Мотивация персонала / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мотивация персонала

Очень важно, чтобы будущему сотруднику нравилась та работа, на которую он устраивается. Подбор и обучение персонала — это тот этап, который поможет выявить этот вопрос.

Многие кандидаты отсеиваются еще на этапе подбора, а те, кто потом проходит обучение в компании, раскрывают свой настоящий настрой. Мотивация сотрудников, которым не нравится их работа — пустая трата времени. Но многие руководители, обнаружив недостаток мотивации у сотрудников, обращают внимание на выполняемую работу, а не на самих работников. Если изменить вид труда некоторых сотрудников, то можно добиться значительного роста мотивации.
 
Например, прежде всего, нужно убедиться, соответствуют ли задания сотрудника его квалификации. Можно разбить всю работу на небольшие, но значимые задачи, также хорошо уделять больше времени поддержке и объяснениям.
 
Нужно иметь способность разглядеть личность, для каждого существует свой ритм работы. Если целью продолжает оставаться мотивация и повышение производительности, то изменения в большинство поставленных задач подчиненному придется внести.
 
Когда производится подбор и обучение сотрудников нужно выявлять в людях внутреннюю мотивацию. Обычно на собеседованиях больше интересуются уровнем компетенции, а не будущим отношением к труду. Ведь отношение определяет, будет ли мотивация успешной или нет. Внутренняя мотивация же приводит к тому, что сотрудник сам хочет обучаться, работа ему интересна и выполняет он ее качественно.
 
Лучше всего нанимать людей, которые уже проявили достойный уровень энтузиазма, оптимизма, а также стремление к росту.
 
Для выявления подобных качеств не лишними будут рекомендации с предыдущих мест работы.
 
Мотивация персонала может производиться и снижением уровня контроля над ними. Многие руководители глубоко убеждены, что контроль должен лежать только на их плечах. Однако если предоставить сотруднику возможность принимать самостоятельные решения, давать больше возможностей проявлять свою инициативу. Доверие к компетенции работника должно обязательно присутствовать, чтобы работник не находился во взвешенном состоянии до решения руководства.
 
Некоторые организации очень переживают за свой имидж, однако можно позволять работникам изменять что-то в своей рабочей среде, что не нанесет урон репутации и безопасности компании.
 
Существуют рабочие организации, где свободное время сотрудника строго регламентировано, определено время для чашки кофе или чая, обеда. Нужно давать больше свободы работникам, позвольте им украсить или оборудовать свое рабочее место, так как им нравится. В некоторых компаниях разрешено слушать музыку во время работы.
 
Если у служащих будет больше независимости (конечно, всему есть предел), то это обязательно повысит мотивацию к работе.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Мотивация персонала