Украина обещает исполнять газовые соглашения с Россией / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина обещает исполнять газовые соглашения с Россией

Украина назвала газовые соглашения с Россией «кабальными», но пообещала добросовестно их исполнять, пока не удастся добиться их пересмотра.


За улыбками на официальных встречах президентов кроются серьезные разногласия.

«Премьер Украины твердо и последовательно заявлял, что хотя считает договор кабальным и не соответствующим стратегическим интересам украинско-российского сотрудничества, тем не менее подчеркивает, что Украина будет выполнять добросовестно договор по всем пунктам, по всем позициям до того момента, пока мы не убедим наших партнеров, что необходимо пересмотреть эти несправедливые условия и пока не заключим новый договор», — сказал пресс-секретарь украинского премьер-министра Виталий Лукьяненко.

Российский президент Дмитрий Медведев ранее раскритиковал позицию Украины на переговорах о стоимости российского газа и сказал, что Киев должен соблюдать существующие договоренности.

Медведев назвал цену газа справедливой.

В ответ на вопрос телеканала «Евроньюс» о возможности повторения газового кризиса и приостановке поставок топлива в Европу российский лидер выразил надежду, что Москва и Киев все же смогут договориться.

«Вы знаете, я надеюсь, что все-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу — даже если она им не нравится», — сказал Медведев.

«Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого, и мы его не будем исполнять… Послушайте, это ни в какие ворота не лезет, — заявил президент России. — Все договоры, до тех пор, пока они не опровергнуты определённым образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению».

В последние недели между Россией и Украиной продолжается спор об условиях и стоимости поставок российского газа.

При этом Киев настаивает на несправедливости договора, заключенного в 2009 году правительствами двух стран (с российской стороны его подписал премьер-министр Владимир Путин, а с украинской – тогда возглавлявшая правительство Юлия Тимошенко).

«Универсальная формула».


Базовая ставка газа, установленная в этом договоре, составляет 450 долларов за тысячу кубометров газа, что на 100 долларов выше европейской цены. Однако благодаря тому, что весной 2010 года Москва и Киев договорились об отмене экспортной пошлины для Украины в обмен на новый договор по Черноморскому флоту, Киев платит за газ меньше, чем Европа.

В первом квартале этого года Украина платила за российский газ 264 доллара за тысячу кубометров, во втором — 295. Но к концу года, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, цена вырастет до 500 долларов.

«Мы хотим лишь вернуться в цивилизованное русло, к рыночной европейской цене, — заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью „Коммерсанту“. — Формула цены 2009 года сомнительная, мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например, в Германии, то мы платим приблизительно на 200 долларов больше. Речь исключительно о возврате в справедливой цене – это немецкая цена минус 70 долларов транспортного тарифа от границы России до Германии».

Говоря о стоимости газа для Украины, Медведев подчеркнул, что нынешние ставки являются справедливыми, поскольку не меняются по отношению к тем или иным странам.

«Формула носит универсальный характер, причем она относится и к Украине, и к другим странам, — сказал Медведев. — Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители».

Россия готова обсуждать снижение стоимости газа только в том случае, если Украина вступит в Таможенный союз, либо согласится объединить с «Газпромом» компанию «Нафтогаз Украины», которой принадлежит газотранспортная система страны. Ни того, ни другого в Киеве пока делать не хотят.

Помешает ли союз ВТО?


В интервью «Евроньюс» Медведев назвал несостоятельными доводы Киева о том, что вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может помешать членству Украины во Всемирной торговой организации.

«Они, правда, почему-то говорят, что ВТО им препятствует быть в Таможенном союзе — но немножечко странно: почему-то нам Таможенный союз не препятствует вступать в ВТО, а им препятствует. Но это уже внутренняя самооценка», — сказал президент России.

Ранее Медведев выражал надежду, что Россия вступит в ВТО уже до конца нынешнего года, однако пока этому мешает позиция Грузии, которая требует от Москвы закрыть таможенные посты в Южной Осетии и Абхазии, которые Тбилиси считает оккупированными грузинскими территориями.

В прошлом газовые споры Украины и России приводили к временному отключению поставок российского газа Киеву. Это вызывало проблемы с поставками топлива через Украину в Европу.

Источник: bbc.co.uk
  • +1
  • 09 сентября 2011, 14:19
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Украина обещает исполнять газовые соглашения с Россией