Андрей Кричевский красиво прибрал РАО / Блог им. zapravdu / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Андрей Кричевский красиво прибрал РАО

У руля каждой из перечисленных организаций стоит один и тот же человек. Это генеральный директор ФГУП «Фирма «Мелодия», руководитель ВОИС, первый заместитель главы РАО, а также первый заместитель гендиректора Российского союза правообладателей Андрей Кричевский, который красиво разыграл схему захвата РАО, которой руководил Серегей Федотов.

Казалось бы, что тут сказать? Молодец! Но вот в сентябре текущего года отдельными нюансами деятельности управленца, виртуозно восседающего сразу в нескольких креслах, заинтересовался Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Парламентариев обеспокоил характер хозяйственных отношений между ВОИС и «Мелодией». Дело в том, что ВОИС управляет правами на, без преувеличения, колоссальную фонотеку «Мелодии», и последняя получает от организации интеллектуальной собственности солидное вознаграждение, однако в бюджет собственника «Мелодии», государства, поступают копейки.

Впрочем, элементарный экскурс в прошлое Андрея Борисовича показал: «управление» активами названных уважаемых организаций — невинные шалости на фоне тех финансовых операций, которые проворачивал Андрей Кричевский в недавнем прошлом. А, возможно, продолжает это делать и сейчас. Но обо всем по порядку.
В биографии г-на Кричевского и белые пятна. В СМИ прозвучала версия, что респектабельный юрист-интеллектуал в смутную пору 1990-х мог быть связан с орехово-зуевской ОПГ. И не исключено, что именно в этот период жизни он мог набраться идей, связей и навыков, пригодившихся ему в дальнейшем.
Известно, что Андрей Борисович удачно женился на Евгении Голенковой. Она также женщина с головой и интересными инициативами: именно Евгения Михайловна возглавляла Агентство антикризисных технологий и инвестиций (АНТИ), которое сыграло столь печальную и неоднозначную роль в нижеследующих событиях. Речь о смене собственников ярославского завода «Красный маяк», которую в прессе назвали «рейдерским захватом».
Далее, Андрей Борисович Кричевский, что бы у него ни было в прошлом, пришел в 2009-м на в высшей степени интеллигентные должности, занимается авторскими правами, твердо стоит на защите интеллектуальной собственности...

Так, да не совсем.

Сочинская предолимпийская застройка с ее колоссальными инвестиционными проектами, как известно, стала великолепной питательной средой для разного рода финансовых схем, осуществляемых дельцами с целью заработать «легкие деньги». В их числе оказалась Евгения Голенкова, супруга Андрея Кричевского. В настоящий момент она является учредителем и топ-менеджером целого ряда компаний, зарегистрированных в Москве: это ООО «ГСД», ООО «Титул», ООО «Бизнес-развитие» и ЗАО «ДР Груп».
Андрей Борисович старается не отставать от своей второй половины. Так, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проверяет деятельности четырех «дочек» Российского авторского общества,первым замом руководителя которого является г-н Кричевский. Это ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК), ЗАО «Управляющая компания «Медиа-М», ЗАО «Медиа менеджмент» и ЗАО «Управляющая компания «Музыкальный Олимп». По данным правоохранителей, в 2012–2014 годах РАО перевело на баланс этих структур 557 млн рублей, после чего три из четырех компаний благополучно закрылись.

Немного цифр из данных МВД: в 2013 году РАО собрало 4,4 млрд рублей авторских отчислений, из которых было выплачено авторам 3,2 млрд. Российский союз правообладателей (РСП), пост первого заместителя главы коего также занимает Андрей Кричевский, собрало в 2013-м 3,4 млрд рублей, выплачено авторам 2,2 млрд. Аналогичные данные для ВОИС — 0,9 и 0,58 млрд рублей, соответственно.
Кричевский обыграл все так, что бывший руководитель РАО Серегй Федотов оказался не у руля, а Андрюша правит балом. Кричевский с супругой имеет немало недвижиости за границей о которой постараюсь рассказать в следующий раз.
  • 0
  • 24 декабря 2015, 15:41
  • zapravdu

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. zapravdu, Андрей Кричевский красиво прибрал РАО