Китай обещает $ 60 миллиардов для развития Африки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай обещает $ 60 миллиардов для развития Африки

Президент  Китая пообещал в пятницу выделить $ 60 млрд. на развитие Африки, в рамках «взаимовыгодного сотрудничества».

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал заявление, сорвавшее аплодисменты аудитории, среди которой были президент Южной Африки Джейкоб Зума, президент Нигерии Мухаммаду Бухари, президент Кении Ухуру Кеньятта и председатель Комиссии Африканского Союза Нкосазана Дламини-Зума.

Выступая на форуме по китайско-африканскому сотрудничеству в Южной Африке, Си обозначил 10 направлений, которые получат финансирование, в том числе инфраструктурные проекты, помощь пострадавшим от засухи странам и тысячи стипендий для африканских студентов.

Китайское правительство также погасит долги наименее развитых стран Африки в виде нулевых процентных кредитов со сроком погашения в конце 2015 года, сказал он.

Си также пообещал оказать помощь в модернизации африканских медицинских учреждений, обучить сотни журналистов и обеспечить прием спутниковых сигналов в 10000 африканских деревнях.

Китай обладает крупнейшими в мире валютными резервами в размере $ 3.514 трлн. Государственные банки зачастую обращаются к развивающимся странам для возможности инвестирования.

Обещанные $ 60 млрд. — в три раза больше, чем обещанный на последнем саммите китайско-африканского сотрудничества в 2012 году пакет, говорит экономист Обри Хрубей. С последними экономическими бедами Китая экономист из Вашингтона ожидала более скромного финансирования.

Хрубей добавила, что пакет, вероятно, будет распространяться через многочисленные государственные учреждения и будет трудно отслеживать успехи или неудачи финансирования.

«Там не так много прозрачности в том, как это распределяется», — сказала она.

Как и с обещаниями на предыдущих саммитах, финансирование будет распределяться в течение ближайших трех лет, добавила она.

На последнем саммите в Пекине, Китай пообещал предоставить кредитную линию в $ 20 млрд. странам Африки на проекты в области развития и в этом году увеличили фонд китайско-африканского развития на $ 5 миллиардов.

Источник
  • 0
  • 05 декабря 2015, 16:11
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 декабря 2015, 16:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай обещает $ 60 миллиардов для развития Африки