Новые подробности о Кричевском из РАО / Блог им. zapravdu / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новые подробности о Кричевском из РАО

Официальная биография Кричевского, изложенная, в частности в Википедии, казалось бы, не вызывает особых вопросов. Молодой, перспективный, окончил ВШЭ – и, почти сразу, в третейские судьи при Московской ТПП, а уже оттуда, набив руку на юриспруденции – сразу на пост генерального директора общественной организации ВОИС.

Но так ли гладок был его жизненный путь, как изображает уважаемая онлайн-энциклопедия?

Источники в Интернет утверждают, что не все так просто.

Среди ряда сомнительных, но, в целом, не особо зазорных эпизодов жизненного пути ярким бриллиантом светится возможное участие Андрей Кричевского в афере некоей компании «Московский Лабаз», пытавшейся отобрать земли у подмосковного совхоза. Нет, Кричевский сам не участвовал в рейдерском захвате. Но, зато, по данным compromat.ru, он попытался продать атакуемой компании документацию захватчиков. За скромную сумму в 4 миллиона американских долларов.

Великий Комбинатор Остап Бендер мог бы позавидывать подобному ходу.

Афера, однако, сорвалась, клиент не клюнул.

Но Андрей Борисович на этом не остановился, в голове у него были новые, яркие и креативные идеи. Не будем обсуждать рутину – в конце концов, многократно освещённые прессой эпизоды захвата Ярославского Завода Красный Маяк и сочинские штудии со Скифом давно известны публики и не представляют особого научно-публицистического интереса.

Намного интереснее – истории последних лет.

Как Андрей Кричевский угадал Мелодию


Первое выступление Кричевского на новой для него ниве – коллективного управления правами авторов прошло достаточно рутинно. Он пристроил свою собственную общественную организацию ВОИС к цепочке сбора и распределения средств, взимаемых за воспроизведение фонограмм из государственной коллекции, оформленной на ФГУП «Фирма Мелодия». Тогдашнее руководство этого ФГУПа вело дела в стиле «благословенных» 1990ых – не особо стесняясь, путало свой собственный карман и служебный. Кричевский тут пришёлся вполне ко двору. На момент его появления в схеме расслабленное руководство «Мелодии» передало сбор вознаграждения в ведение другой общественной организации – РОУСАП, так же руководимой выходцами из ФГУП. Этим тоже оказалось лень и некогда и они с удовольствием взяли шустрого молодого человека работать как бы на подхвате… но, на самом деле, по косвенным сведениям, свалили на него основную часть работы.

Шустрый молодой человек клювом щёлкать не стал, и выкинул своих вчерашних благодетелей из схемы. Начал он с того, что выиграл конкурс на пост генерального директора ФГУП (справедливости ради нужно отметить, что инициатором самого конкурса был, всё же, не Андрей Кричевский).

Вторым этапом Кричевский вывел из цепочки платежей РОУСАП. Финансовый поток был перенаправлен по маршруту ВОИС-Мелодия… впрочем, судя по тому, что сейчас эту историю копают федеральные депутаты из антикоррупционного комитета Госдумы, дальше структур, контролируемых героем повествования, деньги не ушли. Не досчиталось их государство, поставившего на эту тёмную лошадку.
  • 0
  • 24 декабря 2015, 23:27
  • zapravdu

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. zapravdu, Новые подробности о Кричевском из РАО