Жизнь после Асада выглядит зловещей для христианского меньшинства Сирии. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Жизнь после Асада выглядит зловещей для христианского меньшинства Сирии.

independent.co.uk публикует эту аналитическую статью. Ниже — авторский перевод:

Не каждый поддерживает восстание против жестокого режима страны — передаёт из Дамаска Халид  Али.


Портреты президента Башара аль-Асадав магазине, где продают христианские иконы, в Дамаске. Увеличенное фото

В сувенирном магазине в часовне Анании, что в Дамаске, христианин средних летпо имени Сари объяснил, кто, по его мнению, был виноват в том, что правительство проявило жестокость.

«Все международные средства массовой информации лживы», — говорит он.«Аль-Джазира, BBC, CNN — все они лгут. Нет никаких проблем здесь, в Дамаске».

В Сирии более 2 миллионов христиан составляют около 10 процентов от общей численности населения и являются лишь одним из меньшинства в лоскутном одеяле из различных вероисповеданий.Но в интервью на этой неделе некоторые из них сказали, что многие в их сообществах были обеспокоены антиправительственными протестами, потрясающими их страну.

По словам одного активиста по имени Юсеф, старосты поместной церкви в Дамаске, многие христиане не имеют большой любви к режиму Асада.Тем не менее очень многие обеспокоены тем, что произойдет, если он падёт.

«Многие из них не получают никакой выгоды от этого правительства», — сказал Юсеф в своей центральной гостиной в Дамаске. «С другой стороны, они не получают никакого вреда. Некоторые люди думают: „в будущем, возможно, я получу какие-либо выгоды, но я также могу получить и неприятности“».

«Причины их оппозиции к протестам против власти весьма разнообразны», — рассказал Юсеф.  Некоторые имеют высокооплачиваемую работу как результат их связей в правительстве, тогда как другие «просто верят тому, что они видят на государственном телевидении».

Существует также, признает он, страх, что ислам может узурпировать светскую власть, хотя репрессии — бренд баасистской социалистической власти в Сирии.

«Сейчас христиане могут праздновать Пасху. Они могут носить то, что они хотят. Они могут безопасно ходить в церковь и они могут пить, если они этого захотят».«Они боятся, что они потеряют все это, если режим упадет».

Христиане Дамаска не одиноки в своей тревоге о том, как могло бы выглядеть государство после Асада.Многие другие, живущие внутри и за пределами столицы, в частности бизнес-элиты, чьи состояния связаны с режимом — имеют свои собственные интересы в защите режима президента Башара аль-Асада.

И по словам одного активиста, который говорил с Independent, мусульманином-суннитом по имени Хоуссэм, чувства христиан в таких местах, как южный город Дераа, заметно отличаются от чувств тех, кто живёт в Дамаске.

«У меня есть друзья, живущие там, которые очень возмущены тем, что произошло в их городе», — пояснил он.

Другая христианка, 20-тилетняя студентка по имени Дима, не разделяет страхи, которые испытывают некоторые из её друзей по поводу угрозы воинствующего исламизма.

«Существует также опасность в попытке классифицировать множество разных национальностей и вероисповеданий в Сирии», — сказала она.

Одна женщина-алавитка из Дамаска, художник 30 лет, рассказала, почему она поддержала восстание, несмотря на принадлежность к той же секте шиитов, что и президент Сирии.

«Причина того, что так много людей в моей секте поддержали восстание в том, что отец Башара аль-Асада, предыдущий президент — Хафез аль-Асад, эксплуатировал алавитов», — говорит она.

«Он поставил гигантскую точку, сказав, что Братья-мусульмане должны убивать каждого алавита. Он навсегда вбил это в их головы».

Тем не менее нельзя отрицать, что многие члены христианской общины Сирии не разделяют энтузиазм протестного движения.

«Один из братьев моего друга, говорил, как он избил кого-то, кто поддерживал демонстрации», — сказала Дима. «Большинство людей, которых я знаю, не поддерживают восстания. Они очень обеспокоены».

Имена изменены.
  • 0
  • 05 сентября 2011, 14:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 05 сентября 2011, 15:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Жизнь после Асада выглядит зловещей для христианского меньшинства Сирии.