США склонились перед требованием России оставить Асада у власти. Израиль следует их примеру / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США склонились перед требованием России оставить Асада у власти. Израиль следует их примеру

После двух попыток государственный секретарь США Джон Керри, наконец, убедил президента США Барака Обаму отойти от его четырехлетних требований относительно того, что Башар Асад должен уйти, в качестве предварительного условия для урегулирования сирийского конфликта.

Во вторник вечером, 15 ноября, госсекретарь объявил в Москве: «Соединенные Штаты и наши партнеры не стремятся к так называемой смене режима».


После первой попытки Керри Обама все еще ​​стоял на своем. Он сказал в Маниле, 19 ноября, что он не верит, что «гражданская война в Сирии закончится, пока диктатор остается у власти».

Спустя почти месяц, в ночь на вторник, после целого дня торга с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который завершился совместной пресс-конференцией с Путиным в Кремле, Керри подтвердил эту эволюцию в политике США. В центре внимания сейчас, по его словам, «не наши разногласия о том, что может или не может быть сделано немедленно относительно Асада». Скорее это содействие мирному процессу, в котором «сирийцы будут принимать решения ради будущего Сирии».

Это заявление привело Вашингтон в соответствии со спросом Москвы относительно будущего президента Сирии, которое будут определено его собственным народом.

В отношении этого требования иранский Аятолла Али Хаменеи еще более упрям, чем Путин.

Ближневосточные источники debkafile  задаются вопросом о мере свободы сирийского народа, которую можно  ожидать, пока он зажат в военном плане Россией, Ираном и Хезболлой. Тем не менее, это не было непосредственным интересом крупных игроков. Капитуляция Вашингтона перед российский и иранский линиями относительно будущего Асада даёт в краткосрочной перспективе надежду на прогресса в крупной международной конференции по сирийскому вопросу, которая пройдёт в Нью-Йорке в пятницу.

Другая крупная американская уступка – Тегерану — была едва замечена.

Ранее во вторник, ядерный сторожевой совет ООН в Вене закрыл расследование относительно того, стремился ли Иран создать ядерное оружие, предпочитая поддержать международную сделку с Тегераном, а не останавливаться на прошлой деятельности Ирана.

Этот мотив идти вперед, в будущее, а не жить прошлым стало повторение аргумента за сохранение Асада у власти. Он предоставил алиби, которое позволило Тегерану уйти от подозрений относительно испытания ядерного взрыва на военном комплексе Парчин, не утрачивая права на послабления санкций, простым способом — отказом ООН в доступе, чтобы ядерное агентство не смогло следить для подтверждения своих подозрений.

В один день администрация Обамы раздавала сертификаты легитимности сирийскому диктатору, который несет ответственность за более чем четверть миллиона смертей и достижениям Ирана в направлении создания ядерного оружия.

Эти эпические развороты американской политики несут три основных послания:

1. Администрация Обамы выстроились позади ближневосточных целей Путина, которые зависят от сохранения Башара Асада у власти.

2. Вашингтон поддерживает массовое военное вмешательство России в Сирии, хотя совсем недавно, в прошлом месяце, Обама осудил его как обречённое на провал.

3. США сейчас стоит за спиной Ирана — не только по сирийскому вопросу — но и по существующему альянсу Ирана-Сирии-«Хизбаллы», основанному на твердом сухопутном мосте из Ирана и Персидского залива до Средиземного моря под российской военной и политической защитой и влиянием.

Еще более удивительными были сентименты, которые были слышны на этой неделе в Иерусалиме.

Наши военные и разведывательные источники ссылаются на чиновников, настоятельно призывавших правительство принять американский политический поворот. В некоторых военных кругах раздавались голоса высокопоставленный персон, комментирующих новые перспективы выживания Асада во власти как благоприятные или консультировавших Израиль прыгнуть на борт меняющийся установки, а не мешать этому процессу.

Те же «эксперты» долгое время утверждали, что дни Асада сочтены. Они ошибались тогда и они ошибаются сейчас. Израиль был вынужден уступить по иранской ядерной программе, но его принятие перманентного пребывания у власти Асада и бессрочного присутствия в Сирии его спонсоров, Ирана и Хезболлы, приведет к тому, что Израилю придётся заплатить высокую цену в следующем конфликте.

Источник: Debka.com
  • 0
  • 16 декабря 2015, 17:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 декабря 2015, 17:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США склонились перед требованием России оставить Асада у власти. Израиль следует их примеру