трудовых ресурсов, иногда мы действительно посылаем парней в другие области, если их собственные области спокойны», — сказал по телефону офицер из Хомса.

Не все жители считают рост NDF с одобрением. Его Бойцы управляют контрольно-пропускными пунктами и фактически управляют сейчас небольшими городами, создавая недовольство среди местных лидеров .


«Они занимают правительственное учреждение или школу и делают его своей базой. Никто не может сказать или сделать с этим что-либо», — сказал пожилой священнослужитель-алавит из деревни Masyaf в центральной Сирии, который попросил не называть его имени.

«Глава NDF — грязный человек. Два года назад у него ничего не было. Теперь у него есть земля, автомобили, здания. Это всё от краж под именем „национализма“».

Другие жители жалуются, что создание NDF неразрывно соединило меньшинства с про-асадовскими ополченцами, давая им жёсткий выбор.

«Либо Вы становитесь его частью, либо Вы уезжаете», — говорит Фади, алавит, чья семья живёт в Тартус.

Он говорит, что хочет переехать с женой и дочерью в соседний Ливан.  «Мы стали соучастниками милитаризации нашего общества».
  • +1
  • 21 апреля 2013, 16:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 апреля 2013, 16:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пострадавшая от войны сирийская армия восполняет свои ряды