Военнослужащий США застрелил журналиста BBC - признает НАТО. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Военнослужащий США застрелил журналиста BBC - признает НАТО.

independent.co.uk публикует новость. Ниже — авторский перевод:

НАТО признало, что журналист BBC в Афганистане был застрелен «по ошибке» после того, как американский солдат принял его за террориста-смертника.



Ахмед Омед Хпулвак (Ahmed Omed Khpulwak), 25 лет, вёл репортаж для корпорации BBC из провинции Урузган на юге страны, погиб, когда повстанцы штурмовали офисы местного радио и телевидения.

В докладе, опубликованном вчера возглавляемой НАТО организацией Международные силы содействия безопасности (МССБ) говорится, что американские военные посчитали, что репортер открыл по ним огонь, но позже выяснилось, что Хпулвак был безоружным.

В докладе говорится, что американские военнослужащие, которые не были выявлены, действовали «разумно в данных обстоятельствах», когда они застрелили внештатного репортёра.

В Хпулвака выстрелили 11 раз.

По меньшей мере 19 человек погибли 28 июля во время часовой операции, которая началась, когда трое террористов-смертников взорвали автомобили со взрывчаткой у ворот комплекса правительственных зданий в столице провинции — Тарин Кот.

Г-н Хпулвак был на базе Радио и Телевидения Афганистана (RTA) как раз в это время. Прячась, он послал СМС своему брату: «Я скрываюсь. Смерть пришла». Затем: «Молитесь за меня, если я умру».

Во время последующей операциипо зачистке один солдат получил указание подойти к разрушенной стене, где был замечен молодой человек с бородой «что-то сжимающий в одном из своих кулаков».

Г-н Хпулвак был застрелен членом Isaf, который принял его заповстанца и посчитал, что тот представляет угрозу и якобы собирается взорвать самодельное взрывное устройство — делается вывод в докладе.

BBC заявил, говорится в заявлении: «BBC — широкое медиа-сообщество и люди во всем мире во многом обязаны Ахмеду Омеду и его коллегам, которые были убиты во время выполнения своей работы».
  • +1
  • 09 сентября 2011, 13:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 09 сентября 2011, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Военнослужащий США застрелил журналиста BBC - признает НАТО.